«Будь лучшей версией себя»: а как это сделать?

0
603

Девиз, вынесенный в заголовок – кредо многих соревнующихся спортсменов. Даже если вы не занимаетесь спортом, то вам стоит взять его на заметку. Жизнь по принципу «Будь лучшей версией себя» сэкономит вам много нервов и заставит на самом деле измениться к лучшему.

Легко сказать, но трудно сделать. Как начать менять себя? Вот несколько советов, последовав которым вы сможете постепенно прийти к желаемому, будь это новая любовь или работа, богатство или успех. А может, и все вместе.

1. Не оглядывайтесь на других

Конкуренция мотивирует, но она не для всех. Если вы стараетесь прыгнуть выше своей головы, глядя на успехи других, торопитесь и нервничаете при этом – у вас ничего не получится. Это касается любой сферы – учебы, спорта, работы. Идя к своей цели, вы постоянно оглядываетесь на других, и это замедляет ваше движение и делает путь более длинным и сложным. Кроме того, на этом пути вас часто одолевают плохие мысли: «Они лучше меня, у меня никогда не получится так же», «Я буду делать сегодня то, что они делали еще вчера».

2. Не будьте как все

Выделяйте свои лучшие качества и развивайте их. Составьте список качеств, которые есть у вас и которых нет у ваших конкурентов. Не надо пытаться писать виртуозные эссе, как коллега из отдела культуры, если вы по природе своей репортер. Не надо идти на балет и мучить себя растяжкой, если вы хороши в силовых видах спорта.


3. Не завидуйте

Зависть – отвратительное чувство. Она разрушает все, к чему ни прикоснется. Если вы ловите себя на зависти, листая Инстаграм или слушая рассказ подруги о шикарном отпуске, боритесь с этим. Еще раз проговорите про себя, какие цели вы преследуете. Разве это отпуск в пятизвездочном отеле или постановочные фото в Инстаграме? Вы обещали быть лучшей версией себя, а ей чужда зависть.

4. Отбросьте синдром самозванца

Синдром самозванца, которым страдает множество людей, может парализовать ваши творческие и мыслительные способности. Вы так не уверены в себе и своих способностях, что постоянно извиняетесь перед собой (и может даже перед другими), что вы занимаетесь тем, чем занимаетесь. Если это дело действительно вам интересно, будьте в нем профи. Уверенно и твердо заявляйте о своих способностях и не давайте в них сомневаться ни себе, ни другим.

5. Устройте себе челлендж

На пути к лучшей версии себя нужно добиться множества мелких и средних целей, которые в итоге приведут вас к желаемому результату. Учитесь расставлять приоритеты, разбивать большие задачи на несколько маленьких и выполнять их последовательно. Это требует самодисциплины и силы воли, но вы же хотите стать лучше?

6. Визуализируйте лучшую версию себя

Чтобы ваша мотивация не пропадала, ее нужно подпитывать. Вам нужна путеводная звезда, а с размытым образом в голове прийти к цели будет крайне сложно. Подумайте о том, какой личностью вы хотите стать в будущем? От каких вредных привычек избавиться? Как изменить свою внешность? Сделайте себе карту действий, отметив на ней ваши задачи с временными отрезками, в которые вы планируете их выполнить, и нарисуйте или приклейте на карту символы ваших будущих свершений. Это могут быть коллажи, вырезки из журналов, фотографии.

Хотите стать лучшей версией себя? Дерзайте!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here