Способы борьбы с осенней депрессией

0
235

Забыла дома зонт и по дороге домой вымокла под дождём? Какой-то козёл на своём джипе обрызгал тебя из лужи? На улице чуть выше нуля, а ты так и не успела выгулять то симпатичное лёгкое платье, которое купила на сентябрьской распродаже? А до весны ещё так долго. Да что уж весна, даже Новый Год ещё сказочно далеко… Ну и как тут не приуныть?

1. Весёлый сериальчик

Прекрати смотреть грустные фильмы! Сейчас же! На осень есть кое-что гораздо лучше: «Друзья», «Как я встретил вашу маму», «Теория большого взрыва» — выбери любой весёлый ситком, состоящий из кучи сезонов. Смотри их в метро по дороге на работу и не обращай внимания на лица уже приунывших сограждан. И, конечно, смотри их дома — в особо грустные вечера.

2. Ешь витаминки


Кончилось лето, с улиц пропали бабули, торгующие такими вкусными ягодами и фруктами, а в магазинах лежат одни только огурцы и яблоки со вкусом пожухшей травы, но никак не яблок — ведь лето кончилось! Но не всё так плохо. Сходи в супермаркет побольше, там ты точно найдёшь хотя бы бананы в которых, кстати есть вещество, похожее на тот самый серотонин, повышающий настроение. Овощи и фрукты — не только полезно, это ещё и приятное визуальное напоминание о лете на твоей кухне.

3. Не носи чёрное

Это поможет не только тебе, но и окружающим! Если все, наконец, перестанут носить исключительно чёрные пальто или куртки — в транспорте, по дороге на работу или учёбу, не будет казаться, что весь город дружно устремился на чьи-то похороны.

4. Планируй следующий отпуск

Займись этим прямо сейчас, даже если отпуск совсем не скоро! Мысли о грядущем путешествии точно отвлекут тебя от тоскливой картины за окном. Да и, запланировав отпуск сейчас, ты скажешь спасибо самой себе в будущем!

5. Как насчёт йоги?

Вдох-выдох, гармония тела и духа, и осенней тоске и хандре просто не останется места. Как альтернатива йоге — массаж. Пусть маленькая сильная тайка выбьет из тебя всю грусть!

6. Старайся высыпаться. И проветривать квартиру

Кажется, это — задача не из лёгких. Но залог хорошего настроения всегда и везде — это здоровый сон. Уже довольно рано темнеет, так что и приучить организм ложиться спать пораньше всё же можно. А ещё важно получать как можно больше кислорода, так что возьми себе за правило хорошенько проветривать комнату хотя бы на час перед сном.

7. Сделай перепланировку дома

Да, твой интерьер может быть бесконечно классным, но сейчас — самое время его обновить. Освежи обстановку вокруг. Купи новую настольную лампу, передвинь диван, да и вообще всю мебель так, чтобы, глядя на неё, ты умиротворённо вздыхала и говорила «ах, как круто у меня дома, и пофигу, что на улице дождь, холодрыга, ураган и о-о-о, кажется чей-то зонтик только что пролетел мимо окна моей квартиры на пятом этаже».

8. Следи за маникюром!

Осень — лучшее время, чтобы заморачиваться, рисуя Спанч-Боба у себя на ногте. В любой непонятной ситуации и при любом внешнем раздражителе, грозящем тебе испорченным настроением, просто смотри на свои забавные и красивые ногти и умиляйся.

9. Болтай с друзьями и не запирайся дома

Да, на улице мерзко и противно, хочется только лежать дома и думать о смысле жизни и тщетности бытия. Но стоит только начать это делать — и ты не сможешь остановиться! Так и будешь валяться дома всю осень, потому что дождь, а потом и зиму, потому что холодно, и… Отставить! Ай да в гости друг к другу или в уютное кафе, где можно греться об горячий шоколад и болтать-болтать-болтать!

10. Заведи попугая, хомяка, енота или кого-нибудь ещё

Чтобы было с кем сюсюкаться и кому жаловаться на жизнь по вечерам. Дурацкая осень, дурацкий день, все достали? Просто погладь кота. Или потискай хомяка. Или покорми с руки попугая. Немного умиления каждый день — и настроение поползёт вверх!

11. И, наконец, секс

Самый лучший антидепрессант в любое время года! 😉

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here