Счастье любит тишину… или лайки?

0
408

Чтобы научиться говорить, человеку нужно два года. А чтобы научиться молчать – все пятьдесят.

Делиться своим счастьем в Инстаграме стало правилом хорошего тона. Оттого, впрочем, эту соцсеть и прозвали «хвастограмом». Чтобы профили смотрелись более эстетично, люди выкладывают только красивые, обработанные, часто постановочные или профессиональные фотографии. Когда у блогера плохое настроение или вообще депрессия (бывает и такое, блогеры тоже люди), приходится придумывать, какую бы красивую фотку запостить и какой бы интересный текст под ней написать. Но куча лайков под грамотно сделанным постом повысит, пусть и ненадолго, настроение инстаграмера. А теперь обратная ситуация: блогер (или просто среднестатистический пользователь Инстаграма) счастлив. Да так, что его или ее буквально распирает от этого чувства. Что делать, делиться с подписчиками или нет?

Вопроса «быть или не быть», как правило, не возникает. Люди сразу же постят фотографии или видео с помолвки, а отпуск у них начинается еще с фотографий в аэропорту. Дальше – больше. Подписчики буквально захлебываются в фотоспаме, который льется с пляжа Доминиканы или из ресторана «Золотое руно», где играют свадьбу. Естественно, юзер не утруждает себя подписями или рассказом о происходящем, о своих мыслях и эмоциях. Ведь Инстаграм – это про фотографии, думают они, сильно ошибаясь.

Инстаграм – это не только про фотографии, но и про тексты. Интересные и полезные посты про себя, свою работу, бизнес, увлечения могут принести тысячи подписчиков без назойливой накрутки. Если вы открываетесь своей аудитории, решаясь выступать перед публикой, то будьте готовы рассказывать о себе если не все, то многое.


По плечу ли вам это? Интересно рассказать о каких-то важных и счастливых событиях в своей жизни, не выдав лишнего, но и не обидев слушателя (в данном случае читателя) – талант. В основном, люди идут по пути загадок и умолчаний. Они скрывают свою беременность, внезапно удивляя подписчиков уже восьмимесячным животом, или таят ото всех, что три года готовились переехать в другую страну, и тут на тебе – фото на фоне собственного дома в Испании. Такие посты тоже вызывают раздражение у общей массы  подписчиков – ведь им дали мало информации, они не попали в круг избранных, и в конце концов, что тут такого, что это надо тщательно ото всех скрывать?

Просто счастье – оно так скоротечно и неуловимо. Нам кажется, что если мы расскажем о нем в своем блоге, то нам обязательно позавидуют и нарушат нашу карму. Нам кажется, что со всех сторон на нас польется чужой негатив, зависть, а тут и до сглаза недалеко. Тогда нам упадет на голову кирпич, и замуж мы не выйдем, ребенка не родим и на работу в Google нас не возьмут. И мы пытаемся молчать, хотя молчать – это большой талант, как писал Достоевский.

Счастье любит тишину или лайки? Если это свершившийся факт, то можете делиться счастьем со всем миром. Пусть он станет светлее, а вы получите волны позитива от людей, которые вас любят. А завистники вас смущать не должны – вряд ли среди них есть экстрасенсы, которые способны наслать на вас проклятие или порчу.

А если к счастливому исполнению желания есть только предпосылки, но о факте свершения еще говорить рано – лучше молчите. Да, это трудно, но это стоит того. Не надо делать свою жизнь всеобщим достоянием. Ведь чтобы научиться говорить, человеку нужно два года. А чтобы научиться молчать – все пятьдесят.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here