Я ненавижу весь мир: почему весь мир ненавидит меня?

0
924

Подруга не ответила на сообщение, толкнули в метро и не извинились, коллеги шепчутся за спиной… Что с вами не так?

Человеческая психика может выкинуть какой угодно фортель. Мы можем создавать себе проблемы на ровном месте, даже не имея к тому предпосылок. И если мы озлобляемся и начинаем ненавидеть весь мир за его черствость и несправедливость, то почему этот мир должен принимать и любить нас?

Есть категория людей, которые привыкли чувствовать себя жертвами. Им все всегда должны. Должны любить, уважать, принимать со всеми их недостатками. Должны восхищаться и поклоняться им. Но этого не происходит, потому что жертвы ненавидят мир вокруг себя. Они ненавидят других людей и при этом удивляются, почему эти люди платят им той же монетой.

Откуда в них это? Психологи считают, что мировоззрение жертвы формируется еще в детстве. Человека недолюбили родители, он не оправдал их ожидания и вырос закомплексованным, неуверенным в себе. «Я никому не нужен», «Я не такой, как все», «Они не хотят со мной общаться», «Что со мной не так?», – все это часто говорит себе человек с психологией жертвы. Он повторяет это, как мантру, и начинает ненавидеть весь мир. Но он не задумывается, а почему окружающие его не любят? Неприязнь других людей – это причина или все-таки следствие?


Скорее всего, следствие. На самом деле, другим людям нет дела до жертвы – им важна их собственная жизнь. Но далеко не все из них хотят на самом деле унизить жертву или показать, что они лучше ее. Людям и так хватает своих проблем, и нытье жертвы им неинтересно. Они инстинктивно пытаются огородить себя от чужого негатива, потому что в нашей жизни его и так предостаточно.

Прежде чем ненавидеть все вокруг и задыхаться в этой тесной тюрьме своей ненависти, жертвам надо начать потихоньку впускать в себя мир. Пора перестать ходить с кислой миной на лице – так людям сложно понравиться. Искренний интерес в глазах и легкая улыбка мгновенно сделают мрачного, угрюмого человека более привлекательным. И да, надо завязывать с постоянным листанием соцсетей в смартфоне. Реальная жизнь намного интереснее!

Пора перестать думать негативно обо всех. Супруг, свекры, коллеги и подруги – люди с достоинствами и недостатками. Лучше принимать их такими, какие они есть, быть с ними открытыми и доброжелательными, и со временем они изменят свое отношение в более позитивную сторону.

Пора перестать себя накручивать. Очень часто люди, которые ненавидят весь мир, талантливы и умны. Им просто очень хочется, чтобы их ценили, но для этого им не хватает двух важных вещей – устойчивой психики и трезвого взгляда на жизнь. Им стоит перестать думать о том, что будет, если их вдруг уволят с работы, а муж найдет себе девушку с большой грудью. Как известно, плохие мысли материализуются, и хорошие тоже.

Пора перестать быть королевой драмы. Многие люди не хотят общаться с жертвой только потому, что на вопрос «Как дела?» она начинает рассказывать все плохое, что с ней случилось за последнюю неделю. Даже незначительную склоку на работе жертва вывернет так, что в ней можно будет обнаружить состав двух, а то и трех уголовных преступлений. Собеседник быстро свернет разговор, а жертва будет снова и снова прокручивать эту ситуацию у себя в голове.

Пора перестать болтать. Жертвам не хватает общения, и они очень любят присесть на уши человеку, с которым у них вдруг случается общение. Это может быть даже парикмахер или тренер, которому по долгу службы придется слушать бесконечный треп жертвы, пересыпанный жалобами и претензиями к окружающим.

Пора стать добрее к себе. Жертва ненавидит весь мир, потому что подсознательно ненавидит себя. Она не может простить себя за то, что не стала приятным, добрым, компанейским человеком с кучей друзей и привилегиями на работе. Но еще не поздно все изменить!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here