Папа или дядя?

0
110

Папа или дядя – как должен называть ребенок своего отчима? Правила диктуют нам «папа». Так удобнее, не вызывает вопросов у малознакомых людей и иногда даже льстит новоиспеченному отцу. Матери объясняют свои позицию за «папу» тем, что так семья будет крепче или «так принято», а еще – «меньше вопросов у ребенка» или «так проще». Впрочем, вариантов объяснений очень много, но все они неправильные с точки зрения психологии.

Часто женщины утверждают, что их дети сами начинают называть отчима папой, вроде как сознательный выбор. Однако в большинстве случаев это не так. Дети впитывают информацию, как губка, особенно ту, что получают от взрослых. И если матери важно, чтобы ее сын иди дочь именно так обращалась к ее нынешнему мужу, то она неосознанно может вселить в голову ребенку обязательность такого обращения. Дети моментально считывают все: наши интонации, позы, мимику, жесты и даже настроение, поэтому если в разговоре с ребенком называть мужа папой, то уж будьте уверены, через некоторое время ребенок тоже начнет звать отчима папой. Неосознанно!

Как это ни странно звучит, но этот вопрос весьма принципиален. Замена одного папы другим – это настоящая подмена понятий, нарушение внутрисемейных ролей, что в результате приводит к неправильному пониманию ребенком семейных ценностей. В дальнейшем это может негативно сказаться на его личной жизни и будущей семье.

Попробуем разобраться, что происходит в голове у ребенка, которому навязали (осознанно или нет) обращение «папа» к отчиму.


В голове у малыша образуется страшная путаница: почему нужно называть этого дядю папой? И кто тогда тот дядя, которого раньше звали папой? Папу нужно любить так же, как и маму, получается, что «старого» папу уже можно не любить, если он больше не папа? А за что нужно любить «нового» папу? А, может быть, пап бывает больше, чем один? Тогда почему один папа с нами живет, а другой – нет? 

Такие и еще множество других вопросов маленькие дети озвучивают, когда с ними начинают работать психологи. Представляете, что творится в маленькой головке? Психика человека, в особенности ребенка, не терпит никакой неопределенности. Для восстановления цельной картины мира малыш нуждается в ответах на все эти вопросы. Если он их не получает, то додумывает сам, и если получает нелогичную картину, обрисованную матерью, то «недоделки» в ее ответах он тоже додумывает сам. Дальше начинается снежный ком, одна неправильная картинка наслаивается на другую и как результат – снижение доверия к матери и к окружающему миру, различные комплексы, неосознанное чувство вины, страхи и неврозы.

В то же время женщине придется думать и о муже. Придя в новую семью, он может быть другом, учителем вашему ребенку, но не любящим, что называется «от пуза», родителем! И это важно понимать. Это для вас ваш ребенок – это ваш ребенок, а для него – просто маленький человечек, задающий не всегда приятные вопросы и порой сильно осложняющий жизнь. Звание отца возлагает непосильную ношу на плечи мужчины, а именно – требования, которые он не в силах будет исполнить. К примеру, любить ребенка, как своего. Не каждому мужчине это удается, да и будем откровенны, мало кому вообще по силам не разделять своих детей и чужих.

Вследствие всего сказанного возникает закономерный вопрос: как же ребенку называть отчима? Ответ прост: по имени. Это не приведет к печальным последствиям и одновременно добавит нотку доверия в отношения между отчимом и ребенком.

Вообще, трудно представить, что ребенок сам принимает подобные решения. Особенно, если он помнит своего папу, или знает, что тот есть/был. Для ребенка в этом нет никакого смысла. И уж точно нет озабоченности, как называть чужака. В отличие от мам/бабушек, которые наизнанку вывернутся, чтобы спровоцировать дите. В любом случае это очередная психологическая травма для маленького человека. Его мир, его фундамент уже разрушен после того, как мама и папа не вместе. А теперь, на этих искореженных останках, возводят новое здание в виде уродливого сочетания чужого мужчины с понятием «папа».

Правильно отмечено, что в голове после этого хаос, который приводит к «шизофренической» картинке окружающего мира. С одной стороны, папа же уже есть и называть так чужака нет никаких оснований и смысла, с другой — мама же «плохого не посоветует», ее надо слушать и соответствовать.

К сожалению, она посоветует и даже подтолкнет в «правильном направлении». То, что случится с ребенком потом, в осознанном возрасте, ее не интересует. А зря. Почва для конфликта уже засеяна. И если из мальчика/девочки не сделают совсем «овощ», то впереди такую мать ожидает масса неприятных вопросов и сюрпризов. При этом ребенок уже живет с кривой матрицей в голове. Теперь, при определенных жизненных обстоятельствах, можно и чужую женщину мамой назвать. Логично же!

Автор: Alex

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here