Оставьте в покое своих детей!

0
156

«Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя,» — гласит английская пословица. Мы же, мамы, всеми силами пытаемся сделать из своего ребенка Человека. В то время как мы его таким уже и родили. Наша задача как родителей помочь этому человеку найти себя и свой путь, предупреждая только об опасностях, которые угрожают жизни человека.

Мне часто на день рождения дочери желали, чтоб она меня слушалась и радовала. И я всегда думала: «Какого черта? Почему она должна угождать мне?». Мой ребенок — человек со своими взглядами, желаниями, особенностями воли, со своим личным опытом. И я его старший друг, наставник, вдохновитель. Но никак не контролер и не вершитель его судьбы. Я хоть и авторитетный, но не авторитарный человек для своего чада. И моя задача как матери — давать любовь и поддержку в любых ситуациях, подавать достойный пример, следить за собой и быть счастливой. А что делать ребенку, как себя вести, кем и как быть — это дело самого человека, которого вы произвели на свет.

Ребенок — это не паразит. Это такой же человек, как и вы. Только с меньшим опытом. И я призываю: оставьте своих детей в покое!

1. Перестаньте обвинять своих детей в собственной несостоятельности. Прекратите с гордостью демонстрировать свой жир, целлюлит, растяжки и говорить: «Зато у меня по дому мое счастье голопопое бегает, это того стоит». Нет! Признайтесь себе, что вы лентяйка, что не замотивированы, что вам все равно, как вы выглядите, что вы в конце концов любите себя такой, какая вы есть. Я знаю очень много мамочек, которые после родов выглядят намного лучше некоторых нерожавших девушек: они стройные, подтянутые, сексуальные. Но это не из-за генов, это из-за ежедневного труда и работы над собой и своим телом.


2. Прекратите говорить, что вы пожертвовали карьерой ради детей. Никто вам за это спасибо не скажет, уверяю! Вы же не говорите, что похоронили карьеру, потому что у вас есть муж, которому нужно готовить, и лучшая подруга, которую нужно выслушивать. А еще мама, у которой ремонт, сестра со своими детьми, больная собака, рыбки в аквариуме. Чем ваши дети, простите меня, лучше?

3. Перестаньте срывать злобу на детях. Почему вы себе это позволяете?! Вы в магазине бьете кассирш, которые неправильно дали сдачу? Устраиваете истерику своей подруге, если она случайно разлила бокал вина на вашей кухне? Говорите своей маме: «Ты тупая что ли?», когда ваши взгляды расходятся? Так почему вы позволяете это делать со своими детьми? Дети не могут вам ответить, дать сдачи, они слабее вас. Как легко срываться на них! А потом просить прощения. Или даже не просить… Это ж дети, они еще ничего не понимают. Отлично понимают, запоминают и несут эти обиды к себе во взрослую жизнь. Уважайте своих детей и будьте их защитой, а не бичом.

4. Кстати, бросьте эту дурацкую манеру говорить с детьми, будто они полоумные. Зачем вы искажаете свой голос, коверкаете слова, говорите какими-то бессвязными предложениями, вроде: «А что это у нас тут? Бибииика. Антошенька любит бибики, дааа. Как бибика делает? Бип-бип! Вот как бибика делает, да!». Родители, о чем это вы? Говорите нормально. Дети до 2-4 лет могут плохо разговаривать, но они прекрасно вас понимают, можно разговаривать с ними как с обычными людьми. О боги, дети это и есть обычные люди! Не инопланетяне!

5. Перестаньте делать из жизни ваших детей реалити-шоу в соцсетях: мы проснулись, мы покакали, мы покушали, попукали, поползали, срыгнули, а теперь голопопим. Фотографии ваших обнаженных детей не вызывают у других никакого умиления, храните их в своем семейном архиве! И вообще все интимные моменты вашей семьи держите подальше от интернета. Ваш ребенок однажды вырастет и станет как вы, но, надеюсь, даже и лучше! Не думаю, что вам было бы приятно, чтобы ваши коллеги, начальники, подчиненные, бывшая вашего бывшего и другие посторонние люди смотрели ваши неприглядные фотографии без вашего ведома. А в интернете так и делают, представьте!

Ведите дневник материнства прежде всего для себя. Скажу по секрету: другим людям вообще плевать на ваших детей. Кроме вас и ваших близких их никто не считает милыми, если объективно это не так.

6. Оставьте фанатичное желание сделать вашего ребенка вундеркиндом. Пусть ребенок знает ровно то, что ему необходимо знать в его возрасте. Если ваш ребенок в два года называет  все столицы мира без ошибок — это прекрасно! Это значит, что у ребенка отличная память. Так используйте это в полезных целях! Пусть выучит, какие ягоды можно есть, а какие нельзя. Пусть выучит свой домашний адрес и телефон родителей! Дайте ему знания, которые ему пригодятся!

Если ваш ребенок в 4 года свободно говорит по-китайски, это тоже замечательно! Но нужно понимать, что эти знания необходимо будет поддерживать всегда. Я, например, в 4 года знала много слов на немецком, но потом мы передумали переезжать в Австрию, и обучение прекратилось. И это не дало мне никаких преимуществ через 7 лет, когда я начала учить немецкий в школе.

7. Прекратите дергать своих детей: не ходи туда, не лезь сюда, не крутись, не трогай, успокойся, не бегай, не балуйся. Это дети! Что им еще делать? Прежде чем что-то запретить ребенку, сказать «нельзя», попробуйте объяснить, почему нельзя. Прежде всего объяснить это нужно себе. Вы удивитесь, что многие вещи вы запрещаете на автомате. И еще больше вещей вы запрещаете, потому что поведение ребенка вам неудобно. Вам неудобно объяснять, рассказывать, следить, страховать, участвовать. Но это не проблема ваших детей. Будьте честными, вполне допустимо попросить ребенка сидеть спокойно, потому что вы устали и хотите побыть в тишине. И предложите альтернативу шумному поведению!

Дети познают этот мир, они разбивают коленки, обжигаются о горячее, пробуют на вкус свои козявки, царапаются, ставят синяки, в том числе друг другу — они так пробуют общаться. Нельзя понять, что такое горячо, пока не обожжешься. Этим и занимаются дети — набираются опыта. Не мешайте им, иначе они так ничего и не узнают.

Прислушивайтесь к своим детям, порой они говорят действительно мудрые вещи. Позвольте детям стать вашими друзьями, и вы удивитесь, как многому вы научитесь от них. Дети открытые, их умы не замылены, они лишены пустых стереотипов и бесполезных привычек поведения. Дети — это ваш шанс исправиться, взглянуть на мир свежим взглядом и стать лучше. Не упустите его. Любите и уважайте своих детей.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here