Как самостоятельно выучить иностранный язык и не сойти с ума?

0
90

Хочешь отправиться в страну своей мечты, но боишься, что никого там не поймёшь? Хочешь смотреть любимые сериалы в оригинальной озвучке и читать любимые книги, не дожидаясь перевода? Отлично, твои желания можно исполнить! Первый шаг на пути к изучению иностранного языка — разобраться, а что вообще нужно делать и как. Давай попробуем разобраться по пунктам.
1. Система и время. Каждый день, в любую погоду и при любом настроении нужно заниматься. Идеальный вариант — это, конечно, составленное расписание, которому ты будешь чётко и беспрекословно следовать.
Понятно, что жизнь вносит свои коррективы в любое расписание. Так что если у тебя завал на работе или учёбе, и ты вползаешь домой только в 11 вечера, не стоит садиться за учебники — такие «подвиги» не принесут ничего хорошего: ты всё равно не сможешь плодотворно поработать, да ещё и рискуешь начать потихоньку ненавидеть язык, чего нам точно не нужно.
Но даже в самые загруженные дни у тебя точно найдутся 5 минут на повтор или запоминание новых слов. Ждёшь кого-то, кто опаздывает? Повтори слова! Идёшь в туалет? Не обновляй в сотый раз ленту в фейсбуке или вконтакте, а повтори слова! Стоишь в огромной очереди? Повтори слова! 5 минут в день — это 2,5 часа в месяц!2. Как подобрать учебник. Обязательно почитай отзывы в интернете перед покупкой и доверяй своим ощущениям. Если хочешь яркий цветастый учебник с картинками, а не скучную чёрно-белую книгу — бери его. Пестрота учебника никак не влияет на полезность его содержания.
Чаще всего учебник продаётся с дополнительными материалами (диски, книги для чтения) — если ты хочешь владеть языком на серьёзном уровне — покупай всё.3. Карточки со словами, выражениями или правилами— это мастхев. Выглядят эти карточки просто: с одной стороны слово, а с другой его перевод. Носи стопку карточек с собой всегда и везде. Перебирай их в метро и в автобусе. Сделай перебирание карточек своей привычкой! Постепенно заменяй карточки с уже заученными словами на новые и будет тебе счастье.

4. Никогда ничего не пропускай! Если тебе кажется, что тема уже усвоена, то пропускать упражнения всё равно нельзя. Если ты в середине изучения темы вдруг вспомнил, что уже слышал это правило в школе и вроде как знаешь его, то перелистывать страницу опять же нельзя. Повторение — мать учения. Поверь, лучше повторить правило сто раз и понять его, чем переучиваться спустя какое-то время.5. Аудио. Задумайся, как часто ты сталкиваешься с иностранными языками в повседневной жизни: ведь ты слушаешь радио. Отныне твоя задача — слушать его внимательно. Вслушивайся в слова иностранных песен, пытайся разобрать фразы и понять, о чём идёт речь. Песни — это прекрасный рабочий материал, который можно разбирать, переводить и улавливать на слух. Найди в интернете текст любимой песни, читай его и вслушивайся в запись. А потом попробуй перевести!
6. Скайп и соцсети.
Найди себе жертву. Пусть человек, знающий язык, будет общаться с тобой хоть иногда. Вообще есть даже специальные сайты, на которых сидят люди, готовые к общению: но контингент там, увы, крайне непредсказуемый. И всё же общение с носителем очень важно, ведь любой язык постоянно меняется, появляются сленговые выражения и новые смыслы старых слов. Учебники просто не успевают рассказывать тебе об этом, а вот живой собеседник обязательно тебе расскажет, каким словом на его языке называют помешанных на котах людей.

7. Что делать с фильмами? Да, фильмы на изучаемом языке можно и нужно смотреть! Но не на второй день после начала занятий — это тебя только запутает.
А вот когда в твоём арсенале накопится такое количество слов, что ты сможешь проговорить примитивный диалог — дерзай! Включи любимый фильм, который знаешь наизусть, но на этот раз пусть он будет на иностранном языке и с русскими субтитрами.
Смотри на субтитры только когда не понимаешь, о чём идёт речь на экране. И обязательно выписывай новые слова! Да-да-да, на этот раз ты смотришь кино не ради развлечения, а во имя просвещения! Выучи все выписанные слова и посмотри фильм ещё раз, но на этот раз без субтитров.
Самое главное в изучении языка — искреннее желание его изучить и мечты о том, как потом будешь использовать свои знания. Удачи!


ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here