Гид по правильному питанию: как избавиться от привычки есть на ночь

0
124

«Ужин: овощной салат. Второй ужин: ведро мороженого и шоколадка».

Уже девять вечера, ты поужинала салатиком или отварной рыбой с брокколи, но все равно с грустью смотришь на холодильник? Тебе хочется чего-то сладкого или солененького? А уж если в планах посмотреть фильм в компании любимого, то обязательно вприкуску с чипсами или мороженым? Это знакомо, пожалуй, всем. Даже спортсменам, которые свято блюдут диету. Или такая ситуация: ты работала допоздна, добилась нескольких поставленных целей, и твой организм требует награды в виде пироженки или тортика. Во всех этих случаях ты можешь съесть слишком много вредной еды или просто съесть больший объем пищи, чем тот, в котором твое тело действительно нуждается.

Ночное переедание – очень распространенная проблема, но с ней на самом деле легко бороться.

Сначала давай выясним, каковы причины ночного бдения у холодильника?

Первая причина кроется в недостаточном употреблении пищи за день. Может, ты пропустила обед или полдник, потому что был завал на работе, и вечером тебя тянет наверстать упущенное? Тогда нужно следить за тем, чтобы приемы пищи были регулярными.


Вторая причина – в усталости. Когда мы устаем, наше тело вырабатывает больше гормонов, которые также отвечают за чувство голода, и меньше – гормонов, которые заставляют нас почувствовать себя счастливыми. А какой самый простой способ почувствовать себя счастливой? Правильно, как следует поесть любимой еды.

Третья причина – в том, что после тяжелого дня мы позволяем себе еду как награду за то, что нам удалось пройти все испытания. Мы обращаемся к еде, чтобы справиться со стрессом и негативными эмоциями. На сладкое нас тянет из-за гормона кортизола, который усиленно вырабатывается, когда мы нервничаем.

Ну вот, теперь мы разобрались, почему в конце дня нам так хочется сладкого.

А теперь – 6 способов избежать этого желания, которое препятствует сделать тело своей мечты.

1. Окружи себя здоровой едой

Все очень просто – подумай о своем ночном переедании еще в магазине. Не бери шоколад, не замедляй шаг в отделе со сладостями. Лучше купи побольше разных овощей, они такие яркие, а цены на них снижаются день ото дня – лето же на носу.

2. Следи за тем, сколько воды ты пьешь

Очень часто желание съесть что-то сладкое – результат обезвоживания. Поэтому, когда тебе хочется скушать кекс с чаем, просто выпей стакан воды. Скорее всего, от кекса ты откажешься сразу же после этого нехитрого трюка.

3. Не фокусируй внимание на еде

Когда ты в очередной раз вечером будешь хотеть шоколадку, спроси себя, что тебе даст этот перекус. Ты хочешь себя наградить, тебе просто скучно или ты реально голодна? Попробуй сфокусировать свое внимание на чем-то другом. Позвони маме или подруге, прими ванну, просто ложись спать пораньше, и шоколадка успешно тебя минует. Зато утром ты сможешь позволить себе насладиться ею!

4. Ешь регулярно

Ешь 4-5 раз в день. Это должны быть «здоровые» приемы пищи. Никаких пельменей и пиццы – начинай утро с каши или омлета, в обед ешь овощи и мясо, на полдник – фрукты, на ужин – творог или снова овощи и мясо. Когда все макронутриенты в твоем рационе сбалансированы, желания съесть ведро мороженного возникнуть не должно.

5. Ешь более медленно и осознанно

Еда – это всего лишь топливо для организма. Не надо делать из нее культ. Когда тебе надоела куриная грудка или ты не можешь смотреть на овощной салат, просто жуй и глотай, осознавая, что так ты даешь организму необходимые углеводы, белки и клетчатку, а еще приближаешь фигуру к своему идеалу.

6. Готовь перекус заранее

Ты знаешь свои привычки лучше, чем кто-либо. Если ты привыкла в 10 вечера смотреть сериал, и тебе обязательно нужно чем-то похрустеть, красиво нарежь себе огурец и помидор. Кто сказал, что чипсы вкуснее?

Итак, попробуй отказаться от сладкого сегодня вечером (и ночью тоже, разумеется). Удачи!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here