Гедонизм и боязнь одиночества: 12 фактов о современной молодежи

0
204

О тех, кто родился «с кнопкой на пальце» и совсем не уважает старших. Сбербанк провёл интересное социологическое исследование, посвящённое молодежи. Были проведены 18 фокус-групп с детьми и молодыми людьми в возрасте от 5 до 25 лет, 5 фокус-групп с родителями, ряд глубинных интервью с родителями и с учителями-экспертами. Кроме того, исследование включало в себя анализ блогов молодых людей из разных городов России, сообщает Adindex.ru.

Мы приводим 20 самых интересных фактов, которые выяснили социологи.

1. Они родились «с кнопкой на пальце»

Современная молодежь живет в режиме онлайн. Они получают информацию с YouTube-каналов, а не из телевизора, не могут без Инстаграма и подчас разбираются в программировании и гаджетах лучше, чем их учитель информатики.

2. Для них нет долгосрочных трендов

В мире современной молодежи ничто не вечно под луной. Мем за мемом, тренд за трендом – они живут быстро и быстро забывают даже о том, что будоражило миллионы молодых умов и сердец ещё вчера.

3. Они не признают авторитет взрослых

Молодежь общается со старшими на равных, не выказывая им особенного уважения, как это было принято в СССР. Те, кто родился в 90-е или 2000-е, зачастую более интеллектуально развиты, чем их родители.


4. Они не могут без социального взаимодействия

Самое страшное для современных школьников и студентов – остаться в изоляции. Они постоянно общаются, в том числе и онлайн, им важно быть частью группы, частью общества.

5. Они больше всего ценят коммуникационные качества

Лёгкий и весёлый нрав, приятная внешность – вот качества, которые ценит молодежь сегодня в людях больше всего. Потому что с такими людьми легко войти в контакт.

6. Они уверены в собственной исключительности

Каждый ребенок уникален и талантлив: так их воспитывали с детства. Теперь молодые люди живут с повышенным чувством собственной важности, и многие из них не задумываются о будущем.

7. Они считают, что успеха можно добиться моментально

И происходит это благодаря историям Дианы Шурыгиной и инстаграмных моделей, которые набрали бешеную популярность внезапно, например, благодаря «изнасилованию» или своим эротическим фото.

8. Они ищут свой путь

Это старшее поколение усердно училось на инженеров и агрономов и потом всю жизнь горбатилось в этой сфере. Сегодняшняя молодежь может уйти с экономического факультета престижного вуза, чтобы заниматься любимым делом – печь тортики или тренировать людей. И это отличная тенденция: главное –знать, чего ты хочешь в жизни.

9. Они жаждут быть счастливыми

Счастливыми хотят быть все без исключения, но молодежь имеет, пожалуй, самую сильную установку на гедонизм. Жить в гармонии и красоте, не знать горестей и проблем – вот чего они хотят.

10. Они не готовы пахать «как рабы на галерах»

Молодежь сейчас считает, что работа должна приносить не только хорошие деньги, но и удовольствие. Офис с 9 до 18 – это скучно, работать на дядю – глупо. Работа не должна отнимать много времени. «Завтра в ЗАГС или прощай!»

11. Они жаждут похвалы

Молодое поколение болезненно желает самоутвердиться за счет похвал. Ведь им нужно постоянно доказывать себе, что они всё так же талантливы и уникальны, как в детстве.

12. Они жутко боятся одиночества

Быть одиноким – значит, быть изгоем. Быть изгнанным из общества не значит быть свободным и независимым, считает большинство опрошенных представителей поколения  миллениалов. Это путь, который ведет в никуда, к социальному провалу.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here