Ежедневные психологические приёмы, которые облегчат твою жизнь

0
107


Понять намерения окружающих людей, тем самым облегчив себе жизнь, намного проще, чем тебе кажется. Достаточно совсем немного разбираться в психологии. Лови действенные советы на каждый день, которые делают общение с людьми гораздо более приятным.

Выбирай время

Человеческая память работает так, что лучше запоминаются те события, которые были в начале и конце дня. Поэтому если тебе нужно назначить важную встречу или же прийти на собеседование, старайся ориентироваться на это правило. Назначай время максимально рано или поздно, тогда шансы на успех возрастут.

Запоминай имена

Это одно из главных правил. Люди больше расположены к тем, кто называет их по имени. Так что на новой работе или учёбе постарайся максимально запоминать все имена. 

Смотри в глаза

Как часто ты отводишь взгляд от собеседника во время разговора? Это бывает, когда ты пытаешься подобрать нужные слова или чувствуешь психологическое давление с его стороны. Если ты будешь прямо смотреть в глаза, ты покажешь собеседнику уверенность в себе, своих мыслях, а также открытость и дружелюбие.


Радуйся встречам

Речь идёт о романтических и дружеских отношениях. Когда ты встречаешься с человеком, который тебе дорог, старайся максимально показать ему свою радость. Люди тянутся к тем, кому с ними хорошо. Так что в следующий раз он уже сам будет искать с тобой встречи.

Стань зеркалом

Отзеркаливание движений, поз и жестов собеседника устанавливает между вами особые доверительные отношения. Но тут важно не переборщить, чтобы не выглядеть в глазах собеседника клоуном, который всё за ним повторяет.

Следи за смехом

Если смеётся компания людей, очень легко вычислить, кто кому нравится и кто с кем крутит романы. Дело в том, что инстинктивно во время смеха мы смотрим на того, кто нам нравится. Поэтому в следующий раз на работе или в компании проследи за своим взглядом или же окружающими, и ты узнаешь много нового. 

Смотри на обувь

Если твой собеседник во время разговора отвернул от тебя носы своей обуви, это верный знак того, что он хочет поскорее закончить общение с тобой. То же самое касается ситуации, когда стоят несколько человек, и когда к ним подходит ещё один, они поворачиваются к нему только корпусом тела. Если мыски их ног остаются в прежнем положении — ему не рады.

Проси о помощи

Когда мы просим кого-то о небольших одолжениях, тем самым мы вызываем симпатию. Люди больше ценят тех, о ком однажды позаботились. Так что не стесняйся попросить коллег о помощи. В будущем это сыграет в твою пользу.

Узнавай правду

Хочешь узнать правду, но собеседник постоянно юлит? Нет ничего проще. Сделай паузу в разговоре, во время которой продолжи пристально смотреть в глаза собеседнику. Чтобы заполнить неловкое молчание, человек начнёт говорить, и, скорее всего, ты услышишь то, что хочешь. 

Смягчай удар

Если на работе случился косяк, и разборок с боссом не избежать, воспользуйся следующим трюком. Во время планёрки сядь рядом с ним. Таким образом ты убережёшь себя от излишней агрессии с его стороны. 

Смотри на свет

Нам часто приходится проходить через толпу людей. Так вот, чтобы сделать это быстрее, тебе нужно смотреть на просветы между людьми, а не на них самих. Таким образом они инстинктивно будут расступаться перед тобой и давать дорогу. 

Забудь эти словосочетания

Когда ты начинаешь предложения со слов «мне кажется» или «я думаю», ты показываешь некую неуверенность в своих словах. То, что ты это думаешь, и так само собой разумеется. Так что просто вычеркни из своего лексикона подобные лексические конструкции. 

Дорогой читатель!

GoRabbit.ru продолжает цикл очных встреч с психологами «Это все в твоей голове!» и приглашает всех желающих на ближайшие лекции.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here