Детские мультфильмы глазами семейного психолога

0
97

Через год после рождения дочки я, как и большинство родителей, стала включать ей мультфильмы. Смотря вместе с ней, я начала отмечать в них интересные моменты, в том числе и негативные. 

Есть такой телеканал «Мама», который показывает мультфильмы разных компаний. Одна из таких компаний – «Волшебники двора» – создала мульт «Моя Бибика». С первого взгляда этот мульт очень позитивный, яркий, красочный, музыкальный. Детям нравится ритм и движения. Но я, как психолог и мама, смотрю глубже и вижу следующие моменты.

В первую очередь этот мультфильм показывает и поощряет такое опасное для жизни явление, как зацепинг.

Зацепинг – это проезд человека с внешней стороны транспортного средства. Как правило, зацепингом занимаются подростки, например, в метро, на трамваях, на электричках.

В мультфильме же показано, как здорово заниматься зацепингом на машине. Обратите внимание, как там едут дети. Цепляясь за машину с внешней стороны. Видимо, создатели этого мультфильма не читали статистику погибших от зацеперства в России и не являются родителями сами, раз подают такое опасное для здоровья и жизни занятие как веселое и безопасное.


Также я обратила внимание на многочисленные нарушения правил дорожного движения в этом мультфильме. Например, детям до 18 лет запрещено управлять машиной, то есть средством повышенной опасности, кроме как под присмотром инструктора по вождению и в учебной машине. Запрещено до определенного возраста сидеть на переднем пассажирском сидении.

Правила безопасности обязывают родителей использовать специальные удерживающие кресла и пристегивать детей в машине. Кстати, штраф за то, что дети не пристегнуты ремнями безопасности в 2017 году составляет 3 000 рублей. 

Еще одно нарушение правил, которое может привести к ущербу для здоровья или смерти человека – это нахождение на проезжей части, тем более перед двигающейся машиной. Тем более перед неуправляемой, ведь в мультфильме, когда дети шагают перед машиной, ею никто не управляет.

Ну, и вдобавок ко всему – пересечение двойной сплошной. При этом сотрудник ДПС в мультфильме участвует, но все нарушения проходят мимо него. Он спокойно смотрит на все это, никак не реагируя и не останавливая машину.

Что все это значит? Таким образом в сознание детей встраивается программа, что правила нарушать можно, и те, кто отвечает за их соблюдения, не будут на это реагировать. 

Любое нарушение этих правил может привести к травмам или смерти человека. И тем не менее этот мультфильм появляется в прайм-тайм на каналах и в открытом доступе выложен на Youtube.

Как именно встраивается эта программа? Через перегрузку визуального канала человека. Слышали когда-нибудь о том, как цыгане обрабатывают своих жертв? Они налетают всем скопом, яркие, цветастые, что-то показывают – это уже нагружает визуальный канал. Они щебечут, кричат, что-то поют – это нагружает аудиальный канал. Они трогают за руку, за плечи – это нагружает кинестетический канал.

Мы можем держать в своем внимании 5 +/- 2  объекта.

В мультфильме очень яркие цвета всего, что там находится: нет фона и главных героев, все яркое, цветное. И при этом движется практически все: сами дети и машина, дома, деревья, солнце, цветы и т. д. Движения монотонные. К тому же играет музыка и поется песня. Таким образом перегружается внимание ребенка, и он впадает в трансовое состояние, когда отключается та часть сознания, которая может реагировать критически.

Прямо в бессознательное транслируется программа о нарушениях ПДД и зацепинге, как отличном и веселом времяпрепровождении с друзьями. 

Этот мультфильм предназначен для детей возраста открытого окна пластичности мозга, то есть действия, опыт влияет на изменения структуры мозга. Через какое-то время, например, лет в 13-14 вашему подростку могут предложить проехать на крыше электрички, и ему это может показаться классной идеей. Почему? Потому что этот мультфильм уже вложил эту идею и превратил ее в праздник.

Вы хотите, чтобы вашим детям вкладывали опасные идеи, приводящие к вреду для здоровья и угрозе жизни?

Мультфильм «Моя Бибика» от «Волшебников двора» – абсолютно точно в стоп-лист!

Автор:
Полина Федотова, семейный системный психолог, эксперт телеканалов 360 Подмосковье, Россия и Радио 1.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here