7 советов, как быстро восстановить мышцы после тренировки

0
34

На волне всемирного тренда фитнеса и здорового образа жизни, многие из нас приступают к занятиям и нагрузкам, не изучив меры предосторожности, и даже возможностей своего тела. Таким образом, зачастую, выложившись в зале на все сто, на следующий день не можем элементарно даже встать с кровати.

Как избежать боли в мышцах после тренировки, узнай в наших советах!

1. Главное правило — делай растяжку после каждого сета, когда мышцы наиболее разогреты и эластичны

Мало кто знает, что растяжка крайне необходима после тренировок для лучшего восстановления мышц. Удерживай каждую растяжку 15-30 секунд и растягивай мышцы до тех пор, пока не прочувствуешь их полностью, как только возникнет боль — остановись.

2. Кардио после тренировки

Кардиоупражнения полезны тем, что они восстанавливают кровообращение и способствуют общему расслаблению всех мышц. Старайся ходить на беговой дорожке или ездить на велотренажере с низкой сопротивляемостью в течение 10-15 минут после тренировки.

3. Сауна или горячая ванна

Если в тренажерном зале есть баня или сауна, не игнорируй это удовольствие.Увеличение температуры тела и кровообращения необходимо для того, чтобы жировые ткани получали больше кислорода и питательных веществ необходимых для восстановления мышц. 10-15 минут в сауне или ванной достаточно для того, чтобы на следующий день мышцы не болели.


4. Правильная периодизация

Не усердствуй, 6-7 тренировок в неделю ни к чему хорошему не приведут, если только вы не профессиональный спортсмен. В идеале на восстановление мышц уходит до 48 часов, именно поэтому занятие каждые два три дня можно считать оптимальным режимом.

5. Массаж

Это дорогостоящий, но очень эффективный способ восстановления мышц. Попробовав раз, ты будешь возвращаться к нему всякий раз, когда только появляется возможность. Глубокий массаж внутренних тканей достигает мышечных волокон, данного эффекта не дает даже ежедневная растяжка.

6. Сон

Это способ, как раз самый доступный из всех. Только здоровый сон в течение 7-8 часов восстанавливает не только мышцы, но и полное физическое состояние и тонус в теле. Не пренебрегай сном никогда!

7. Спортивное питание

Существует буквально море различных спортивных витаминов, которые помогут организму справиться с физическими нагрузками без вреда. Но об этом мы настоятельно рекомендуем проконсультироваться с тренером или врачом. Подходят витамины не всем.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here