6 способов развития памяти по методикам спецслужб

0
54

Вы уже не раз слышали, что люди используют свой мозг не на полную мощность, несмотря на то, что его возможности невероятно велики. Великие люди часто обладали невероятной памятью, но, к счастью, не только гении могут похвастаться этим. Даже обычные люди, могут развить прекрасную память. Отличный тому пример – агенты спецслужб, которые должны держать в голове несколько языков, множество цифр и кучу чего еще. В книге Дениса Букина «Развитие памяти по методикам спецслужб» можно найти массу интересного на эту тему.

Мы решили, что каждому будет интересно потренировать свою память и почувствовать себя при этом Джеймсом Бондом!

  1. Агент-установщик

Агент-установщик – сборщик информации: от имен до образа жизни и привычек человека. Карьера практически любого агента начинается именно с такой позиции. Первое, что нужно делать регулярно – развивать зрительную память. Это можно осуществить в любой момент, например, посмотрите на предметы на столе и запомните их расположение. Сидя в кафе, осмотритесь и постарайтесь запомнить интересные детали.

Если вам трудно вспомнить какое-то событие, то лучше всего помогает обстановка, в которой все происходило. Обстановка, запахи, предметы вокруг – это ассоциации, которые могут поднять нужные воспоминания из вашей памяти.


  1. Агент-вербовщик

Агент-вербовщик – тонкий аналитик и отличный психолог, помимо тех функций, которые есть у предыдущего агента, он еще умеет завоёвывать доверие, налаживать контакт и владеет мнемотехникой.

Главные принципы мнемотехники – ассоциативность, кодирование образами и эмоциональное отношение к воспоминаниям. Чтобы достигнуть такого уровня следует делать задания на запоминание списка выражений, выстраивания истории из случайных слов, а так же заучивания иностранных слов с помощью аналогий на русском.

  1. Внештатный оперативный сотрудник

Такие агенты – исключение из правил. Они постоянно находятся на связи с большим количеством других агентов и выполняют массу заданий, не забывая про повседневную жизнь обычного человека, еще у них есть масса способов, как справиться с множеством заданий.

Забывание – хорошая функция памяти, которая выступает в качестве защиты мозга от перегрузки информацией. Метод истории и метод мест помогает запоминать новую информацию, ассоциируя ее с предметами в доме или на теле.

  1. Маршрутный агент

Маршрутные агенты чаще всего работают за границей, а это значит, что его уровень запоминания новой информации об объектах должен быть на высоте. Он, как правило, обладает неплохими ораторскими навыками и способностью быстро запоминать большие блоки текста. Для развития такого навыка помогают интеллектуальные карты Тони Бьюзена, на которых вся информация располагается на одном листе, с использованием трех принципов мнемотехники.

Самое главное, что советуют агенты – не забывайте уничтожать все карты, после использования!

  1. Оперативный сотрудник

Оперативный сотрудник не только хороший психолог, но и обладает навыком сопоставления фактов и обобщения информации. Он помнит имена, шифры, даты, номера, адреса и многое другое. Один из важных моментов – запоминание лиц и информации о людях. Для этого вам понабиться научиться ассоциировать людей и их имена с известными персонажами.

  1. Двойной агент

Представьте человека, у которого тройная жизнь! Ему ни на секунду нельзя расслабиться, чтобы случайно ничего не перепутать и не забыть. Как правило, такие агенты умеют манипулировать воспоминаниями (красиво обманывать собеседника), что нередко помогает им в трудных ситуациях. По сути, они могут вспоминать фрагменты из своего детство или взрослой жизни, и переносить это так, словно это произошло с вами вчера.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here