6 расслабляющих лайфхаков для тех, кто ненавидит медитацию

0
283

Если вы страдаете от стресса или тревоги, психологи обязательно порекомендуют вам медитировать. Но что с этим не так? Медитация – штука хорошая, но она не для всех и каждого. Она может не справиться с тяжелыми приступами тревоги, особенно если у вас нет необходимой практики. По статистике, люди с высоким уровнем тревожности становятся еще более взволнованными после 15-минутной медитации. Это связано с тем, что наедине с собой они высвобождают тревожные мысли, которые спрятаны у них в подсознании, и им становится еще тяжелее.

Но есть несколько альтернативных путей справиться с ментальными неприятностями. Психологи предлагают, например, метод отвлечения. Больше не надо пытаться поймать дзен, мучаясь в позе лотоса. Этот метод подразумевает под собой выполнение определенных активностей, которые помогут человеку отвлечься от своих тревожных мыслей. Пока вы заняты чем-то простым, понятным и приятным, вы будете искать и находить гармонию между собой и своими плохими мыслями.

Вот 6 занятий, которые помогут отвлечься от тревоги и стресса:

1. Искусство и ручная работа

Когда вы работаете руками, ваша негативная энергия выливается в позитивное русло, и результатом вашей работы становится осязаемая вещь: вязаный шарф, рисунок, гравюра, чашка из керамики и так далее.

2. Йога

У йоги множество преимуществ, и обретение спокойствия – лишь один из большого числа позитивных эффектов. Йога – это в основном активная медитация, которая позволяет вам контролировать тело и дыхание, не зацикливаясь на мыслях в голове. По мнению ученых, занятия йогой развивают силу мышления и улучшают концентрацию внимания.


3. Прогулка

Да, это банально, но просто идите на прогулку, оставив телефон дома. Не переживайте, что вам кто-то позвонит или что вы пропустите важное письмо с работы. Просто побудьте наедине с собой и природой. Выберите для прогулки любимое место в городе, наслаждайтесь своими шагами, зайдите в кофейню, чтобы взять с собой хороший напиток. Ваши мысли прояснятся, и тревога отступит.

4. Пение и насвистывание

Даже если вы не умеете петь или плохо свистите, все равно делайте это. Эти занятия создают позитивные вибрации в нашем теле. Пение и свист также выравнивают дыхание и улучшают настроение.

5. Пишите перед сном

Просто возьмите блокнот и ручку и напишите, что хорошего случилось с вами за этот день. Учитесь искать позитив даже в самых обыденных вещах. Этот метод поможет тем, кто не может заснуть из-за стресса. Ведите дневник, записывайте туда свои цели, наклеивайте красивые наклейки или делайте зарисовки.

6. Кулинария

Когда вы готовите, вы отвлекаетесь от других дел и мыслей. Вы погружаетесь в мир запахов, цветов, текстур и вкусов, экспериментируете и добиваетесь результата. Чтобы сделать готовку еще приятнее, запишитесь на кулинарный мастер-класс. Там вы не только научитесь готовить изысканные блюда, но и познакомитесь с новыми интересными людьми.

Живите и не волнуйтесь!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here