5 признаков, что вы разговариваете с психопатом

0
2101

Психопаты или нарциссы (и те, и другие опасны) часто используют маски в общении: так им легче добиться своей цели. Таким образом, психопаты проверяют собеседника, доминируют и даже могут нанести вам вред.  Как же выяснить, что перед вами волк в овечьей шкуре?

GoRabbit составил список из 5 признаков, по которым вы можете распознать, что общение с этим человеком чревато неприятностями.

1. Он бросается в вас, как в омут с головой

Психопаты любят присаживаться на уши и изливать вам всю свою душу. Вы и подумать не могли, что милый бородач за барной стойкой – искушённый манипулятор, когда он начал жаловаться вам на непутёвую жену и ирода-начальника. Но вы и оглянуться не успеете, как окажетесь в его ловушке – как муха, ловко пойманная пауком.

Что происходит?

Если человек вызывает вас на откровенность, рассказывая подробности своей личной жизни, он заставляет вас сочувствовать и стать ему ближе, чем вам бы хотелось. С таким можно быстро завести отношения, но как только он поймёт, что вы готовы к его дальнейшей игре, он закрутит гайки и начнёт манипулировать.

2. Он делится с вами поразительными историями из жизни, которые вы уже слышали

Причём слышали от него же самого. Чувак начинает взахлёб рассказывать о своей сверхсекретной работе, о каком-нибудь многомиллионном контракте под грифом «секретно», о богатых родственниках, которые должны завещать ему замок где-нибудь в Новой Зеландии. Но только он повторяет эту историю в одних и тех же деталях от свидания к свиданию. Вас это не настораживает?


Что происходит?

Скорее всего, психопат сочинил свои удивительные истории и рассказал их своим жертвам столько раз, что сам в них поверил. Он как актёр, который отлично вжился в роль: даже пускает слезу в нужном месте (а вы в этот момент думаете, что у вас дежавю). А он, со своей стороны, запутался во лжи и не помнит, кому и что рассказывал: поэтому держите ухо востро. Возможно, этот мужчина не интересуется конкретно вами как второй половиной или просто личностью – ему просто нужна восхищённая публика.

3. Он не спрашивает ничего о вас или задаёт слишком каверзные вопросы

И то, и другое должно насторожить на первом свидании. Если вы поняли, что за всю вашу встречу мужчина ни разу не поинтересовался вами (где живете, учитесь, работаете, какая у вас собака или любимый фильм), но зато рассказал о себе всё в подробностях – он настоящий нарцисс. Если он задаёт слишком много вопросов, на которые вы не хотели бы отвечать, возможно, он ищет ваши слабые места для дальнейшей манипуляции. Если такой человек выведет вас на эмоции, он может показаться чутким и вызваться помочь вам, но не обольщайтесь: это всего лишь попытка завоевать ваше доверие, за которую вы потом можете дорого заплатить.

4. Он требует к себе особого отношения

И нарциссы, и психопаты обладают отличительной чертой личности: они считают, что все вокруг им должны, а они совершенны и идеальны, а значит, другие должны им поклоняться или хотя бы прислуживать. Это может проявляться даже в том, что в отношениях мужчина первым никогда не приготовит кофе или даже самый простой ужин: он будет важно сидеть у телевизора, пока вторая половина раза три не пригласит его за стол. И не приведи Господь сделать что-то перед ним не так: даже за просыпанную соль на вас может обрушиться шквал праведного гнева. И чем дольше жить с таким человеком, тем больше власти он будет иметь над вами.

5. Он делает неадекватные заявления

С психопатом (нарциссом) очень сложно общаться в компании. Он может выдать такое, что повергнет в шок всех ваших друзей. Например, вы на втором свидании и решили пригласить знакомую пару. И он ни с того ни с сего начинает рассказывать, что вы переспали в первую же ночь после знакомства. Вы краснеете, а он сидит и грудь колесом – гордится. Или такой человек может устроить скандал в публичном заведении абсолютно на ровном месте – и всем будет неловко, кроме него.

Все проблемы психопатов в том, что они не имеют ни капли эмоционального сопереживания. Им сложно это маскировать, как бы они не притворялись. И если вы замечаете за понравившимся человеком или просто собеседником вышеперечисленные черты, лучше не продолжайте с ним общение: он может быть непредсказуем.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here