«Стань лучшей версией себя»: урок для тех, кого тошнит от этой фразы

0
266

«Найди себя», «Делай, что велит сердце», «Живи по правде» – мы все слышали эти фразы тысячи раз, и они уже изрядно надоели. Действительно, как найти себя? Как понять, что именно велит сердце? Где она, ваша правда, и как её отыскать? Когда человек пытается найти ответы на эти вопросы, обычно у него ничего не получается, и он только раздражается от дальнейших попыток найти себя и своё предназначение в жизни.

Сейчас абсолютное большинство людей стремится к повышению своего статуса, такие живут в соответствии с идеей «Я – то, что я делаю». Статусы, которые базируются на семейном положении (жена, муж, мать, отец) больше не котируются в обществе. Зато когда человек при первой встрече заявляет, что он – гендиректор компании или известный прыгун с шестом, люди сразу начинают его уважать: ведь он многого добился. А правильно ли это?

Более того, на Западе (эта тенденция прижилась и в России) миллениалы стараются не заводить детей и не вступать в брак лет до 30, пока не получат одно (или несколько) образований и не сделают карьеру. Девушки хотят сами зарабатывать на жизнь и ни от кого не зависеть, добиваться успехов, но ведь самое лучшее с медицинской точки зрения время для рождения ребенка – это 20-28 лет. Ради чего всё это? Ответ лежит на поверхности: ради финансового удовлетворения. «Вот купим новую машину и тогда родим ребёнка. Стоп, для ребёнка нужна квартира попросторнее, и не квартира вовсе, а дом, желательно, за городом. Нет, подождите, дали Шенгенскую визу на 5 лет – лучше объехать всю Европу, а то потом с ребёнком на это уже не будет времени и денег». Так рассуждают миллениалы, строя планы и даже не подозревая, что, отдавая всё свободное время карьере, они заботятся не о завтрашнем дне, а о сегодняшнем.

Мы все стремимся к тому, чтобы быть успешными в нашей работе, воспитании детей, в спорте, видеоиграх или любимом хобби. Но одна вещь, о которой мы не думаем: а КАК быть успешным?


Проведите эксперимент, спросите у своих друзей или близких: «Каковы качества самого замечательного человека, которого вы знаете?». Скорее всего, ответы будут «любящий», «заботливый», «искренний». Но спросите их, а повлиял ли этот человек на успех в их жизни, и они задумаются. При чём здесь успех, если этот человек и так самый замечательный?

Но в этом и ключ к разгадке – именно настоящие, неординарные люди рядом с нами помогают нам жить и добиваться успеха. Они помогают нам чувствовать саму жизнь. Они помогут, когда нам плохо, они слушают нас, когда мы в депрессии, они сочувствуют другим и заставляют нас быть лучше, вдохновляясь их примером. Это счастье – встретить таких людей в своей жизни.

Так как же стать лучшей версией себя, исходя из того, что сказано выше? Этого не добиться, просто бегая по утрам или перечисляя каждый месяц деньги в приют для бездомных животных, если вы всё ещё зациклены на получении выгоды и денег и считаете это целью своей жизни.

Долговременного удовлетворения, к которому на самом деле нужно стремиться, можно достичь, если вы чётко ставите перед собой цели, разграничиваете приоритеты, вокруг вас есть люди, которые много значат для вас, и вы проявляете к ним сострадание и альтруизм.

Вы будете счастливы, если сможете делать что-то бескорыстно, помогая там, где можете, любить других людей, несмотря на наши различия, и заставлять их улыбаться. Но это вовсе не значит, что не надо следовать своим амбициям, мечтам и профессиональным целям. Почему бы и нет? Они тоже могут принести большое удовольствие и даже стать смыслом жизни.

Но помните, что рецепт счастья на самом деле прост. И в конце жизни вы поймёте, что прожили её счастливо, только если она была полна любви, которую вы отдавали и разделяли.  Поэтому единственный путь к тому, чтобы стать лучшей версией себя – это стремление быть прекрасным человеком для кого-то другого.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here