10 причин полюбить шоколад ещё сильнее

0
91

Учёные давно установили: шоколад — полезен! Мы собрали о нём несколько удивительных фактов, подтверждённых наукой, а ты теперь можешь не скрывать своей любви к нему.

Помнишь, родители в детстве говорили тебе, что шоколад — ужасно вредный продукт? Учёные и медики доказали, что родители были немного не правы, а любить шоколад можно не только потому, что он вкусный. Да, в обычных конфетах и шоколадных батончиках мало полезного, но всё меняется, когда речь заходит о нескольких кусках настоящего горького шоколада. У него есть масса преимуществ, и он благотворно влияет на организм сразу по нескольким параметрам. Главное — знать меру, не делать его основным блюдом своего рациона и не налегать на него перед сном.

1. Шоколад помогает твоему сердцу и сосудам. Элементы, содержащиеся в шоколаде, помогают сосудам и артериям сохранять гибкость и эластичность. Шансы получить сердечный приступ уменьшаются на 37%, если ты ешь хотя бы несколько кусочков (кусочков, не плиток!) шоколада в неделю. А ещё тёмный шоколад способен понизить кровяное давление — хоть и немного.


2. Шоколад может помочь избежать проблемы с памятью и забывчивостью, а ещё всего пара кусочков шоколада благотворно влияет на твою способность решать математические задачки! Проведи эксперимент: попробуй составить план бюджета или рассчитать проценты прибыли на работе без «помощи» шоколада, а потом с его «помощью» и сравни результаты!

3. Любишь загорать? Жестокие учёные провели эксперимент на женщинах: положили их на пляж, под самое вредное палящее солнце, предварительно разделив на две группы. Первую группу перед этим накормили шоколадом, а вторую — нет. Спустя какое-то время счастливые, наевшиеся шоколада дамы получили загар, а вот те, что остались без шоколада — обгорели. Девушек жаль, но мы теперь знаем, что есть перед походом на пляж.

4. Вопреки всеобщему мнению, тёмный шоколад не повышает уровень холестерина, а понижает его.

5. Шоколад с высоким содержание какао — 75–85% — содержит в себе целый комплекс жизненно необходимых человеку витаминов и микроэлементов. Например, 100 грамм такого шоколада содержат в себе сразу половину суточной нормы магния.

6. Если ты читаешь всё это, но сидишь на диете, то у нас для тебя хорошие новости: шоколад спешит на помощь и тебе! Когда ты начинаешь испытывать сильное чувство голода, а до приёма пищи по расписанию ещё далеко — съешь один кусочек тёмного шоколада. Она некоторые время он поможет тебе избавиться от этого неприятного чувства голода.

7. Учёные доказали, что, если в твой ежедневный рацион добавить немного шоколада, ты будешь не так быстро утомляться. Попробуй регулярно есть шоколад: может быть, тогда вечером после работы сил будет хватать на большее?

8. К сожалению, лекарство от рака пока не изобрели. Но, оказывается, благодаря антиоксидантам, тёмный шоколад уменьшает риск появления рака.

9. И ещё один удивительный эксперимент, который изначально учёные проводили на мышах. Они выяснили, что мыши, которых кормят шоколадом, гораздо сильнее своих сородичей! Вдохновившись мышатами-силачами, учёные решили выяснить, как шоколад влияет на человеческую силу, и тут-то и начались опыты над спортсменами. После всех исследований стало известно, что результаты силовой тренировки увеличиваются, если в день спортсмен съедает половину плитки шоколада. Это оптимальное количество: если есть больше, то благотворный эффект пропадёт.

10. Ну и, конечно, последним пунктом идёт и без того известный всем факт: шоколад поднимает настроение. Так что троекратное ура шоколаду!!!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here