Уроки любви

0
112

С детства  Лев (имя изменено, материал написан  с согласия клиента) мечтал  продолжить семейную традицию, видел себя врачом. Хирургом, таким, как был его прадед, дед, отец. Родители пророчили ему славу и почёт, искали лучших репетиторов. Химия коварно расставляла свои ловушки на сложных заданиях олимпиад, в которых Лев так и не занимал призовые места.

Летние каникулы обернулись для юноши испытанием на прочность. «Ты должен заниматься, сынок! Впереди медаль, один из лучших медицинских вузов страны! Лучше принести в жертву одно лето, чем потом остаться без образования!», – звучал менторский тон мамы.

Далеко не каждый педагог согласится заниматься в течение летних каникул. В итоге репетитор по химии был найден. Им оказалась 35-летняя женщина по имени Вера.

«Когда я увидел Веру в первый раз, то не сразу понял, что произошло со мной. Я пришёл вместе с отцом к ней домой. У неё было чисто, уютно. Типично советская квартира с такими знакомыми нам по фильму «Ирония Судьбы,  или с легким паром!» мебельным гарнитуром и прочей атрибутикой. И ведь действительно совпало столько всего! Мы оба жили в домах с одинаковыми номерами даже квартир!


Вера улыбнулась своей потрясающей улыбкой, какой-то искренней, радушной. Миниатюрная, с озорной чёлкой, с таким блеском в глазах, она была ослепительно красива!

Мы приступили к занятию. Я робел. Отвлекался. Я не понимал, что со мной происходит и как это чувство называется. Я прибегал к ней  при каждом удобном случае, то есть просто так мог спросить: Вера Владимировна, помогите, пожалуйста, установить молекулярную формулу вещества, а то никак не получается. А задача была ну элементарной. Но Вера Владимировна доходчиво и легко объясняла мне совершенно бескорыстно. Год пробежал незаметно. Я понимал уже, что Вера самая лучшая женщина на свете, и не мог её отпустить! В один из вечеров, незадолго до выпускного, я сказал ей всё, что у меня накопилось. Я готов уже был  пожертвовать всем, лишь бы только быть с ней рядом… Я чётко осознал, что это любовь. Выпалил так, как только мог. И уже едва не провалился со стыда, как Вера взяла меня за руку,  поблагодарила меня за мои слова… Её маленькая рука в моей большой ладони. Мне хотелось оберегать её, защищать.

Через три месяца после того, как я поступил в институт, я переехал жить к Вере. У нас не было конфликтов с родителями. Слава Богу, они поняли меня. «Что ж, сынок, это твой выбор!». Ещё более значимым было то, что мама очень тепло и нежно относилась к Вере…

Счастливые первые два года обучения. С позиции своих нынешних сорока лет я оглядываюсь назад. Какой же я был счастливый! Просыпаться с ней рядом, ласкать её…Но в один миг это всё рухнуло. В институте однокурсники пошли отмечать какой-то праздник, а я, до этого игнорировавший всякие вечеринки, зачем-то напросился сам. Послышался смех. Один с параллельной группы сказал: «А твоя старуха переживёт? Не сдохнет от инфаркта?». И тут мне стало так плохо! Я не полез в драку,  не защитил свою женщину, а зачем-то тупо посмеялся и сказал, что всё в порядке.

На вечеринку поехали в ночной клуб. Они тогда только открывались в нашей стране. Это были гадюшники с экстази, пьяными девицами и полным разгильдяйством. Парни снимали девок на час, кто-то – на всю ночь. Я погрузился в атмосферу разврата. Приторный порядок, чистота,  даже секс с Верой стал раздражать. Я вдруг почувствовал себя самцом. Вера поначалу терпела. Затем пыталась воздействовать на меня. Но меня ничто не останавливало. Я ушёл от Веры. Помню её тихие слезы, бледное лицо, безумно печальные глаза…

Мне стало нравиться, что я любую ровесницу могу соблазнить, поиметь, как дешевую шлюху, и бросить. Я наслаждался свободой, сексом и какое-то время даже не думал о Вере.

Родители пытались повлиять. Говорили, что Вера – это надёжный, добрый человек, что за таких надо держаться. Но я гнул свою линию…

Двадцать лет прошли как один день. У меня нет ни семьи,  ни детей.  Я так и не окончил институт. Часто меняю работу. Дважды был женат.  И до сих пор вспоминаю свою Веру. Я понял, что я был подлецом, пошёл на поводу у молокососов, которым были недоступны такие женщины, как Вера. С её необъятным внутренним миром, красотой, шармом. Моя женщина была утончённой, милой, доброй, такой прекрасной…

Я знаю, что Вера продолжает образовательную деятельность, открыла свой центр. Активная, по-прежнему притягательная, красивая… Представляете, нашёл её в соцсети, но никак не могу решиться заговорить. Я готов ехать за ней на край света… Но боюсь, что она никогда не простит меня.

Двадцать лет – слишком большой срок, чтобы понять, что без Веры я никто, я не стал тем, кем видели меня родители, любимая женщина и я сам…».

Кризис среднего возраста, отчаяние и страх… Мужчина, бросивший когда-то женщину ради того, чтобы стать «своим» парнем для тех, кто сейчас даже и не помнит его имени, чтобы испытать все «прелести» студенческой жизни… Но ведь жизнь дана нам для того, чтобы мы учились сопротивлению и воле, закаляли себя в нелёгком пути, состоящим из искушений, иллюзий, лжи, пороков.

Стать сильным, храбрым, набраться смелости и, как тогда, в далёком 1997, произнести то, что так было важно для тебя? Почему страх и отчаяние переполняют тебя, а смелость и упорство закрыты в недрах твоей души? Ведь главная ценность человеческой жизни в познании любви, не так ли?

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here