Всегда опаздываешь? Избавься от вредной привычки за 1 неделю!

0
121

Лично у меня нет проблем с пунктуальностью, но в окружении есть пара друзей, у кого они явно имеются. И как бы ни воспитывали родители и друзья этих непутевых людей, приходить вовремя они категорически отказываются. 
Спустя какое-то время мы просто ввели негласное правило – назначать время встречи им на 30 минут раньше, чем на самом деле. Ведь только при таком раскладе они придут вовремя. С такими людьми постоянно что-то случается до выхода: идея сходить в душ, зарядить телефон, засмотреться смешными видео. Благо в большом городе есть прекрасная отговорка на пробки, метро и другой общественный транспорт. Но если друзья готовы терпеливо ждать таких товарищей, то, например, работодатель себе такого позволить не может. Значит, над этой вредной привычкой все-таки стоит начать работать. 

Шаг 1. Признай, что у тебя есть проблема
Вспомни, сколько раз ты куда-нибудь опаздывал и зафиксируй, что у тебя есть проблема. Даже если это не мешает твоей работе, и о твоих опозданиях знают только друзья, над этим стоит поработать и перестать трепать им нервы.Шаг 2. Выясни, почему

Существует несколько причин, почему люди опаздывают. Первые принадлежат к архетипу «безумного профессора», которые легко отвлекаются, забывают все на свете и постоянно все теряют (ключи, телефоны и тд.).
Другие просто «наркоманы» адреналина. Им нравится опаздывать и чувствовать, как классно мчаться и забегать в закрывающиеся двери вагона метро. Кто-то из экспертов даже думает, что такие люди ищут шанс для извинения, и получают от этого удовольствие.
Остальная группа принадлежит к «синдрому последнего действия». Не важно, где я должен быть вовремя, мне срочно нужно сделать последнее дело перед выходом из дома (именно оно и рушит весь график планов). Назначен врач на 10:00? Пойду-ка почищу почту от спама. Ужин в 19:00? Самое время сходить в душ в 18:50.Шаг 3. Скажи «нет» несущественным делам
Подумай, какие задания можно отложить на потом и не выполнять за 5 минут до выхода. Нужно ли обязательно сейчас выносить мусор/загружать посуду в посудомойку/чистить почту и так далее. Нет, потому что все это может подождать.
Другой важный фактор – это телефон. Только ты собрался в путь, как новое уведомление в Instagram заставляет тебя остаться и посмотреть пару свежих постов. После чего тебя засасывает в черную дыру социальных сетей. Отключи уведомления!
Шаг 4. Приготовься к успеху
Мама давала правильный совет, когда говорила, что одежду лучше выбирать с вечера, чтобы не тратить время на это с утра. Тебе предстоит делать то же самое. Каждый вечер. Это сохраняет невероятное количество свободных минут утра.Шаг. 5. Приготовься и к худшему
Звучит парадоксально, но когда дело доходит до искоренения вредных привычек, бывает тяжело. Делаешь все по плану, но тебя обязательно подстерегают «законы подлости»: неожиданные заторы на дорогах, опоздания транспорта – в общем, все те факторы, которые от тебя не зависят. Шаг. 6. Относись ко времени реалистично
Вызываешь такси и понимаешь, что доберешься до места через 20 минут, хотя это не далеко? Ты спокойно дойдешь туда за 10. Думаешь, тебе хватит времени вставать попозже и собраться на работу за 30 минут? Не обманывай себя, если тебе нужно минимум 90! Еще раз о том, что люди недооценивают, сколько времени займет то или иное дело. Ко времени следует относиться реалистично.
Шаг. 7. Используй время ожидания мудро

Начав приходить вовремя, ты, вероятно, будешь приходить раньше положенного времени, что будет тебя раздражать. Но это время можно использовать с пользой. Почитай книгу, послушай новости, захвати газету, в концу концов, поиграй в игру на телефоне. Одно остается очевидно — приходить заранее полезно. Это не причиняет такого вреда, как регулярные опоздания. 


ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here