Вопрос психологу: не могу начать отношения

0
113

Здравствуйте! Уже давно не могу начать отношения — мужчины от меня уходят через 1-2 месяца после начала общения, которое даже отношениями сложно назвать.

«Я к тебе ничего не чувствую, ты мне не нужна» — вот что я слышу при каждом расставании. Все мое окружение не считает меня девушкой, с которой может быть что-то серьезное, хотя я ни разу не давала поводов считать себя девушкой легкого поведения. В связи с этим появился страх даже знакомиться с новыми людьми — боюсь услышать, что я какая-то не такая, что я не подхожу. 

Я достаточно красивая, у меня много разных хобби, есть свои увлечения, много друзей, я не зацикливаюсь на мужчинах и отношениях, не вешаюсь на шею. Но не могу понять, что со мной не так.


Здравствуйте!

Вы говорите, что все ваше окружение считает вас девушкой, с которой не может быть что то серьезного. Интересно, а почему? Допустим, вы не уточнили причину такого мнения о вас у окружающих. Тогда я бы для начала поинтересовалась у некоторых, почему они о вас так думают. Ни одновременно у всех сразу, а у тех, которым вы доверяете. А если таких людей среди вашего окружения нет, то какой смысл их вообще слушать и обращать внимание на их мнение?

Если прицепиться в вашем письме к тому, что вам так говорят, а ответа у вас нет, то можно поразмышлять. Почему вы, получая подобную обратную связь, останавливаете себя от дальнейшего контакта с тем, кто так отзывается о вас? Ну-ка, мол, объясни, почему это со мной ничего серьезного не может быть?

Почему вы останавливаетесь на внутренних размышлениях о себе? С одной стороны, у вас есть потребность понять, что с вами не так, другими словами, понять, как вас видят другие люди. Но с другой стороны, вы не идете на очную консультацию к психологу, а обращаетесь к специалисту онлайн, вроде бы по адресу обратились, но снова, как бы не создавая себе условия для полноценного контакта с человеком. Ведь обращение онлайн, плюс ваше письмо без особых подробностей с описанием общих черт ситуации создают риск опять остаться без объективной информации о себе извне.

Может, я зря прицепилась к этим словам, а может, вы действительно при контакте так себя и ведете. К примеру, мужчина посылает вам какие то импульсы: слова, действия, а отклика от вас не находит, настоящий ваш отклик на его импульсы остается внутри вас. Вот и не разрастаются чувства у мужчины, раз нет отклика от вас.

Так это или не так, эти механизмы можно и полезно поисследовать на приеме у психолога или психотерапевта.

Еще прицеплюсь. Вы, говорите, что не зацикливаетесь на мужчинах и отношениях. А я вот представила себя мужчиной и рядом со мной женщину, которая на мне и отношениях со мной зацикливаться не собирается. Лично мне бы было некомфортно. А может Вам стоит позацикливаться все же на отношениях и бросить это в среду чтоб окружающие заметили?! «А мне не стремно хотеть, чтоб меня любили, а мне не стыдно хотеть замуж…» Женщину, стремящуюся к отношениям, видно за версту, она не обязательно вешается на мужчин, к ней не страшно подойти, она вызывает отклик, хочется с ней остаться рядом.

К сожалению, вы не указали свой возраст. Если вы совсем молодая, то, может, дело то и не в том, что с вами что то не так! А в том, что вы пока еще не встретили своего человека. Вы пишите, что давно пытаетесь. Может время еще не настало. Меня тоже бросали 3р подряд, и я спрашивала у окружающих, что со мной не так. Оказалось, что любимый встретился позже.

В случае, если вам за 30, то нужно обратить внимание на то, как построена ваша жизнь: есть ли в ней место для отношений с мужчиной. Я знаю много активных женщин, девчонок, они красивые, с подтянутой попой, они много занимаются собой, учатся, работают, общаются с друзьями, но их физически не хватает на мужчину. А некоторым мужчинам часто на первых порах знакомства пока нет резона конкурировать с ее фитнесом или с независимостью от отношений, которую она может демонстрировать перед ним. Сужается ведь сразу круг из мужчин.

Дорогой читатель!

GoRabbit.ru продолжает цикл очных встреч с психологами «Это все в твоей голове!» и приглашает всех желающих на ближайшие лекции.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here