Ужасные вещи, которые происходят с твоим организмом из-за недосыпа

0
128

Оказалось, что лучше не шутить с недостатком сна. Казалось бы, если не выспался в один день, то легко восполнишь это в течении недели или на выходных. Ты будешь удивлен насколько подобная схема может быть опасна для здоровья. Несмотря на рекомендации врачей спать взрослым от 7 до 9 часов, большинство из нас спит гораздо меньше. И вот опасные последствия, которые недосып влечет за собой:

Раздражительность

Израильские ученые провели исследования на эту тему и установили, что почти каждый человек с хроническим недосыпанием склонен к чрезмерной раздражительности.

Старение кожи


Плохой сон автоматически сказывается на коже, не считая появления мешков или синяков под глазами. Ученые говорят, что люди, чей сон не превышает 5 часов, стареют значительно быстрее и более расположены к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Лишние килограммы

Людям с недосыпом страдают от медленного метаболизма, им не рекомендуют употреблять в пищу жирную пищу.

Большой шанс Альцгеймера

Исследование 2015 года показало, что сон помогает организму избавляться от особого протеина, который напрямую связан с Альцгеймером.

Проблемы со зрением

Чем дольше остаешься ты без сна, тем активнее начинают возникать проблемы с глазами, заканчивая даже галлюцинациями.

Замедленная реакция

Твоя реакция значительно отличается от той, которая была бы у тебя при достаточном количестве сна. Быстрая реакция на ответ, движения — все находится в слишком «овощном» состоянии.

Неверное принятие решений, ставящее под угрозу жизни окружающих

Еще одно глобальное исследование установило, что отсутсвие сна влечет за собой непоправимые последствия, когда человек занимает важную позицию в той или иной области. Ученые пришли к выводу, что недосып стал одной из причин таких трагичных случаев, как аварии на Чернобыльской АЭС и взрыва шаттла «Челленджер».

Большое количество мочи

Отсутсвие сна становится причиной, по который люди бегают в туалет чаще обычного, и иногда даже страдают недержанием.

Аварии на дорогах

Врачи крайне не советуют садиться за руль после бессонной ночи. Мало того, что ты можешь навредить себе, но и попасть в аварию, которая принесет травмы другим людям.

Риск рака

Ослабленный организм становится не устойчив к различным заболеваниям. Чаще всего у тех, кто хронически не высыпается есть шанс заболеть раком прямой кишки или раком груди.

Проблемы с памятью

Логично, что перегруженный и не отдохнувший мозг не в состоянии легко функционировать, как он бы делал после 7-9 часов сна. Еще в 90-х ученые заявили, что те, кто спят хорошо, запоминают гораздо больше, чем те, кто нет.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here