Только для настоящих стерв: искусство семейного скандала

0
92

Никто, кроме настоящих мужчин, не знает, насколько полезен иногда настоящий, бурный семейный скандал. В том числе для здоровья. Это как стопка водки – опрокинул, ощутил жар в средостении, и ощущение свежести гарантировано. И подруга жизни приоткрывается с новой стороны… Главное – не переборщить!

Жизнь семейная!…

Кому понравится, если она годами «не образуется», и ванна в потёках, и прихожая какая-то ободранно сиротская, и холодильник урчит как-то недовольно, потому что давно не помнит, как был полным хотя бы наполовину? Нестиранное бельё, не глаженая рубашка… мало ли какие мелочи выводят из себя Зрелого Мужа, Привыкшего к Порядку (по-немецки звучащего гордо и возвышенно – Ordnung).

А спроси этого мужа, не обратится ли он с постепенно при полнейшей холе и неге со стороны Госпожи Жены в доброкачественный, туго набитый и в меру засаленный диванный валик, только руками беспомощно разведёт, — ну да, мол, превращаюсь, и что?


А то, господа жёны и мужья, что именно ментального благополучия при тепличных условиях бытия и не добиться! Да, некий минимум тепла необходим каждому, все мы, небось, не ледышки. Зацветшая ряской от постоянной не прибранности квартира, напоминающая скорее притон, чем жилище порядочных горожан, — крайность. Но для того ли вы порешили быть вместе до гроба, чтобы вместе обихаживать стены фамильного склепа?

Неееет, граждане, без некоторой стервозности и жизнь не жизнь!

Быль

Я увидал их на платформе «ЗИЛ», как на подбор, рослых, плечистых, будто созданных друг для друга, Её и Его – судя по виду, экспансивных кавказцев. Ну, по крайней мере, уроженцев юга.

Как они ссорились!!!

— Уйди от меня, не трогай даже, — её сдавленный шёпот.

*Его неразборчиво уговаривающий бубнёж*

— Я сказала, руки свои убери, — почти взвизг. – Убрал руки,  я сказала! А не надо было с этой (неразборчиво)… ну, и иди к ней… Оставь!

Он действительно хватал её, за воротник и рукава дублёнки, нависал, заступал дорогу.

Измена, подумал я, лёгкая измена.

Она узнала о ней либо будучи прямой свидетельницей, либо покопавшись в его почте или телефоне. Не важно – какой артистизм! Куда нам, северянам, с нашими уныло интровертными стрессами, вечно бледной эмоциональной гипотонией.

Знали ли они, что на них завистливо смотрит полвагона? Могли знать, а могли и не заметить, в таком-то запале.

Им завидовали – потому что совершенно точно, как огромными буквами на бумаге Верже, в их искажённых, разгорячённых лицах читалась – Полнота Бытия.

Странные желания

Скандалы разрушительны, они убивают, но они же, как это ни странно, насыщают спёртый воздух семейственности грозовыми разрядами, в которых чувствуется живительный озон.

Даже самый благополучный и меланхоличный из мужей порой хочет странного – чтобы на него обрушился водопад обвинений.

Всё дело в том, как скандалить. И зачем.

Но, во-первых, – почему. Даже не психолог знает – тот, кто скандалит, неосознанно предпринимает попытки достучаться, в критическом режиме донести что-то сущностно важное. Тот, кто потерял надежду, разлюбил навсегда, скандалить не будет. Тихо соберёт вещи и вызовет такси. Кончено.

Скандал – это, в соответствии с теорией информации, всего-то способ экстремальной коммуникации, к которой надо быть готовым и внутренне, и внешне. Её надо уметь признавать и даже ценить, как вид особого искусства выстраивать отношения.

Общепризнанные мастера скандала – стервы.

От Hate Statement до Kushti Catch

Если смотреть на вещи здраво, к стервам не относятся женщины, выжимающие из мужчин деньги. И только потому, что скандальное искусство стервы – вещь в себе. Эти гитлеры-самовзводы просто упоительны – начиная шёпотом с фразы, вся интонация которой зиждется на давно копимой ненависти, уже через пять минут они воют на нестерпимо кликушеской ноте, оглушая себя и мир вокруг.

«Ты вообще кто такой?! Как ты смеешь?!» — и вот тут нельзя перебарщивать, переходя на оскорбления. Это – ниже пояса. Во время скандала лексикон следует избирать заранее, он должен выверенным, как отточенная самурайская катана, иначе эффект нулевой, и всё старательно лелеемое аж целый день превратится в бак, полный грязи, и в него полетят все ошмётки, и вы, и ваш избранник будете барахтаться в нём до самой поздней ночи.

Зачем?

Мужчина, видя, что он нежданно для себя довёл любимую до белого каления, будет приятно изумлён чистотой её разрядов. Такое свидание с разъярённой волчицей – выстрел прямиком в мозг, эффект от него парализует надолго и… бодрит.

Остерегайтесь подделок

Помните Настасью Филипповну, бросающую деньги в камин? Так вот – это и есть символ стервы. Деньги для неё ничтожны, они лишь повод, но никак не цель скандала, которая великолепна и пылающа, как камин, пожирающий пачки купюр.

Никогда не путайте стяжательницу и стерву. Первые скучны, скандал для них – повод выторговать для себя побольше презренно материального, ничтожный инструмент в неумелых руках.

Стерве жен истинной потребна Истина в последней инстанции, которая вся состоит в ответе на простой вопрос – состоятелен ли эмоционально ее избранник, выдержит ли поток вздорных обвинений, любит ли он её. И вот за это стоит побиться лбом об батарею, пережить как вспышку молнии и грохот грома, чтобы убедиться еще раз – бездонен человек, широки его притязания, и когда-нибудь сдадутся на его милость и Великий Космос, и Непостижимый Хаос.

…Помните – даже исчерпывающие ответы на простые вопросы стерву вряд ли устроят, и потому она маниакально возвращается к излюбленному пыточному арсеналу – насмешкам, издевательствам, битью посуды и попыткам рукоприкладства. Особенно восхитительны удары кулачками в грудь. Какой при этом раздаётся весёлый барабанный бой! Право же, иногда он звучит даже лучше, чем периодические постельные стоны и всхлипы. Как-то жизненнее, правдивее.

В тонусе

Скандал для стервы – чистый кислород. Иначе выяснять отношений она не умеет и не хочет, даже не догадываясь о том, что беспрерывным дёрганьем крупа из стороны в сторону она… оберегает мужчину от более страшных бед – подавленной неприкаянности, чувства ненужности, пустоты. Нет ничего хуже мужчины, ощущающего себя вещью, забытым в углу комнаты неодушевлённым предметом.

Главное, чтобы ваши взрывы недовольства не застали дети, а так – кидайтесь, рвите, мечите, но – не оскорбляйте!

Зато что за зрелище (и ощущение) – стерва успокоенная, на несколько часов, а может, и дней убеждённая, что дороже её и желанней нет никого в целом свете!

Тот, кто заподозрит здесь садомазохизм, пошл и груб, как мостовая.

Скандал ставит мужчину в центр бытия, потому что он – оборотная сторона заботы, лёд и пламень, пронзающий нервы, как контрастный душ.

Искусство скандала – особая эстетика, где шипение и взвизги имитируют нахождение в террариуме с гигантским разъярённым пресмыкающимся или в одной клетке с опасным млекопитающим семейства кошачьих.

Именно скандал даёт подсознательно долгожданное ощущение опасности, старательно выпалываемое одуревшей от комфорта цивилизацией, подлинности происходящего на фоне тотальной имитации ею всего и вся, начиная от товаров и услуг и кончая самыми сокровенными эмоциями.

И второе условие (помните? никаких оскорблений!) – не устраивайте скандала, если любимый и так замордован до потери пульса. Если он ищет вашей поддержки, если будто бы видит край бытия. Скандал, устроенный невовремя, способен оборвать ваши отношений, и потому – учитесь чуткости.

Третье условие – не подвергайте порче предметы, которые будет трудно возместить. То есть, ни в коем случае не кидайте стульев с балкона, не тянитесь к вазе, которую любит его мама, не хватайте ничего коляще-режущего и вообще оставайтесь в рамках разумного.

Ломать пальцы и теребить волосы – можно, бить по столу разрешается рассчитывая удары –нежно, но веско и требовательно. Вскакивать и убегать в слезах – да, действует. Рыдать – не более пятнадцати минут подряд, а то мужчина может отчаяться вас успокоить и пойдёт звонить выездной бригаде психиатров.

***

Настоящий мужчина еще долго будет восхищаться вашей взрывоопасностью, он даже может расхохотаться от восторга перед вами, но умоляю вас – знайте меру. Не переходите граней, за которыми та же пустота, от которой вы так стремитесь убежать. Будьте мужественны, лукавы, но просты и изящны в каждой гневной реплике.

Искусству нужны – личности, и если вы затеваете выступление, помните, что вы на сцене, и за вами следит единственный, но крайне благодарный зритель. Ваш Муж.

Читай также:

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here