Страсти по спиннерам

0
143

Недавно у нас в редакции одна из сотрудниц спросила, сходим ли мы с ума по спиннерам. Мы неловко переглянулись: несмотря на то, что эта игрушка стремительно набирает популярность в России, с ней все оказалось далеко не все так однозначно, как могло бы показаться на первый взгляд.

Что же такое спиннер?


Спиннер
– (от английского «fidget spinner», что дословно переводится как «игрушка для непоседы») игрушка, в центре которой расположен подшипник, позволяющий раскручивать ее пальцами вокруг своей оси. Многие модели оснащены светодиодами.


Идея данной конструкции родом из США, где она обрела такую бешеную популярность среди школьников, что в некоторых местных школах был наложен запрет на эту игрушку.

В 2016 году спиннер появился на российском рынке и сейчас бьет все рекорды по популярности, обходя даже дорогие мобильные гаджеты. А некоторые психологи уже начали работать со «спиннерозависимостью» у детей

Вероятный вред спиннеров

Популярность игрушки вызывает негативную реакцию со стороны родителей, медиков и педагогов. В числе обвинений есть и такие:

1. Провоцирование у детей приступов аллергии и бронхиальной астмы, что связывают с наличием в конструкции спиннеров соединений свинца, оказывающих токсичное действие.

2. Родители считают, что спиннеры гипнотизируют детей. Непрерывное вращение перед глазами оказывает влияние на мозг ребенка. Некоторые родители даже связывают спиннеры с «синими китами».

3. Многие педагоги озабочены тем, что дети стали проводить слишком много времени с игрушкой, заменяя ей реальные занятия: спорт, общение с друзьями, учеба.

4. В США, где впервые появилась игрушка, были случаи, когда ученики очень агрессивно реагировали на попытку учителей отобрать спиннеры на время уроков, вплоть до нападения на преподавателей, а также угроз и рукоприкладства, проявляя тем самым настоящую зависимость от игрушки. В результате американские педагоги добились запрета спиннеров во многих школах.

5. Существует риск пораниться. Раскрученный спиннер может выскользнуть из рук и повредить кожу пальцев или слизистую оболочку глаза заостренными краями.

6. В интернете есть информация о нескольких несчастных случаях, произошедших в США. Мелкие детали спиннера, которые отскакивали во время раскручивания спиннера, попадали в дыхательные пути ребенка.

Вероятная польза спиннеров

Производители заявляют о пользе данной игрушки для людей с такими диагнозами, как аутизм, СДВГ и тревожные расстройства. Известны случаи использования спиннеров в работе с аутичными детьми, где педагоги рассказывали о реальных положительных результатах.

В целом эксперты в различных областях придерживаются по этому вопросу различных и зачастую полярных точек зрения.

Многие сходятся на том, что в настоящее время проведено недостаточно исследований на эту тему, чтобы понять, действительно ли спиннеры могут помочь людям с точки зрения психического здоровья

А вот какие качества приписывают новомодной игрушке маркетологи и производители:

1. Создает фоновое движение, которое помогает людям сосредоточиться. Кто-то, чтобы сконцентрировать внимание, щелкает ручкой или постукивает ногой по полу. Спиннер позволяет удовлетворять эту потребность в постоянной стимуляции.

2. Помогает справиться с волнением и стрессом.

3. Помогает высвободить накопившуюся энергию.

4. Развивает мелкую моторику рук.

5. Вибрации и звук от крутящегося спиннера создают терапевтический эффект.

6. Повышает чувствительность пальцев.

7. Помогает отвлечься от вредных привычек.

Сторонники спиннеров также приводят в пример исследование, которое показало, что люди, руки которых заняты во время лекций, например, рисованием, усваивают на 29% больше информации, чем те, кто просто слушает.

Что говорят о спиннерах учителя

Глория Чесбро, учительница 6 класса:

«Что я вижу: дети, играющие со спиннером, более спокойные, класс стал вести себя менее вызывающе. Если раньше они «сносили» крышу на переменах, то сейчас сконцентрированы, спокойны и уравновешены. Я заметила, что они стали лучше сосредотачиваться на обсуждении в классе. И это происходит почти во всех аспектах учебного процесса»

Ребекка По, педагог специального образования:

«Я разрешила одному из студентов пользоваться спиннером. У парня тяжелая форма СДВГ и проблемы с поведением, которые мешают ему учиться вместе с другими ребятами. Ему тяжело долго сидеть. А с помощью спиннера он смог дать выход своей энергии, не мешая одноклассникам. В тот день, когда он впервые сидел на уроке со спиннером, я была в полном восторге. Он тихо сидел. Он слушал. Он участвовал в обсуждении. Все это время спиннер не останавливался»

Что говорят о спиннерах родители

Скот Хенсли, родитель двоих детей 8 и 12 лет:

«Посылка со спиннерами пришла около недели назад. Дети счастливы, но это все, о чем они говорят в последнее время, их больше ничего не интересует»

Никита Егоров, отец:

«Игрушка очень простая, ее можно даже собрать самостоятельно. Первый спиннер мы с сыном сделали сами. Выглядит он, конечно, не очень красиво, но функции все есть. Потом уже купили красивые спиннеры и сыну, и мне. Ходим и крутим с ним вместе. Он делает успехи – уже подбрасывает и крутит его на одном пальце. Отличная игрушка, гораздо лучше любого планшета!»

Что говорят о спиннерах врачи

Джон Бендер, семейный врач:

«В качестве медицинской терапии, как врач, я бы его не назначил. Однако нет никаких доказательств, что спиннеры вредны. Достаточно полных исследований по этому поводу вообще нет. Впрочем, для людей с дефицитом внимания, страдающих от повышенного уровня тревожности, с расстройствами аутического спектра, они могут быть полезны. Но чудес от них ждать не стоит»

Доктор наук, Люис Крауз (Принстонский RushUniversity), утверждает, что никаких серьезных исследований на предмет влияния спиннеров на концентрацию внимания или снятие стресса не было проведено. Это значит, что заявления о чудодейственности игрушки лишены реальных фактов.

Занимающийся лечением аутизма врач Томас Фрезер считает, что спиннеры позволяют детям расслабиться. Однако он утверждает, что использовать игрушку лучше как награду за образцовую учебу. Детям нравится игрушка, они готовы ради нее на многое, поэтому родители могут воспользоваться этим интересом к спиннеру и «обменять» его на ответственный подход к учебному процессу.

Что говорят о спиннерах психологи

Елена Николаева, медицинский психолог:

«Спиннеры могут быть отвлекающим фактором, обманкой. Они не решают проблемы и не избавляют человека от стрессовых состояний. Часто дети не знают, как правильно использовать устройство, переключают на него все внимание, вместо того, чтобы заняться более важными делами и учебой. В плане развития мелкой моторики и логики лучше использовать головоломки, кубик-рубик, змейку. Одно из достоинств – убить время. Не лучше ли провести его с пользой? Можно рисовать, лепить, строить, вышивать, кататься на роликах, велосипеде»

Анастасия Стеблянко, специалист центра медицинских и психологических проблем, детский психолог:

«Мне представлялось встречаться с родителями, которых беспокоит проблема спиннерозависимости. В этом случае я обследую ребенка и прошу показать, что он делает со спиннером. Как правило, выясняется, что ребенок просто тренируется делать фокусы, которые он посмотрел в интернете. Другая ситуация – когда ребенок совершает какие-то движения и это вызывает у него раздражение, гнев, агрессию или расстройство, в таком случае важно выяснять со специалистом, зависимость это или нет»

В чем секрет популярности спиннера у детей

Поклонники спиннеров утверждают, что причина популярности игрушки совсем не в том, что она помогает снять стресс. Более всего их привлекает возможность демонстрировать различные трюки и соревноваться друг с другом.

Спиннер стал популярен среди школьников, выполняющих с ним различные эффектные трюки, которые ежедневно появляются на YouTube: спиннеры не только крутят, их подкидывают, вращают на одном пальце, носу и других частях тела. Популярностью пользуются также трюки с домашними животными, где кошки и собаки так же «крутят» спиннеры.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here