Страх расставания: прекратить отношения, у которых нет будущего

0
103

Многим знакома ситуация, когда отношения, долгое время приносившие лишь радость, подходят к концу. Однако как сложно признаться себе в этом, а еще тяжелее сказать своей второй половинке о том, что «всё кончено». Сразу возникают вопросы и сомнения: «Может, еще стерпится-слюбится?», «А вдруг он – моя судьба, а я рублю с плеча?», «Вдруг меня больше никто не полюбит так, как он, и я больше никого не найду, и останусь навсегда одна?» 

Страшно представить, сколько пар на данный момент живут в отношениях, которые не приносят счастья, но держатся вместе просто потому, что подобные вопросы мешают принять окончательное (и, к сожалению, скорее всего, верное) решение и начать новую жизнь.

Причин для расставания множество: например, ты очень хочешь замуж, ведь вы так давно вместе, и, казалось бы, у вас за плечами уже столько пережитого, что ты вообще не видишь иного развития отношений, а он вдруг оказывается не готовым пойти на такой серьезный шаг, говорит, что не уверен и каждый раз, когда ты поднимаешь этот вопрос, всеми правдами и неправдами увиливает от ответа. Здесь же можно вспомнить такую многим знакомую проблему, как измены. И ты просто не понимаешь, почему так происходит, – у вас же всё уже давно хорошо, отношения строятся на гармонии и взаимопонимании, но тут ты узнаешь, что ты у него не единственная. В первый раз это можно даже простить, решив, что он сбился с пути, оступился, но ты слишком сильно его любишь для того, чтобы расстаться. В тот момент, когда он понял, что измена осталась безнаказанной, она становится систематической.


В худшем из случаев оказывается, что несколько раз это даже были твои знакомые девушки. Здесь начинаются твои слезы, истерики, но он-то знает, как надо поступать в таких ситуациях и, конечно же, начинает убеждать тебя в том, что любит только тебя, что это все несерьезно и только с тобой он видит свое будущее. 

Обидно признавать, но многие в это верят, и вновь прощают, а по ночам плачут в подушку от обиды. Другой вариант – обсуждаем и осуждаем, но частенько имеет место быть – когда тебе просто удобно, что он за тебя везде платит, а ты можешь позволить себе не работать и жить в свое удовольствие. Но в какой-то момент эти деньги уже не приносят того самого удовольствия, и только страх того, что придется рассчитывать лишь на свои силы, заставляет тебя оставаться с ним. 

Ну и, конечно же, отношения, которые из страсти превратились в обычную бытовую привычку, когда вы вместе просто потому, что так надо, только вот кому это уже так сильно «надо», вряд ли кто-то из вас сможет ответить. 

Ты приходишь домой на автомате, просто потому что даже не можешь представить, куда еще можешь прийти: ты с этим человеком просто потому, что ты с ним уже так давно, что даже и не помнишь, каково это, быть без него. 

И самая пугающая ситуация (зачастую именно для девушек) — страх, что ты больше никого не встретишь, что вы расстанетесь, а в итоге окажется, что он – лучшее, что было в твоей жизни. Так и живут многие пары, держась друг за друга, как за спасательный круг, просто из-за того, что современным обществом навязывается мнение о том, что все должны быть разбиты по парам, а оказаться одиночкой не то что бы постыдно, но такие люди вызывают жалость.

cambio.com

Все перечисленные ситуации, да и десяток других возможных, описывают крайне нездоровые отношения, прекратить которые оказывается невероятно сложно. Зачастую они возникают по инициативе женщины, которая намного сильнее подвластна эмоциям, и даже если она понимает, что у их пары нет будущего, именно эмоции вынуждают соблюдать «статус кво».

Для того чтобы разорвать порочный круг и перестать зависеть от эмоций, тебе нужно понять, что между вами явно нет любви, которая (да-да, мы в это верим!) является основополагающей любых здоровых (подчеркиваем – здоровых!) отношений. Поверь, окружающий мир не настолько жесток и опасен для одиночек, и ты еще сможешь стать счастливой без этого человека. А еще тебе пора перестать себя жалеть, делаясь заложницей собственных страхов. Именно страхи перед неизвестностью после расставания часто становятся «надежным» фундаментом для подобных отношений.

Если ты сильно боишься одиночества, или того, что не сможешь сама себя содержать, можно просто заблаговременно подготовить себе «парашют» — начать заводить новые знакомства, подыскать работу, которая бы тебя устраивала, – попробуй обрести всё то, чего тебе не хватает для того, чтобы стать самодостаточной.

И помни, что чем дольше ты живешь в смирении по принципу «стерпится-слюбится», тем больше ты оттягиваешь тот момент, когда ты станешь по-настоящему счастливой… 

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here