Стоит ли мстить или лучше забыть?

0
1167

Месть — едкое чувство, которое крайне редко приносит положительные эмоции. 

Когда человека обижают, первой его идеей будет месть. Мы считаем, что если не накажем виновника, справедливости в этом мире не будет. Вот и начинаем разрабатывать различные планы по уничтожению противника. И делаем это с особой радостью и трепетом. Ещё бы: ведь в конце восторжествует правда! И даже если тебе удастся «поставить на место» обидчика, помни: всё это — лишь иллюзия. По факту же от мести страдают лишь твоя реальность и внутренний мир.

Психологи объясняют механизм действия мести. Тебя обидели. Внутри начинает разгораться нешуточный огонь, пламя которого готово поглотить всех и всё на своём пути. Во время обдумывания идеи отмщения ты теряешь самообладание, тобой движет адреналин и небывалый прилив сил. В этот момент отключается способность отдавать себе отчёт о своих же действиях, именно поэтому поступки мстителя часто абсолютно неразумны. Специалисты называют сильную жажду мести одержимостью и даже болезненным состоянием.

Причиной мести может быть как незначительное событие, так и что-то глобальное. Тут всё зависит от личного восприятия ситуации и характера человека. Если индивид вспыльчивый и злопамятный, ему будет достаточно незначительного случая, чтобы начать вынашивать план мести. И пока он не достигнет своей цели, успокоения его душе не будет. Но многовековой опыт доказывает: даже добившись отмщения, счастья мстителю не видать. Во-первых, не стоит забывать о карме Вселенной, которая возвращает хозяину его же негатив. Пусть не завтра и не через месяц, но бумеранг прилетит. Во-вторых, в процессе мести человек расходует колоссально много негативных эмоций, которые отрицательно сказываются не только на психическом, но и на физическом состоянии человека. Не стоит забывать, что многие болезни происходят от стресса, а погоня за местью — его мощный стимулятор.


Так что же делать, когда тебя обидели, и сильно хочется ответить и отомстить? Во-первых, вспомни поговорку о том, что «месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным». Ключевое слово «холодным». Когда ты выдохнешь и отпустишь ситуацию, ты сможешь взглянуть на всё трезвым взглядом, а не безумным, который провоцирует на совершение неадекватных поступков в первые часы и дни после нанесённой обиды. Неважно, кто тебя задел: будь это твоя подруга, экс-партнёр или кто-то ещё. В любой ситуации важно посмотреть на произошедшее под разными углами, осознать, что твоя месть может стать причиной новых разрушительных последствий. Ведь человек, которому ты отомстишь, может также решить продолжить эту войну. Есть ли смысл тратить жизненные ресурсы на негатив и ненужную борьбу, или лучше отпустить ситуацию и начать жить своей новой счастливой жизнью? Ответ очевиден.

Кроме того, пока ты пытаешься отомстить и разрабатываешь планы, ты продолжаешь жить в прошлом. Согласись, достаточно комично было бы, если бы спортсмен после проигранного боя вдруг решил снова вернуться к своему противнику и попытаться его победить. Но уже не на ринге, а где-то в другом месте. Пока ты живёшь в прошлом, не может быть никаких разговоров о будущем.

И самое главное: специалисты утверждают, что хотят мести только неуверенные в себе люди. Те, кто знает себе цену, не нуждаются в доказательствах своей силы.  Ты хочешь быть неудачником ради нескольких минут торжества?

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here