Селфи приравняли к настоящему искусству

0
54

Работы победителей конкурса селфи #SaatchiSelfi представлены в галерее Саатчи (Saatchi Galler). На выставке рядом со снимками современных фотографов и просто любителей представлены автопортреты знаменитых художников — Ван Гога, Рембрандта и Веласкеса, а также селфи-снимки, сделанные Бараком Обамой, Бенедиктом Камбербэтчем и другими знаменитостями.

Организаторы выставки хотят выяснить, можно ли считать искусством фотографии, которые были сделаны в зеркало, с помощью селфи-палки или таймера. Можно ли считать селфи современным искусством?

На конкурс было подано 14 тысяч заявок. В состав жюри вошли художник Идрис Хан и фотографы Джуно Калипсо и Юэрген Теллер. Выбрать одного победителя казалось невозможным, так как судьям пришлось выбирать из очень достойных работ. В итоге победу в конкурсе конкурса #SaatchiSelfie присудили Доун Вули из Британии. На выставке From Selfie to Self Expression можно увидеть работу победителя, а также еще девяти финалистов.

«Диапазон и разнообразие полученных работ превзошли все наши ожидания, — говорит представитель Saatchi Gallery Найджел Хёрст. — Выбрать из них лучшие было очень непросто, не говоря уже об определении одного-единственного снимка-победителя. Хочется верить, что конкурс вдохновил людей и показал возможность реализовывать свой творческий потенциал с помощью смартфонов».


Представляем финалистов конкурса на твой суд, как считаешь, похоже на современное искусство?

«Заменитель (каникулы)», Доун Вули, победитель конкурса

«Африка (теннис)»,Энди Кэссьер

«Прогулка в парке с самим собой», Фелисия Ходороаба-Симион

«Финниан Крой», Финниан Крой

Без названия #4, Патрик Гонсалез

«Хищники», Ван О

«Рваное», Сара Карпентер

«Моей единственной мечтой была мечта стать красивой, но мне было больно… Мне пришлось сделать это…», Оля Валков

«Ангел-гей 2», Олли Хэйворд

«Жизнь возможна только там, где жизнь может существовать», Дебора де Хэс

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here