Простые приемы научат тебя остроумно отвечать собеседнику

0
684

Сколько раз в твоей жизни ты мешкая с ответом, говорил что-то невпопад, а через несколько часов придумывал остроумную фразу, которая бы идеально подошла к случаю? Затем ты снова и снова прокручивал тот самый разговор, придумывая новые варианты ответа, коря себя за то, что упустил момент.

Ничего страшного, бывает с каждым. В обществе всегда ценились люди с подвешенным языком, уверенные в себе и способные поддержать любую беседу. Эти люди не всегда отличаются феноменальными познаниями во всех сферах жизни, но им все-таки удается вовремя находить подходящие фразы в любой беседе. В чем секрет? Это просто навык, который кому-то дается с молоком матери, а кому-то его приходится развивать. Но сам факт того, что его вообще можно в себе развить весьма обнадеживает, не правда ли?

Вот 3 простых способа научиться остроумно отвечать собеседнику.

1. Будь внимательнее

Вступая в разговор, уделяй собеседнику повышенное внимание. Для того, чтобы вовремя найти ответ, ты должен не только внимательно слушать, но и наблюдать за мимикой и жестами человека. Отвлекись от того, что тебе надо что-то отвечать и постарайся вникнуть в суть того, что тебе говорят. Если ты искренне будешь интересоваться тем, что тебе рассказывают, то уточняющие вопросы возникнут сами собой. Так как любой человек больше любит отвечать на вопросы, чем задавать их, то ты станешь весьма приятным собеседником. Плюс твоя заинтересованность не сможет не польстить человеку, с которым ты общаешься, и он подсознательно будет дружелюбно к тебе настроен.

2. Не спорь

Любой спор – это бессмысленная трата энергии, которая ничего положительно спорящим не приносит. Люди в общей своей массе не умеют решать спорные ситуации и любая, даже незначительная разница во взглядах иной раз может привести к серьезным конфликтам. Для того, чтобы грамотно изложить свою точку зрения, тебе необходимо в самом начале спора согласиться с собеседником. Ты как бы заведомо признаешь его правоту, таким образом превращаешь оппонента в союзника. Человек уже успокоен, настроен на твою волну и не испытывает по отношению к тебе негативных эмоций. А вот теперь ты можешь добавить маленькое «но» и грамотно, не торопясь, спокойно изложить свою точку зрения. Этот способ куда лучше того, чем с горяча вступать в спор на повышенных тонах.


3. Расслабься

Перестань постоянно переживать о том, что о тебе подумают люди. Страх выглядеть глупо сковывает и мешает общению. Проведи эксперимент, попробуй хоть раз говорить первое, что приходит на ум. Не молчать, прогоняя одну и ту же фразу по несколько раз, чтобы убедиться в том, что она банальная, глупая и неуместная, а говорить все, что приходит на ум. Не старайся придумать «идеальный» ответ, который положит собеседника на лопатки, твоей целью не должно стать желание показать свое превосходство. Твоей целью должно стать вступление в открытый диалог на позитивных тонах. Как только ты перестанешь стараться и ослабишь хватку, у тебя все обязательно получится.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here