Проснулся и ужаснулся: почему пьяные мужчины спят с несимпатичными женщинами

0
213

Признайтесь положа руку на сердце: кто из вас не знакомился в баре или ночном клубе с симпатичным незнакомцем (незнакомкой), заводил с этим человеком интрижку, а проснувшись наутро, с ужасом не думал: «Видимо, вчера я сильно перебрал(-а), иначе как ЭТО могло оказаться со мной в одной постели?!». Если это не про вас – молодцы, вы либо не пьёте совсем, либо вообще пуритане. Но всё-таки подобные ситуации случаются со многими, и весёлого в них мало.

Что творит алкоголь с нашим мозгом, что мы становимся способны лечь в постель с человеком, на которого даже не посмотрели бы, будучи трезвыми? Учёные из университета Небраски-Линкольна выяснили, в чём тут суть. Правда, их исследование касается только мужчин, но оно очень любопытно и показательно.

Исследование, о котором идёт речь, опубликовано в журнале Sex Roles. В нём говорится, что пьяные мужчины в основном фокусируют своё внимание не на лице, а на теле женщины. В эксперименте, который дал право учёным так утверждать, приняли участие 49 мужчин в возрасте от 21 до 27 лет (они учились в том же университете).  Сначала парням дали выпить водку с соком, но не всем: части из них дали напиток-плацебо, который на вкус был похож на спиртосодержащий, но на самом деле не содержал ни градуса алкоголя, так что студенты из второй группы полагали, что тоже пьют алкоголь. Затем психологи показали испытуемым фотографии разных женщин, и фиксировали, на чём студенты фиксируют свой взгляд – на их лицах или телах. Кстати, фотографии участники эксперимента видели не впервые – ещё до начала возлияния их попросили оценить, насколько женщины на них привлекательны, дружелюбны и умны.

В результате пьяные участники эксперимента тратили больше времени, рассматривая фигуры женщин на фотографиях, нежели трезвые. При этом, если ранее они оценивали представительниц прекрасного пола как недостаточно красивых и дружелюбных, они практически не обращали внимания на их лица. Трезвых же участников интересовали больше лица на фотографиях, нежели сексуальные части тела. Отметим, что девушки на фото были одеты, и вполне прилично – не в белье или пеньюаре. Подводя итоги исследования, учёные заявили, что в дальнейшем им нужно продолжить проводить эксперименты на эту тему, чтобы подтвердить гипотезу: чем больше у женщины на фотографии сексуальных атрибутов, тем меньше мужчины будут смотреть на её лицо. В принципе, это логично, но психологи из университета Небраски хотят также расширить аудиторию испытуемых, рассмотрев поведение представителей разных рас и возрастов в рамках эксперимента.


Вывод, к которому пришли авторы исследования, упирается в то, что употребление алкоголя провоцирует проявления сексизма. Так, спиртное увеличивает тягу к объективации, а следовательно, и сексуальную агрессию мужчин. Это может привести к дискриминации женщин на работе и к сексуальному насилию, говорится в тексте исследования.

Поэтому, дорогие мужчины, когда будете выпивать в следующий раз, помните: внимательнее смотрите женщине в лицо и старайтесь видеть в ней человека, а не объект сексуального желания. Даже если вы думаете, что она вам понравилась, помните: секс в пьяном состоянии – сомнительное удовольствие. А утреннее похмелье и мысли «А кто это лежит рядом» и того хуже.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here