Проблема под названием «Новый год»: не хочу отмечать

0
222

Почти каждый день, общаясь с друзьями и коллегами, я слышу от них такую фразу: «Нет никакого новогоднего настроения, даже ёлку наряжать в этом году не буду». Такое ощущение, что вокруг меня никто не хочет отмечать Новый год, и я прекрасно понимаю этих людей. Такой ли уж это волшебный праздник?

GoRabbit собрал основные причины, по которым у россиян нет настроения праздновать наступление 2018-го.

1. Нет денег

Отсутствие денег омрачит любой праздник, тем более, если это Новый год. Ведь он подразумевает куда большие траты, чем чей-то день рождения или Хэллоуин. Это ведь надо купить (или смастерить) подарки всем близким, друзьям и коллегам (а вдруг они вам что-то подарят, а вы не позаботились о презенте заранее) – раз. Купить ёлку, декор, гирлянды, мишуру и так далее, нарядить ёлку, украсить дом – два. Купить кучу продуктов, составить меню и приготовить столько, чтобы праздничный стол ломился, и все потом неделю ходили к вам в гости доедать оливье – три. Подобрать (купить опять же) новогодний лук, сделать маникюр, педикюр, окрашивание, прическу, макияж накануне Нового года – четыре. Этот список можно продолжать до бесконечности, на самом деле. И каждый его пункт очень больно бьёт по карману. А если какой-то из этих пунктов не выполнен, считай, и праздничного настроения нет – ну кому понравится отмечать праздник без его главных символов или в пижаме?

2. Надо работать

Миллионы людей в мире работают в новогоднюю ночь – официанты, бармены, танцовщицы, артисты, ведущие, уборщицы, таксисты, продавцы и иже с ними. Они не очень-то любят новогоднюю суету, потому что она всегда кончается одинаково – на скатерти заскорузлые остатки оливье, самые стойкие танцуют под Лепса или Ваенгу, концентрация пьяных людей в городе зашкаливает, а ты просто делаешь свою работу, чтобы получить деньги.

3. Поссорились с родными

Когда в семьей разлад, тут уж не до праздников. И если у вас натянутые отношения со свекровью, а муж тянет отмечать Новый год в отчий дом, лучше остаться дома. Ведь есть поговорка: «Как Новый год встретишь, так его и проведёшь». Иногда вместо застолья а-ля «в Советском союзе» стоит приготовить лёгкие закуски и посмотреть новый фильм, чем ночь напролёт сидеть за пышным столом и уныло смотреть «Голубой огонёк» или «Иронию судьбы».


4. Заболели

Эта проблема посерьёзнее просто «отсутствия настроения». Болеть в Новый год никому не нравится – на горке не покатаешься, снеговика не слепишь, не сходишь на каток. Но ведь у нас в России такие длинные новогодние выходные, что вам обязательно хватит времени наверстать упущенное, даже если в новогоднюю ночь вы лежали с температурой!

5. Вы не знаете, чего ждать от Нового года

Каждый год приносит с собой и радости, и горести. Можно, конечно, попытаться спрогнозировать свою удачу на год грядущий, но стоит ли? Ведь наша жизнь зависит только от нас самих, и наш успех – тоже. Не стоит бояться потрясений, выборов, авиакатастроф и терактов, которые потенциально могут произойти в 2018-м. Главное – смотреть в будущее с позитивом, тем самым притягивая к себе только хорошие мысли!

С наступающим Новым годом! Настройтесь уже и не расстраивайтесь.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here