Правило 5 часов, превращающее неудачников в победителей

0
91

Ты не знаешь отдыха. Работаешь много, очень много, но никакого долгосрочного улучшения в своей жизни ты не видишь. Да, ты можешь получить премию или какой-нибудь сиюминутный бонус, но ты не видишь никакого роста, который сделает из тебя более сильного человека. Поэтому ты постоянно спрашиваешь себя: что со мной не так? Мы отвечаем: всё с тобой в порядке. Но ты все-таки забыл главное: ты забыл работу над собой. Нельзя стать Биллом Гейтсом, Джими Хендриксом, Рокки Марчиано, если не работать над собой.

Да, это будет сложно. Но у тебя нет выбора. Ты либо растёшь, либо падаешь. Расти, с объективной точки зрения, гораздо лучше. Ещё лучше, когда ты это делаешь правильно. Например, с помощью правила 5 часов. 

Это правило подразумевает под собой пять часов в неделю или один час в каждый из рабочих дней, ориентированный на целенаправленное обучение. Другими словами, ты должен только учиться в это время, а не отдыхать, работать, заниматься ерундой. Обучение должно сочетать в себе разные формы, в этом кроется сила всей системы.

Чтение

Чтение — это привычка победителей или, по крайней мере, умных проигравших. Если ты не читаешь, то ты не получаешь опыт поколений, которым брезгует пользоваться разве что глупый человек. Если ты не читаешь, то ты не растёшь интеллектуально — твой мозг усыхает. При этом не так важно, что ты читаешь. Важно само стремление читать, а также получать из прочитанного пользу. Даже из художественных книг можно получить пользу.


Постарайся регулярно читать. Каждый день или хотя бы каждую неделю. Не обязательно залпом проглатывать книги по квантовой механике — торопиться ни к чему. Можешь начать с одной главы в день или пары книг в месяц. Широкая доступность электронных книг позволяет найти чтиво по любой теме, поэтому ты можешь узнать о чём угодно, а значит, и научиться чему угодно — например, хождению под парусом.

Отражение в голове

Отражение — ключевая часть обучения. Оно необходимо, если ты потребляешь слишком много информации и тебе нужно вычленить главное. Сделать это проще всего путём конспектирования, как в старые добрые школьные времена. То есть, если ты читаешь книгу (прочитал 10 страниц, к примеру, «Золотой ветви»), то перенеси основные мысли на бумагу, сделай конспект, укрепи смысл в своем мозгу. Такие вещи помогают не просто запоминать, они помогают думать, разрабатывать новые идеи, находить этим идеям применение на практике.

Экспериментирование

Повторяем, мы продолжаем обучаться, а не работать, отдыхать, бездельничать, поэтому под словом «экспериментирование» мы имеем в виду практику в режиме обучения и только обучения. Самые успешные продукты, идеи, идеологии, концепции, книги, мысли, творения рождались путём экспериментов. Инновации никогда не случаются, если повторять каждый день одно и то же. Ты это и сам должен знать. Можно сказать, что жизнь человека имеет несколько вариаций: одна из них — жизнь средневекового застоя, другая — жизнь эпохи Возрождения. Чтобы быть успешным (успешным бизнесменом, семьянином, спортсменом, порноактёром, без разницы), ты должен стать человеком эпохи Возрождения. То есть ты должен видеть мир как место, которое можно подчинить своей воле. Не мир управляет тобой, а ты миром — через эксперимент, знания, волю. 

Обучение — это не работа

Легко спутать работу с обучением, но одно от другого сильно отличается. Ты можешь думать, что работать 40 часов в неделю достаточно для того, чтобы стать победителем, но это неправда. Одна лишь работа не улучшит твою жизнь, потому что после неё ты, как правило, сосредотачиваешься на повседневных проблемах, что не даёт тебе времени для развития и роста. Правило пяти часов, быть может, не самое лучшее правило в мире, но оно позволяет тебе выбраться за рамки обыденности и разделить обучение и работу. В эти часы ты будешь узнавать новое, учиться новому, ты будешь расти духовно, интеллектуально, физически. Постарайся задать себе конкретные цели для обучения и придерживайся их — они не должны пересекаться с рабочим временем. Тогда тебя ждёт удача.

Фокус на улучшение, а не производительность

Ты можешь думать, что чем более ты продуктивен, тем более успешен. Да, производительность играет определённую роль в успехе того или иного предприятия, но она ничего не значит, если за производительностью не стоит качественное улучшение. Если ты постоянно сосредоточен на текущей работе, а не на долгосрочном самосовершенствовании, то ты никогда не увидишь своего развития. Если тебе трудно позволить себе тратить 5 часов в неделю на обучение, которое не приносит награду сразу, то ты не сможешь позволить себе прыгнуть выше головы — ты будешь топтаться на одном месте вечно. Разве это не ужасно? Так что хватит лениться. Цель правила 5 часов проста, незатейлива, а именно — ты должен стать лучшей версией самого себя. Если начнёшь думать об этом прямо сейчас, то через некоторое время ты будешь на несколько лет впереди своих друзей и коллег. На несколько лет ближе к успеху.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here