Почему мы теряем друзей

0
582

Помнишь, в детстве за тобой забегала стайка друзей, которые спрашивали у твоей мамы: «А Маша выйдет?». Теперь мы выросли – добро пожаловать в суровую реальность.

По данным информационных агентств, 89% россиян хотели бы иметь хороших друзей. Друзья для нас очень важны – это люди, которым можно доверить самое сокровенное, с ними легко и весело. Но чем старше мы становимся, тем чаще теряем друзей.

GoRabbit публикует 7 причин, почему со временем мы теряем друзей.

1. Зависть

Зависть – настоящий бич дружбы. Погубить теплые отношения могут такие, казалось бы, невинные мелочи, как новая машина, новая шуба, пластическая операция, более высокий по сравнению с другом доход. Есть люди, которым не важен социальный статус их друзей: они независимы и дружат бескорыстно. А завистников лучше вычеркивать из своей жизни – вам с ними не по пути.

2. Вежливость

Сейчас не принято приезжать в гости без звонка – а вдруг друзья заняты. Оно,  в общем-то, правильно: мы все живем в бешеном графике, и зачастую после двух работ и уборки-готовки хочется просто лечь в постель и забыться. Друзья понимают, что не могут требовать к себе много внимания. И этот процесс обоюдный, поэтому люди отдаляются друг от друга, даже не желая того.


3. Насыщенный график

Мы словно соревнуемся друг с другом – у кого график насыщенней. И вот так пишешь-пишешь сообщения подруге, мол, давай увидимся, попьем кофе, а в ответ изо дня в день получаешь ответы: «У меня завал на работе», «У нас совещание», «Я повезла ребенка на секцию», «Мы с мужем смотрим фильм», «У меня тренировка»… Но если человек с завидной регулярностью не может выделить время, чтобы увидеться с другом – значит, не так уж этот друг ему и нужен. И постепенно общение сходит на нет.

4. Соцсети

Общение в соцсетях никогда не заменит живого общения. Наоборот, оно способно погубить вашу дружбу. Например, вам нечем заняться на работе, и вы решаете обсудить с подругой в соцсети, какие же туфли на весну вам выбрать. Но у подруги аврал, и она не отвечает, а вы обижаетесь. Такое повторяется не раз, и вы решаете с ней больше не пересекаться, раз уж она не уделяет вам внимания. Знакомая ведь ситуация?

5. Абьюз

Некоторые мужья-тираны не отпускают жен гулять с подругами («потому что все они проститутки»), ходить на тренировки («нечего мужикам в зале на тебя пялиться»), и они принимают это как данность и привыкают к жизни взаперти. Поэтому если кто-то из ваших друзей состоит в абьюзивных отношениях, на нем можно либо ставить крест, либо пытаться помочь ему эти отношения разорвать.

6. Смена ценностей

Не всем дано постоянно развиваться и самосовершенствоваться, а кому-то это и вовсе не нужно. И вот уже Вася или Петя, с которым вы так тесно дружили в студенчестве, для вас не друг, а безликий мямля, который не сделал карьеры, не переехал в хорошее жилье, не завел красавицу-жену. Ценности меняются с возрастом, и нет ничего странного, если вы вдруг понимаете, что с этим человеком все кончено. Вам все равно друг друга уже не понять.

7. Ревность

Дружеские отношения часто заканчиваются, если у одной из подруг начинается большая и светлая любовь. И дружба лопается, как мыльный пузырь, если влюбленная хочет скрыть своего партнера от сексуальной подружки («как бы чего не вышло»). Или если подруга начинает поливать объект воздыханий грязью и копаться в его прошлом, а то и ставит ультиматум: «Или он, или я!». Стоит ли говорить, что женщины выбирают сердцем? А их подруги часто оказываются неправы.

Не забывайте, что дружба – это свобода. Если вам кажется, что у вас нет друзей, значит, вы заперли себя в клетку обязательств. Откройте сердце и снимите оковы – вы снова увидите, что мир прекрасен.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here