Плохое настроение — залог здоровья. Объясняем почему

0
116

Скорее всего, тебе тоже знакомо ощущение, когда просыпаешься с утра с дурным настроением без единой причины. Дальше день будет только хуже, пусть только попробует к тебе кто-нибудь подойти в радиусе 15 метров.

Люди — существа настроенческие, и прохождение через хмурые дни является частью неотъемлемого жизненного опыта. Несмотря на то, что принято говорить о плохом настроении, оно может приносить свои бонусы.

Ученые говорят, что люди, как правило, не имеют понятия о причинах возникновения своих перепадов настроения. Если вспомнить прошлое, то самые великие творения в музыке и литературе были сделаны под влиянием трагедии. Именно они помогали аудитории осознать всю бедственность ситуации в их жизнях.

Сегодня оказывается, что тысячи людей пребывают в ожидании счастья, которое должно на них свалиться. Это ожидание делает даже позитивных людей патологически несчастными.



Ученые догадывались, что хроническая печаль имеет какое-то отношение к эволюции, вот только не знали конкретно какое.


В ходе некоторых экспериментов, изучающих связь эмоций и сознания, исследователи выяснили, что печаль помогает концентрироваться на происходящем и продуктивно использовать ресурсы. Плохое настроение делает нашу память гораздо лучше, люди становятся более восприимчивыми к деталям, игнорируя ненужные «помехи». Помимо прочего, когда нас все раздражает, у нас складываются более точные впечатления от происходящего, решения взвешенные, а мысли ясные.

По результатам исследований, ученые пришли к выводу, что плохое настроение — залог продуктивного общения, концентрации, высокой мотивации и прекрасной памяти.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here