Плохо ли быть матерью-одиночкой?

0
130

Более ранние исследования социологов показывали, что дети, которых воспитывала мать-одиночка, были менее благополучными по сравнению с детьми, которые росли в полных семьях. Новые исследования опровергли этот стереотип: выяснилось, что дети одиноких матерей по своему уровню благополучия не отличаются от детей, воспитываемых двумя родителями.

Исследователи из Амстердамского университета опросили 69 одиноких матерей, которые сознательно решили воспитывать своего ребенка в одиночку, и сравнили их с 59 матерями, которые растят своих детей вместе с мужьями (речь идет о гетеросексуальных семьях). Детям всех участниц эксперимента от 18 месяцев до 6 лет. Матери отвечали на вопросы, связанные с отношениями родителей и детей, социальной поддержкой семей и благосостоянием своих детей.

В пресс-релизе университета подчеркивают, что дети матерей-одиночек ничем не обделены, и что уровень социальной поддержки одиноких мам довольно велик. А еще одиноким матерям сильно помогают окружающие люди – друзья, родственники, родители. Если бы такой опрос проводили в России, скорее всего, результаты его были бы прямо противоположными.

Нужно отметить, что в исследовании четко прослеживается разница между матерями-одиночками, которые сознательно решили растить детей одни, и одинокими мамами, которые развелись или имеют сложные отношения с отцами своих детей. Например, если мать не планировала рождение ребенка и осталась одна, подавленная низкой зарплатой или ипотекой за дом, это негативно повлияет на ее отношение к малышу, уверены ученые. Социологи сделали вывод, что благополучие ребенка зависит не столько от присутствия в семье отца, сколько от здоровых отношений между матерью и ребенком.


Но в одиноком материнстве есть и свои плюсы: ребенок с детства учится распределять обязанности, заботиться о матери и расставлять приоритеты. Поэтому не надо жалеть ребенка, узнав, что его папа живет с другой семьей или вообще не подозревает о его существовании: ведь хорошая мать, даже в одиночку, может дать своему малышу все. Помните фильм «Комната»? Юную Джой похищает насильник и держит ее в комнате-тюрьме, где она рожает маленького Джека. И даже в мрачной атмосфере заточения Джой сумела воспитать умного и чуткого мальчика, который смог спасти из плена их обоих.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here