Если друг оказался вдруг: 9 признаков, что дружбу пора заканчивать

0
362

Когда мы были детьми, мы дружили бескорыстно. Кто-то из нас был лидером, королевой класса или заводилой – у таких детей всегда есть собственная свита, и порой они бывают жестоки. А кто-то выступал в роли придворного шута, терпя насмешки, но все равно таскаясь за предметом своего обожания. Теперь мы выросли, но дружбу ценить еще не научились: нас окружают разные люди, и некоторые из них не достойны быть нашими друзьями.

Как распознать ненастоящую дружбу и когда нужно заканчивать эти отношения?

1. Друг ничего не дает вам взамен

Все-таки дружба подразумевает двусторонние отношения, как и любовь. Если вы пытаетесь порадовать друга или выполняете его просьбы, но он не делает того же, этот человек просто использует вас.

2. Друг плохо отзывается о вас за спиной

Согласитесь, неприятно бывает узнать, что все ваши секреты и страдания, которыми вы делились с этим другом, стали достоянием общественности, а вы были представлены в этих рассказах с негативной стороны? К черту такую дружбу.

3. Друг критикует все, что вы делаете

Вам правда нужны такие изматывающие отношения? Вы никому ничего не должны, и если вы постоянно слышите от друзей что-то вроде «Зачем ты занимаешься спортом, ты все равно не похудеешь», «Ты все еще встречаешься с ним? Он же тебя бросит», прекращайте общаться с такими людьми.


4. Вы плохо себя чувствуете после встречи с другом

Нет, ваш друг еще не опустился до того, чтобы подсыпать вам слабительное в кофе. Он просто что-то вроде энергетического вампира: после общения с ним вы чувствуете себя вымотанным и слабым. А ведь мы заводим друзей, чтобы делиться с ними эмоциями и получать тепло от общения.

5. Ваш друг постоянно отменяет ваши встречи

Пожалуй, у каждого из нас есть друг, который постоянно отменяет встречи. Это значит, что человек не ценит ваше время, и вы больше для него не в приоритете. Перестаньте обращать на него внимание – он того не стоит.

6. У вас много общего только в прошлом

Да, может быть, в школе вы были не разлей вода, но теперь другие времена. У вас разный социальный статус, абсолютно разные профессии и жизненные ценности. Если вам от этого некомфортно, зачем пытаться удержать этого человека в своей жизни?

7. Вы не верите друзьям

Если вы не испытываете доверия к человеку, лучше избегать общения с ним. Ведь доверие – это основа любых отношений. Если оно было нарушено, вряд ли ваша дружба продлится долго.

8. Друг не уважает ваши ценности

Зачем общаться с людьми, которые смотрят на вас, как на душевнобольного, когда вы рассказываете им о своих планах на жизнь или ценностях? Вы можете быть глубоко верующим человеком или атеистом, вы можете ненавидеть власть или быть патриотом – если ваши друзья высмеивают ваши взгляды, вряд ли у вас сложится дальнейшее общение.

9. Вы чувствуете себя обязанным встречаться с другом

Еще раз: вы ничего никому не должны. И если встретиться с подругой с университетской скамьи не получается вот уже полгода, лучше не врать себе и мягко прервать вашу «дружбу». Она не должна быть обязательством.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here