Пять сериалов, в которых герои – не такие, какими их придумали авторы книг

0
105

Конечно, тут не угадаешь, и чаще всего на главную  роль  зовут красивую звезду.


Желательно с узнаваемым лицом и уже сложившейся харизмой.



А вы прочитали книгу заранее, и у вас в голове – совершенно другой герой.


И фигура не похожа, и улыбка другая, и с противоположным полом он ведёт себя иначе.


И вообще, он младше и так кричаще не одевается.

Пять британских сериалов, в которых главные герои решительно отличаются от своего книжного прототипа.

1. «Ночной администратор»

 

«Джонатан – плотный, но элегантный человек с вежливо уклончивой улыбкой, делавший тайну даже из своего английского происхождения. Он был энергичен и в полном расцвете сил. Бывалый моряк сразу признал бы в нем собрата по нарочитой скупости движений и своеобразной походке, какой ходят по шаткой палубе. Аккуратно причёсанные вьющиеся волосы и густые брови борца довершали картину. Однако бесцветные, водянистые глаза сбивали с толку. От такого человека можно было бы ожидать больше страсти, больше ярких красок». Так описывает своего героя Джон Ле-Карре, и правду сказать, разглядеть в этом описании актёра Тома Хиддлстона непросто.

Джонатан Пайн книжный – мужчина с твердыми принципами. Он пережил домашнюю трагедию, видел страдания на войне и знает, как легко можно потерять того, кого любишь. Именно поэтому он пытается укрыться за незначительной работой. Именно поэтому он начинает борьбу с торговцем оружием.

 

Киношного Джонатана Пайна всё время хочется поставить за стекло и любоваться, какой он красивый. Даже дерётся он красиво и чтобы не сильно повредить собственные челюстно-лицевые косточки. И ненависть его к торговцу смертью Роперу кажется искусственной. И любовь к Джед – ненастоящей. Герой как будто всё время смотрится в зеркало, чтобы сдуть несуществующую пылинку со своей идеальной наружности.

Резюме: это какой-то другой Джонатан!

 

2. «Вне подозрений»

Ещё одна героиня, которую автор Линда Ла Планте изобразила простой и обыкновенной – ДС Анна Тревис. Милая, дотошная, порядочная и скучная девушка, которая методично разоблачает убийц и маньяков, а заодно пытается разобраться в своих чувствах к боссу – звезде отдела Джеймсу Лэнгтону.

 

В сериале Анну играет Келли Райли – актриса выдающихся внешних достоинств.

Настолько сногсшибательная, что в остальные черты книжной Анны уже не очень веришь. Зачем это понадобилось продюсерам – непонятно. Как непонятно – зачем на роль нестарого еще Лэнгдона позвали сильно немолодого Киарана Хиндса.

 

Цитата. «Анна унаследовала отцовские рыжие волосы, но у неё они торчали в разные стороны, а не росли, как подобает, в определённом направлении, и потому она их коротко стригла. По контрасту с рыжими волосами её кожа казалась необычно смуглой и совсем не напоминала светлую веснушчатую кожу отца. Да и глаза ей передались по наследству от матери — тёмно-карие. Анна не могла похвастаться высоким ростом, и её скорее следовало назвать приземистой и довольной плотной, но никак не толстой — одни мускулы и ни капли жира».

 

Резюме: Ну, хоть сюжетную линию не извратили!

 

3. «Преступления прошлого»

 

«Муж Николы Спенсер, Стив Спенсер, был убеждён, что его жена «обзавелась кавалером». Джексон привык, что охваченные подозрениями супруги, обращающиеся к нему, озвучивают свое недоверие не в пример жёстче. Стив был человеком нервического склада, параноиком и никак не мог понять, как ему удалось заарканить такую «роскошную женщину», как Никола. Джексон повидал на своем веку роскошных женщин, и они мало напоминали Николу Спенсер, однако он подумал, что если бы сам был замужем за Стивом Спенсером, то не преминул бы «обзавестись кавалером». Джексон не верил, что каждому судьбой предназначен только один человек. А если и так, то, зная его, Джексона, везучесть, единственная и неповторимая трудится на рисовых полях посреди Китая или же это осуждённая киллерша в бегах».

 

Кейт Аткинсон видела своего героя Джексона Броуди, копа в отставке, а нынче частного детектива, человеком хотя и трудной судьбы, но простым. Живёт он в каком-то «шитти хаузе», бегает по утрам и мечтает переехать в Прованс навсегда. Ещё у него есть дочка Марли и противная жена – изменщица, которая от него ушла к какому-то профессору.

 

В сериале Джексона Броуди играет Джейсон Айзекс.

С этими своими синими глазами и целеустремленным лицом.

Представить себе женщину, которая может уйти от Айзекса к дураковатому профессору – у меня не хватает воображения.

 

Резюме: И книга, и сериал – хорошие.

4. «Индевор». Инспектор Морс

 

В старом сериале «Инспектор Морс» – Морс именно такой, каким его описывает Колин Декстер: немолодой холостяк, обожающий оперу, немного циничный, способный увлечься красивой женщиной, склонной к промискуитету, или отмочить шуточку в адрес начальства.

 

В свежем сериале «Индевор» о начале славных дел молодого Морса – Шон Эванс играет человека, которого невозможно представить циничным или фамильярным. А уж падшие женщины в личной жизни – вы издеваетесь! Единственное, что роднит его с литературным героем – это страсть к классической музыке.  Он поёт в церковном хоре, и длинный, тяжелый день  DI Морса всегда завершают виски (что не противоречит прежнему Морсу) и заведённая пластинка со «Страстями по Матфею».

 

Неулыбчивое умное лицо, отглаженный костюм и любовь к одной-единственной девушке, которая не в состоянии ответить на его чувства. Этот Морс намного интереснее того парня, которого вывел на сцену преподаватель классических искусств Колин Декстер в 1972 году.

 

Резюме: едва ли не лучший сериал в сегменте «полицейская драма».

5. «Страйк» Корморан Страйк

Сейчас этот сериал уже вышел, и для человека, не знакомого с тремя романами Дж.К Роулинг о частном однононогом сыщике с необычным именем, никакой проблемы в том, чтобы принять исполнителя этой роли Тома Берка – не возникнет.

 

Берк старается, хотя иногда слишком бодро скачет с учётом того, что нога у него ампутирована. 

 

Совсем другие чувства испытывает человек, внимательно и с большим удовольствием прочитавший все три книги. У него такое чувство, что его обманули.  То ли потому, что книжный Корморан старше, толще и несчастнее, и от этого его отношения с Робин и Шарлоттой кажутся более запутанными. То ли потому, что нога доставляет ему много физических страданий, и Роулинг пишет о них подробно и постоянно.

 

Трудно сказать, что выиграли продюсеры, омолодив Корморана и сделав его симпатичнее.

 

«Невольный обидчик оказался настоящим громилой: высоченный, заросший как медведь гризли, да ещё и с брюшком; под левой бровью ссадина, глаз подбит, левая щека ровно как и правая сторона мощной шеи исполосована глубокими царапинами с запекшейся кровью». У Берка нет мощной шеи. Он просто крупный парень.

 

Резюме: Могло быть и лучше!

Автор: Заира Абдуллаева

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here