Одиночество в семье

0
228

Ура! Наконец-то это случилось! Вы замужем, родители довольны, друзья спокойны, счастливые улыбки в соц. сетях, успешная профессиональная деятельность, ребенок, муж и… непроходящее чувство одиночества. Безусловно, одиночество настигает людей в браке гораздо реже, чем тех, кто находится в «свободном плавании», однако…

…однако, даже будучи в браке, люди иногда начинают чувствовать себя покинутыми, изолированными и вычеркнутыми из жизни своей второй половины.

В основном, причины всего две:

1. Интенсивный график работы.


2. Отсутствие совместных интересов.

Мы живём сейчас в эпоху сверхскоростей, сверхмобильности и сверхперегруженности. Общественные заведения и организации работают чуть ли не круглосуточно, и часто супруги, состоящие в браке, находятся на работе в разное время, отправляются в командировки на длительные сроки и проводят в перемещениях вне дома значительную часть своей жизни. Значительную до такой степени, что время, проводимое с семьёй, сводится до пары часов в неделю! Отдых, досуг и даже сон супругов часто не совпадает, и когда одному из партнёров необходима поддержка, общение или интимная близость, другого просто не оказывается рядом. Все это приводит к тому, что человек чувствует себя очень одиноким.

Во-вторых, в современном общественном сознании приветствуется индивидуальность, независимость и саморазвитие. Заниматься личностным ростом стало не только полезно, но и очень модно. Желающим » прокачать» себя, свои интересы и хобби в любом направлении предлагаются курсы и обучение на любой вкус. И часто у супругов оказывается на самом деле очень мало общего, за исключением детей, общего места жительства и общих друзей и родственников (часто именно эти 3 фактора становятся всем, что объединяет мужчину и женщину). И тогда здоровое стремление к самореализации оборачивается для многих пар тем оружием, которое приносит отчуждение и одиночество. 

Он встречается с коллегами на выездном семинаре, она с подругами — в кафе, он — на рыбалку, она — в театр, он фанатеет от футбола, она — от женских мелодрам, он ходит в спортзал, она — на танго, он проводит время на даче, а она — на море, он делает карьеру, она ходит на языковые курсы или занимается детьми… Такое состояние получило название «одиночество совместного проживания». Оно также может обостряться на фоне постоянной требовательности, критики или замкнутости супруга. И тогда совместная жизнь становится формально благополучной, представляя собой красивую картинку под названием «У меня все хорошо», а по существу эта упаковка содержит в себе одиночество и пустоту.

Для выхода из чувства одиночества, обоим супругам просто необходимо начать больше контактировать друг с другом. Это длинный и непростой, но очень благодарный и ресурсный путь поиска совместных увлечений, расстановки приоритетов и распределение времени для совместного досуга. Кроме того, супругам очень важно повысить свой уровень самораскрытия и начать в доверительной, близкой и безопасной обстановке делиться своими чувствами, мыслями, планами, надеждами, опасениями и желаниями, хотя, порой, создать такое пространство удается только в кабинете психолога.

Теплое, близкое и регулярное общение, совместный досуг, общие интересы и партнерская деятельность (от совместного ремонта, приготовления еды и т.д. до мытья посуды) — это то, что делает нас счастливыми и избавляет от чувства одиночества!

Дорогой читатель!

GoRabbit.ru продолжает цикл встреч с психологами и приглашает тебя на лекцию психолога и психотерапевта, постоянного автора журнала «Psychologies» Марии Эриль «Правда ли, что любовь живёт три года?».

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here