О прозвищах: и в шутку, и всерьёз

1
582

Редко встретишь пару, где обращаются друг к другу строго по паспортным именам. Людям свойственно давать прозвища. Вы со своей пассией никогда не задумывались, как это выглядит со стороны и что может означать по мнению психологов?

Пушистик и всё мохнато-лохматое. Когда так зовётся парень, это пусть и с натяжкой, но поддаётся логике. А если Пушистик – девушка? Где тут смайлик с распахнутым ртом и выпученными глазами?

Зайчик, Зайчонок, За-а-ая. Сразу представился этакий монстр с торчащими ушами, глаза у него косят, резцы выглядывают из-под верхней губы. А твоя Зая, и вправду, постоянно теребит во рту морковку, кочан капусты и грызёт плинтус?

Котик, Кисонька и прочие из семейства кошачьих. Скажи честно, твоя Кисонька хоть раз налила в ботинок или сделала маникюр о спинку дивана? А муж-Котик? Он по шесть раз в день в позе балерины самозабвенно вылизывает свои шарундулы?


Ёжик. Этот персонаж, видимо, жутко пыхтит, по ночам тырит и ныкает яблоки, продаст душу за миску с молоком, а всю постель к утру наматывает на себя  своей шипованной задницей.

Поросёнок, Кабанчик, Хнюня. При всём богатстве фантазии представляешь обладателя такой клички, со страшной яростью и чавканьем уничтожающим все продукты еды первой и последней необходимости. Это существо всегда найдёт грязь и будет с огромным удовольствием в неё валяться.

Прозвища с зоологическим оттенком говорят о проявлении нежных чувств. А иногда о тайном желании автора клички разнообразить сексуальные игры. Особенно, когда появляется некая экзотичность – «хамелеончик», «лемурик», «гиббончик».

Малыш, Бэбик. Видимо, здесь умиляет румяная щекастая мордашка. Объект плохо говорит, изо рта его текут слюни с остатками еды. Он периодически мочится под себя и вообще слегка неадекватен. Пупсик – в этой же категории.

Обычно такие «младенческие» прозвища своим девушкам дают мужчины, которые хотят оберегать, защищать и опекать. Если же ей не нравится, а он продолжает так обращаться, это может говорить о партнёре, как о диктаторе, желающем контролировать и подчинять свою избранницу.

Персик. Сладко, сочно, полезно. Но ты часто разглядываешь этот фрукт? Напоминает он попенцию, покрытую какой-то мохнатой порослью. Ужс…

Пончик. Скорее всего, обладатель этого прозвища – счастливец! Ведь что может быть лучше, чем называться круглым куском жареного теста с дыркой посредине, из которого сочится жир?

«Кулинарные» прозвища говорят о том, что ты – предмет обожания и всегда желанны. Но с другой стороны, если ты не сумеешь быть изысканным «десертом», есть опасность того, что сладкое начнут искать на стороне.

Иванов, Кукушкина, Андрей Петрович, Елена Сергевна. Наверное, это провинившийся ученик или, наоборот, противная училка. Что же, вполне приемлемо в ролевых играх.

Фамилия вместо имени чаще всего используется, когда существует некая дистанция в отношениях. Если вы женаты, а у супруги девичья фамилия, муж так указывает на недостатки второй половинки. А если вы оба «Ивановы», то он заявляет о целостности вашего союза. По имени-отчеству обращаются, чтобы подчеркнуть статус и значимость партнёра – как в социуме, так и в семье. 

Милая, Любимая, Дорогой, Родной… Фу! И ведь придраться не к чему. Если только к полному отсутствию оригинальности.

Так тебя называет тот, кто испытывает тёплые и нежные чувства. Но, когда прозвище напрочь вытесняет твоё имя, стоит задуматься – не нуждаются ли отношения в диагностике и лечении?

Пиписечка. Мммда, вариант особо одарённых… Страшно даже подумать, как они это визуализируют…

Как видишь, вариантов можно придумать безграничное количеств в зависимости от богатства воображения. В любом случае, если тебе не нравится то, что любимый человек называет тебя дурацким словом, скажи ему о своём недовольстве! Вскоре он прекратит так обзываться. И придумает новую кличку.

И все-все-все помните золотое правило: никогда не обращайтесь друг к другу по прозвищам, находясь на деловой встрече или в компании мало знакомых вам людей. А уж дома будьте хоть крокодилами и горгонами, главное – любящими и любимыми!

1 КОММЕНТАРИЙ

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here