Ну не выкидывать же! Или вторая жизнь новогоднего пиршества

0
95

Осталась куча уже прошлогодних продуктов и готовых блюд, которые выкидывать жалко, а есть уже не так вкусно? Мы предлагаем тебе четыре с половиной рецепта из остатков новогоднего застолья. Приготовь за 5 минут! 

1. Панцанелла — тосканский салат из овощей и пропитанных соусом кусков чёрствого хлеба.Остатки: овощи и хлебРецепт:
Для салата: хлеб, 2 средних томата, 1 средний огурец, 2 болгарских перца (жёлтый и красный), 1 небольшая фиолетовая луковица, 3 ст. л. оливкового масла, 3 ст. л. каперсов, 1 ч. л. соли, базилик.
Для заправки100 мл оливкового масла, 1 ч. л. чесночного порошка, 0,5 ч. л. дижонской горчицы, 3 ст. л. белого винного уксуса, 0,5 ч. л. соли и молотого чёрного перца.
Хлеб нарезаем кубиками и обжариваем на оливковом масле до коричневой корочки. Не забываем посолить. После этого выкладываем кусочки хлеба на бумажную салфетку, чтобы удалить излишки масла. Готовим заправку, смешав все ингредиенты для неё вместе. Помидоры, огурцы, лук и перец нарезаем. В большой миске смешиваем их, базилик и каперсы (можно заменить маринованными огурцами). Заправляем соусом и добавляем сухарики. Пусть салат настоится минут 30 — и можно ставить на стол.

2. Тако – это традиционное мексиканское блюдо из тортильи (кукурузной лепешки) и всяких вкусностей, которые выполняют роль начинки.
Остатки: любой вид мяса (традиционно курица) и овощи.Рецепт:
Специальные лепешки для тако, так называемые тортильи (можно также взять обычный лаваш или питу). 
Любой вид мяса, оставшийся с новогоднего застолья, в идеале — куриное филе. Специи по вкусу, если любите поострее, не забудьте про чили. Также берём соус табаско. Красный болгарский перец — 2 шт, лук — 1 шт., помидоры — 4-5 штук, сыр, зелень по вкусу.
Режем курицу на мелкие кусочки. Обваливаем в специях, солим. Можно капнуть пару капель табаско. 
Разогреваем в сковороде подсолнечное или оливковое масло. Обжариваем мелко порубленный лук, а затем и нарезанный болгарский перец. Добавляем в сковороду курицу. Обжариваем. Мелко режем помидоры. Смешиваем их с оливковым маслом и рубленной зеленью. Соль по вкусу. Трём сыр на средней тёрке. 
Выкладываем посередине тортильи курицу с перцем, сверху кладём помидоры, капаем чуточку табаско и посыпаем сыром. Готово.

3. Мясная солянка — блюдо русской кухни, суп на крутом бульоне с острыми приправами.
Остатки:
все виды мяса, все виды колбасных изделий, оливки, маслины, соленые огурцы.Рецепт:
Около килограмма мясных остатков, 2 головки репчатого лука среднего размера, 2 столовые ложки томат-пасты, 5 соленых огурцов, баночка маслин, перец горошком, лавровый лист, лимон, сметана, соль по вкусу.
Все остатки мясных продуктов – колбаса, буженина, отварной язык, бекон, запеченное мясо – все пойдет в дело. Нарезаем их брусочками и обжариваем. Выкладываем копчености в кастрюлю, оставляя жир на сковороде. На эту же сковороду кладем нарезанный полукольцами репчатый лук, обжариваем до золотистого цвета, добавляем томатную пасту и тушим еще минут 5. 
Нарезанные брусочками соленые огурцы добавляем в кастрюлю с мясными продуктами, заливаем очень горячей водой, ставим на плиту и доводим до кипения. Даем прокипеть минут 5, добавляем лук с томат-пастой. 5 минут кипятим и добавляем душистый горошек и лавровый лист. Маслины можно добавить в кастрюлю, а можно положить отдельно в тарелку вместе с кусочком лимона и ложкой сметаны.

Четыре с половиной. Пицца.

Итальянское национальное блюдо в виде круглой открытой лепешки, покрытой в классическом варианте томатами и расплавленным сыром.Остатки: ты сам знаешь, что пицца — универсальное блюдо, его можно приготовить с чем угодно: все виды мяса, все виды колбасных изделий, грибы, сыр, овощи и вообще, что в голову придет. Рецепт: 

Замороженное тесто или обычный хлеб, подсолнечное масло, кетчуп, майонез, сыр, и все, что осталось: мясная нарезка, курица, мясо, оливки, маслины, помидоры, огурцы, грибы.
3-го января никому не хочется заморачиваться с тестом, поэтому смело бери готовое замороженное. Если нет теста, просто готовим горячие бутерброды с хлебом и начинкой. Противень смазываем подсолнечным маслом, раскатываем тесто по его размеру и смазываем кетчупом или майонезом. На тесто или хлеб выкладываем хаотично нарезанные ингредиенты в любом порядке, главное, сыр — сверху! Отправляем в духовку на 25-30 минут и, вуаля, все готово!С Новым Годом! Приходите в себя и приятного аппетита!


ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here