Мудрые вещи, которые стоило знать в юности

0
108

Многое бы могло пойти иначе, если начать думать на тему «а если бы…». Некоторые жизненные мудрости и лайфхаки мы узнаем только с опытом. Никто не рассказывает тебе их за один раз. Ведь если бы так происходило, и ты действительно бы со всем согласился в юности (что вряд ли), то жизнь пошла бы совершенно в другом русле.

Если бы мы могли вернуться в прошлое и сказать себе пару слов, то это было бы следующее:

1. Вкладывай деньги и время в свое развитие по максимуму

Думай о том, сколько бесполезной чепухи мы покупаем ежедневно. Общество потребления научило нас не чинить, а моментально покупать замену. Это привело к тому, что помимо 1 нужной вещей, мы берем еще 10 в придачу просто так. Всю эту энергию и средства лучше направить на свое образование: курсы, книги и лекции.


2. Научись экономить, чтобы больше путешествовать и исследовать

До определённого момента в жизни нужно по-максимуму путешествовать, узнавая окружающий мир. Дальние страны или поездки по Родине – все это меняет твое сознание и дает тебе почву для размышлений и выводов.

3. Узнай себя лучше, чем кто-либо

Если фраза «следуй своему сердцу» вызывает у тебя недоумение, то самое время разобраться в том, что тебе очень нравится или нет. Ты должен понимать лучше, чем кто-либо, что вызывает у тебя восторг, интерес, а что категорически вгоняет в скуку.

4. Быть молодым хорошо до определенного момента

Даже, когда тебе 20 с небольшим, ты начинаешь понимать, как важно делать растяжку перед тренировкой или не сидеть на сквозняке. Если раньше никакие физические нагрузки не вызывали боли после, то теперь мышцы жутко ноют на следующий день, а спина отваливается.

5. Самое главное – дисциплина и последовательность

Многие успешные люди говорят о том, что четкий график в течении дня – залог успеха. Лечь рано, встать в 6 утра, сделать зарядку, приготовить правильный завтрак – все это залог успеха. Немного силы воли, и твоя жизнь сможет пойти совсем в другом (позитивном) русле.

6. Читай книги вместо того, чтобы смотреть телевизор

Наверное, нет смысла объяснять, как важно на протяжении всей жизни развиваться и расширять свой кругозор с помощью литературы. Если ты хочешь общаться с интересными и мудрыми людьми, тебе будет необходимо уметь поддерживать диалог хотя бы основе базовых знаний.

7. Не копайся долго в ошибках прошлого, найди позитивные моменты и иди дальше



У тебя были ситуации, когда ты вспоминал свои ошибки, и чувство стыда еще долго не отпускало тебя. Такие моменты были бывали у всех! Так что хватит прокручивать их снова и снова, отпусти и двигайся дальше.

8. Не трать свою энергию на то, на что все равно не можешь повлиять

Вместо этого сосредоточься на тех вещах, которые зависят от тебя. Следить за здоровьем, заниматься спортом, отдыхать достаточное количество времени, развиваться – все это принесет тебе невероятные плоды в будущем.

9. Сходи на необычные курсы

Пойдет на пользу все, что вытащит тебя из зоны комфорта: курсы по кулинарии, лепке, рисованию, ораторскому искусству и многое другое.

10. Найди своего учителя

Рядом должен быть кто-то из старших, на которого ты хочешь быть похож. Этот человек сможет направлять тебя, давая дельные советы. Всегда приятно, когда есть собеседник для умного диалога. 

Читай также:

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here