Лучшие события недели 5-11 августа

0
128

Грядущая неделя богата на волшебство, экзотику и лёгкие безумства: тут вам и апокалипсис в стимпанковском стиле, и большая тусовка в Хогвартсе, и даже квест по творчеству Босха за бутылку вина. Любители изящного и интеллигентного отдохнут душой на выставке винилово-акриловых картин, а также усладят слух лучшими оперными ариями на ВДНХ. Девочки и вовсе танцуют: в прямом смысле на бесплатных уроках латины в Измайловском парке, метафорически — на велопараде «Леди на велосипеде» в Сокольниках, куда можно надеть своё лучшее цветастое платье и, вдобавок, выиграть шляпку или пудру. Мужчинам остаётся изучать суровое путешествие дюжины с лишним иностранцев по Транссибу и пить виски под умное французское кино в Dewar’s Powerhouse.

Поехали!

5 августа

Фестиваль «Медные крылья» для любителей готики, стимпанка, технофентези и бохо

Хотите узнать, как весело и полезно проводить время после конца света? Тогда отправляйтесь в подмосковный город Рошаль на берегу реки Воймега. Здесь с 5 по 7 августа пройдёт фестиваль «Медные Крылья», организаторы которого создали четыре огромных зоны для поклонников стимпанка, готики, бохо и технофентези. Именно в стилистике этих четырёх субкультур, полагают участники фестиваля, и будет развиваться человечество, если наша нынешняя цивилизация каким-либо образом исчезнет. Гостей тусовки ждёт бесплатный спектакль «Щелкунчик в стиле стимпанк», поэтические вечера в эстетике викторианской эпохи, бохо-ярмарка эко-продуктов и одежды и очень много fashion-площадок, квестов и косплеев. Участие бесплатное.

6 августа

Сливочное пиво, мантии и драконы на Хогвартс-пикнике


Релиз новой, восьмой книги о Гарри Поттере вдохнул жизнь в приунывшее сообщество поклонников мальчика, который выжил, так что они решили отпраздновать великое событие хорошей костюмированной вечеринкой в крепости «Сетуньский стан». Участников тусовки ждёт десятичасовой пикник в почти настоящем Хогвартсе с конкурсами, призами, фотозоной, файер-шоу и сказочной музыкой в стиле Джона Уильямса. Главное условие мероприятия — наличие хотя бы простой мантии, поскольку «организаторы просят не приходит в маггловской одежде, даже если вы маггл». Иными словами, надевать очки или краситься в блондина (рыжего) никто не заставляет, но в джинсах и балетках в Хогвартс вас никто не пустит. Пикник стартует в 13:00, стоимость билета 2000 рублей, а каждый дополнительный билет «для сопровождающего» обойдётся в 500 рублей. 

Экспедиция 14 иностранцев от Санкт-Петербурга до Владивостока

Учёный Джон Гудбан и дизайнер Ралука Кирсток собрали команду архитекторов, урбанистов, графических дизайнеров и скульпторов, чтобы отправиться в путешествие по Транссибирской магистрали и изучить процесс урбанизации, связанный с геополитическими и экономическими функциями самой длинной железной дороги в мире.
На протяжении трех недель участники экспедиции фиксировали, как изменялась среда в разных регионах, общались с людьми из семи временных поясов, знакомились с местной культурой, много фотографировали и снимали, а теперь жаждут поделиться впечатлениями со слушателями лекций в «Стрелке». Рассказ о Great Siberian Way начнётся в 20:00 и будет вестись на английском языке с синхронным переводом. Вход бесплатный по предварительной регистрации.

Самые известные оперные шедевры в одном концерте на ВДНХ

Любите оперу, но не хотите отдавать три четверти зарплаты за партер в Большом? Добро пожаловать на августовский гала-концерт «Открытая опера», где солистов лучших московских театров можно услышать по цене бизнес-ланча. На сцене Зелёного театра ВДНХ прозвучат шедевры мировой классики, от Глинки и Римского-Корсакова до Россини и Верди. Впервые арию Ленского, кавантину Фигаро и серенаду Дон-Жуана можно будет услышать в одном концерте, в представлении выдающихся столичных артистов и под управлением самого харизматичного российского дирижёра Феликса Коробова. Начало программы в 20:00, стоимость билетов от 400 до 1200 рублей.

7 августа

Винилово-акриловые картины на выставке Марии Красновой

В Format loft состоится вторая выставка работ художника, дизайнера и архитектора Марии Красновой из серии «Vinyl Acryl». Экспозиция необычная: картины написаны под воздействием эмоций, навеянных звучанием виниловых пластинок. Соединяя воедино изображение и звук, автор стремится погрузить зрителя в мир аналоговой музыки. У гостей также будет возможность понаблюдать, как создаются «винилово-акриловые» картины в формате live перформанса: творить в режиме реального времени Мария будет под музыку DJ GUTTA (Hi-tech Motion). На выставке также будет работать тематический арт-маркет, где можно будет, в том числе, закупиться винилом. Вход на мероприятие свободный.

Цветы, шляпки и платья на самом женственном велопараде в Сокольниках

Летом нет лучше транспорта, чем велосипед, и нет лучше одежды, чем платье. А тем, кто считает невозможным совместить женственный наряд и двухколёсного коня, самое время посетить велопарад «Леди на велосипеде» в Сокольниках— место концентрации цветов, шляпок, маленьких собачек и, конечно, велосипедов. Букеты и венки, розы и пионы, цветочные корзинки и мопсы в розовых платьях проедутся парадом по Фонтанной площади Сокольников под хорошую музыку и, в отдельных случаях, сопровождаемые джентльменами с цветами в петлицах. В конце велопарада участниц ждут призы за лучшие образы: шляпки от дома Lilia Fisher, косметика Vivienne Sabo и аксессуары от дизайнера Irina Neilo. Праздник продолжат танцевальные мастер-классы, fashion-показ и тематические фотосессии. Стать леди на велосипеде можно, отправив анкету через специальную форму. Мероприятие бесплатное, старт в 12:00 на Фонтанной площади Сокольников.

Благотворительный забег на ВДНХ

РЖД приглашает всех желающих принять участие в Благотворительном забеге «Достигая цели». Три дистанции — 500 метров, 1520 метров и 10 километров — построены таким образом, чтобы в забеге могли принять участие спортсмены любого возраста, от 4-х до 94-х лет. Все вырученные средства будут перечислены на оплату операций подопечным фонда «Линия жизни». Помимо спортивных состязаний, гостей мероприятия ждут мастер-классы по бадминтону, турниры по армрестлингу и автограф-сессии с ведущими футболистами ФК «Локомотив». Забег пройдёт с 15:00 до 17:00 на ВДНХ. Стоимость участия зависит от выбранной трассы: регистрация на дистанцию 500 метров обойдётся в 300 рублей, 1520 метров — в 400 рублей, а участие в забеге на 10 километров стоит 700 рублей. 

8 августа

Десять экзотических стран на фотовыставке в Музеоне

Фотограф Сергей Ковальчук, посмотрев на россыпь пёстрых стеклышек под названием «межправительственный союз АСЕАН», увидел десять неповторимых картин самобытной культуры, которые, тем не менее, умудряются сложиться в единый экономический альянс. Свои впечатления от пёстрой экзотики Юго-Восточной Азии Ковальчук воплотил в выставке «Страны АСЕАН. Взгляд из России», которая будет открыта в Парке искусств «Музеон» до 23 августа. Более 90 фотографий, разделённых на десять блоков — по числу стран-членов организации, — рассказывают о современной жизни региона, как известной любому путешественнику, так и сокрытой от посторонних глаз. «Это мой персональный взгляд. Взгляд на Юго-восточный регион. Единый и различный одновременно. Здесь каждая страна уникальна. Разные истории, культуры, традиции. Всё это АСЕАН», — говорит Ковальчук. Посмотреть на экзотику Юго-Восточной Азии можно ежедневно с 10:00 до 23:00. Вход свободный.

Секреты создания авторского кино в открытой лекции на ВДНХ

На очередной лекции в рамках «Медиапонедельников журфака МГУ» сценарист, режиссёр, продюсер документального и игрового кино Сергей Борисов даст обзор полного цикла создания авторского документального фильма и расскажет обо всех производственных периодах и этапах. Мероприятие пройдёт в кинотеатре-лектории на ВДНХ, начало в 19:30. Вход свободный.

9 августа

Квест по Иерониму Босху за бутылку вина в ArtPlay

В ArtPlay отметят день рождения Иеронима Босха квестом, достойным характера великого маэстро. Организаторы нашумевшей выставки «Босх. Ожившие видения» спрячут призовой фонд игры — 20 бутылок вина — прямо среди «живых картин», и первые два десятка счастливчиков поедут домой, ощущая приятную тяжесть в сумках. Ещё 30 бутылок можно будет получить у администратора выставки, если предъявить ему стикер с промокодом, найденный на территории ArtPlay (но, конечно, куда как интереснее ощупывать «Искушение святого Антония» в надежде разглядеть винцо за сухим деревом, к которому прислонился аббат). Наименее удачливым поклонникам Босха дизайн-центр приготовил утешительный приз: вечерний показ скандально известного фильма «Иероним Босх: вдохновлённый дьяволом», который начнётся в 21:00. Вход на кинопоказ свободный, а вот получить вино можно только вместе с входным билетом на выставку «Босх. Ожившие видения», стоимость которого на сегодняшний день составляет 450 рублей. 

10 августа

«Девушка с коробкой» под акустический фолк в спецпоказе «Музеона»

«Музеон» приглашает на «Киноозвучку» – программу кинопоказов советских немых фильмов 20-х и 30-х годов с живой музыкой современных музыкантов. 10 августа в летнем кинотеатре покажут «Девушку с коробкой» Бориса Барнета: картину, которую Наркомфин СССР заказывал для пропаганды госзаймов, а вместо этого получил тонкую лирическую комедию, отлично передающую атмосферу НЭПа. Озвучивать «Девушку с коробкой» будет Foresteppe aka Егор Клочихин — хрупкий и нежный акустических фолк родом из сибирских лесов. Новосибирский музыкант создаёт настоящее волшебство, играя на инструментах самых крошечных размеров: детском пианино, пастушьих рожках, акустической гитаре. Кинопоказ начнётся в 21:00, стоимость билета 400 рублей.

Вкусно-летнее французское кино в Dewar’s Powerhouse

В «Доме силы» показывают французские фильмы, объединённые тематикой «Летние часы». Умные, тонкие картины отлично доказывают, что «лето — это маленькая жизнь», и, пока оно длится, самое время меняться, путешествовать, строить планы и любить, а то потом опять осень, слякоть, депрессия, вот это всё. Каждый кинопоказ предваряется лекцией куратора киноклуба Powerhouse, журналиста и кинокритика Алисы Таёжной, которая будет рассказывает об истории и контексте появления фильма, режиссёрском выборе и том, как это кино смотрится сейчас. 10 августа Powerhouse приглашает насладиться картиной «Уикенд» Жана-Люка Годара — сюрреалистичной комедией с привкусом чёрного юмора, которая, тем не менее, является настоящим шедевром знаменитой новой волны французского кинематографа. Показ начнётся в 20:30, мероприятие бесплатное.

11 августа

Открытые уроки латины в Измайловском парке

Если вы хотите провести это лето весело и с пользой, тооткрытые занятия по латине в Измайловском парке точно для вас! Участникам мастер-классов предлагают для изучения базовые связки танцев Южной Америки, которые помогают владеть своим телом и технично, красиво двигаться под латиноамериканские ритмы. На занятиях будут рады видеть всех желающих любого пола и возраста, без предварительной танцевальной подготовки. Приходите в Измайловский парк на танцплощадку эстрады «Солнечная» каждый четверг с 17:30 до 18:30 и танцуйте, а опытный педагог-хореограф научит вас делать это правильно и изящно. 

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here