Когда лучше всего заводить ребенка

0
145

Средний возраст матери на момент рождения первого ребенка в России три года назад был почти 28 лет. Много ли это? Мало ли? Спроси свою маму, она точно знает. Может быть и бывают родители без вот этих своих «родить лучше до 30», «когда же я дождусь внуков», «для женщины главное дети» и т.п., но я таких пока не встречала. Поэтому, если ты не убежденный чайлдфри, то давай разбираться: когда же наступает самое лучшее время для взращивания собственного потомства.

«И целуй меня везде, 18 мне уже» или пока еще студент

Когда деревья еще были большие, а мы только поступили на 1-й курс, подруга моя уже готовилась стать матерью.  И вот, ее ребенку нынче 10 лет, а она все также молода и прекрасна.

Плюсы: не спать ночами в 18 лет куда проще, чем в 30. Вспомни, как пропив и отплясав ночь, ты приходил на пары и был вполне огурцом. А первый год жизни ребенка – это время чуткого и прерывистого материнского сна и периодически отцовского (тут уж кому как повезет).


Ты быстро восстанавливаешься после беременности и родов.

Совместив учебу и родительство, ты потом без перебоев начинаешь идти по карьерной лестнице.

Ребенок вырос, а ты все еще молод, бодр и свеж. Ему интересно с тобой, а ты не хватаешься за поясницу, когда он пасует в твою сторону футбольный мяч.

Впереди еще много времени для планирования следующих отпрысков.

Минусы: у тебя нет еще работы, как следствие нет и декретных выплат. Сумма конечно не для жизни в стиле лухари, но денег лишних не бывает, особенно когда появляется новый человек.

Пока твои одногруппники проводят ночи в турах по клубам и барам столицы, ты меняешь подгузники и тусуешь в детской поликлинике.

Ты ищешь новых друзей-подруг с детьми, т.к. большинству твоих ровесников потомки пока не интересны.

Покуда у тебя нет собственного жизненного опыта, ты будешь находиться под пристальным надсмотром бабушек и дедушек ребенка, ведь живешь ты скорее всего еще на их территории, а если и отдельно, то все равно за их счет. Будь готов, что твоего ребенка будут купать в кипятке, а спать он будет в шерстяной шапке, им лучше знать, ведь тебя то они как то вырастили, в самом деле!!

«Родить лучше до 30»

Безудержное студенческое веселье позади, а рабочие будни в самом разгаре: ты уже на тернистом пути к дверной табличке, начинающейся со слова «Руководитель» или обзавелся ипотекой, закрыв кредит на машину, или же бросил все и начал свое дело. И тут пришел он – ребенок. Как по мне, так это время – самое подходящее, но и тут есть свои особенности.

Хорошие новости:

Ты все еще быстро восстанавливаешься после беременности и родов.

Скорее всего у тебя есть декрет, как следствие – какие-то деньги, а главное – за тобой сохраняется рабочее место, пока ты моешь попу своему наследнику и развиваешь актерское мастерство при прочтении сказки «Репка».

У тебя есть  уже родившие друзья-подруги, а значит не нужно искать новый круг общения.

Ребенок появился вовремя, а значит ты не уйдешь в него с головой, а сможешь совместить его с работой, если это не офис, или c хобби.

Ты успел понюхать пороху, съехать от родителей и имеешь собственные представления о том как должно быть. Пусть даже до этого детей ты видел только на фотографиях в инстаграме, ты вольешься и научишься самостоятельно принимать единственно верные решения без участия советчиков из старших поколений. Да, многое с тех пор кануло в лету, к счастью, а им все еще не сообщили.

Ты еще не супер-стар, так что вполне можешь недоспать несколько часов, а чуть позже и поиграть в ребенком в теннис.

Плохие новости:

Свято место пусто не бывает. Поэтому если ты успел дослужиться до хороших погон в офисе, то время декрета лучше сократить, а это значит – няньки, бабки, детские сады – на буднях твоим ребенком будут заниматься все кроме тебя. Хотя с другой стороны, может воспитание в твои планы и не входило.

Если же место было не очень свято, то отсидев в декрете три года,ты выйдешь в совершенно другой офис и коллектив. Большинство увольняются в течение пары месяцев после выхода на работу. А новую найти довольно сложно, потому что помимо вопросов «когда вы планируете второго?» (в этом случае повезло, если у вас двойня), потенциальный работодатель всегда будет держать в голове твои будущие больничные и желание пораньше свалить с работы к чаду.

Полк давно родивших друзей и подруг и тех, кто еще не ступил на путь родительства, забывают о тебе и твоем партнере и перестают звать вас куда-либо. Потому что «у них маленьких ребенок».

«Годы ощутил, хоть я и не дед, мне сегодня 30 лет»

Группа Сектор Газа знала жизнь еще много лет назад. Итак, первый ребенок после 30. Тут конечно есть большая разница – родить первенца в 30 или в 39. Во втором случае предлагаю задуматься на тему: сколько лет будет дитятку, когда родители соберутся отойти в иные миры. Потому что родить для себя – это форменный эгоизм, а в 20 лет остаться без родителей, еще не имея ни работы, ни диплома – это так себе перспектива. но если у позднего ребенка уже есть старший брат или сестра, то почему бы и нет, хоть какой-то поддержкой ты его уже обеспечил.

Плюсы: карьера уже точно построена.

Ипотека возможно уже закрыта, ну кредит на машину, да и уже не превую, то точно.

Живешь отдельно от всех родственников.

Минусы:

Чем старше родители, тем больше вероятность заболеваний у ребенка, как бы грустно это ни звучало. Даже если он родится вполне себе ничего, что там всплывет позже пока неизвестно.

В СССР таких матерей называли «старородящая» — довольно сесксистски, но на то он и СССР, хотя весомая доля истины в этом все же есть.

После бессонных ночей с малышом у тебя под глазами мешки из-под картошки. Даже если ты их не замечаешь, их видят другие, хоть и молчат.

Ты всегда будешь сильно старше своего ребенка, некоторые твои однокашники скоро уже станут бабушками и дедушками, в то время как у твоего ребенка может уже не быть своих бабушек и дедушек. (а как же пирожки с капустой и повидлом?)

Ты скорее всего сильно ждал этого ребенка, поэтому есть опасность — раствориться в нем полностью.

Дети это великое счастье. И они конечно же меняют твою жизнь. Рожать или не рожать – каждый решает сам, но все таки эгоизм должен быть здравым, а родители – здоровыми!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here