Кибербезопасность: 12 советов для пользователей всех возрастов

0
119

Невероятные бонусы, которые мы имеем сегодня благодаря всемирной сети, зачастую влекут за собой печальные последствия для некоторых неосмотрительных и доверчивых пользователей.
Несмотря на все технические инновации, которые создает человечество, всегда найдётся группа мошенников, которые придумывают, как можно недобросовестно ими воспользоваться. GR составил этот список для того, чтобы предупредить всех пользователей интернета о мошеннических схемах и проучить тех мерзавцев, которые усложняют нашу жизнь.
1. Будь осторожнее, когда вставляешь незнакомую флешку в компьютер. Мало того, что это может заразить твой компьютер вирусом или установить хакерскую программу для взлома, это также может сжечь его изнутри.

2. Установи двухэтапную аутентификацию. Такой метод защиты представляет собой комбинацию двух видов защиты: твой обычный пароль и дополнительный, высланный на номер телефона. Это поможет защитить себя от взлома, даже если твой пароль стал известен хакерам.
3. Когда оставляешь свою почту на публичных форумах и в комментариях соцсетей, вместо точки пиши  «DOT», в вместо собаки «AT». Таким образом из обычного почтового ящика получится infogorabbitru. Это поможет избежать спама.


5. Никогда не делитесь в соцсетях фотографиями своих детей из их школ. Особенно подробной информацией: полным именем и адресом учебного заведения. Вся эта информация отслеживается похитителями детей.
6. Обманщики отлично умеют подделывать письма об оплате якобы с официальных сайтов. Но их легко раскусить, потому что платежные платформы вроде PayPal всегда обращаются в письмах не «пользователь», а только лично по имени и фамилии. Если вдруг персонального обращения нет — смело удаляй письмо.

7. Никогда не вводи конфидециальную информацию на сайтах, начинающихся с . Все надежные и безопасные сайты начинаются только с :// ВСЕГДА.
8. Постоянно обновляй прошивку на своих устройствах. Это не прихоть, а самый простой способ обезопасить себя и свои электронные девайсы от вирусов и хакерских атак.
9. Некоторые секретные вопросы к паролям очень простые, потому что ответы на них нетрудно найти у тебя в соцсети. Например, девичья фамилия твоя матери (которая есть в фейсбуке) или кличка домашнего животного (с которым ты выкладывал фото, допустим). 
10. Стоит быть осмотрительнее с банкоматами. Если цифровая панель шаткая, с плохо пропечатанными цифрами, которые еле нажимаются, то лучше поискать другой терминал.

11. Если тебе сигналят, показывая, что у тебя открыт багажник, или машина сама внезапно показывает это, не спеши останавливаться. Сделай аварийную остановку только в многолюдной местности, потому что есть вероятность, что тебя хотят ограбить, а автомобиль угнать.
12. Веб-камеры взламываются элементарно, так что лучше всего залепить ее наклейкой, когда не пользуешься.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here