Какие привычки мешают достижению целей?

0
2364

Кто-нибудь замечал, что многие люди придерживаются пусть и серенького, но безопасного жизненного пути. Они с завистью смотрят на достижения окружающих и тяжко вздыхают по своим несбывшимся мечтам. Их цели, порой такие близкие, навсегда остаются недостижимым миражем в пустыне.

Хочется обратиться к каждому их этих экземпляров и сообщить: ты никогда НЕ достигнешь своей цели, если…

Ждёшь быстрых результатов

Быстрый результат даёт хорошее слабительное. А в деле, какое бы ты не начал, необходимо вооружиться терпением и упорством. Ни один бизнес, ни одна идея не «выстрелят» за неделю. И даже за месяц. Порой на это уходит год и более. Не форсируй события! Хотя, если цель твоей жизни – напиться «в зюзю» в ближайшую пятницу, результат не заставит себя долго ждать…

Перестаёшь верить в себя

«У-у-у, я полный ноль… у меня ничего не получается…» Твои слова? Счастливого пути в мир неудачников! Запомни, пока не осознаешь свою значимость, не поверишь в свои силы, ты никогда не тронешься с места. Ты реально можешь свернуть горы, если захочешь, попробуй для начала хотя бы сдвинуть булыжник. Не опускай руки и верь в себя. Всегда. Везде. Не смотря ни на что.

Закапываешься в прошлое

О, да-а-а! Это же так приятно – винить во всех своих провала тех, кто в прошлом что-то не то сказал, не так сделал, обидел, недолюбил итд, итп. Прекрати лелеять свой инфантилизм! Ты уже взрослый человек и можешь легко избавиться от эмоций давно минувших лет. Взгляни, что ждёт тебя впереди, если сегодня ты утрёшь сопли и вылезешь из этой липкой жижи слезливых воспоминаний. Перестань постоянно смотреть назад и увидишь горизонт.


Занимаешься самоедством из-за своих ошибок

Каждому человеку свойственно допускать ошибки. И что теперь, после каждой вешаться? Успешные люди умеют анализировать то, что с ними происходит, свои поступки, действия, результаты. Это помогает не повторять прежних ошибок, а вынести нужный урок и двигаться с этими знаниями дальше. Не будь для себя сварливой тёщей, а следуй примеру удачливых людей. Учись «добывать» пользу даже из неприятностей.

Боишься будущего

Одному человеку в детстве нагадали смерть утопленника. Он в ужасе обходил водоёмы, бассейны, не мылся в ванной. Но на одной пирушке наклюкался и, уронив голову в тарелку с супом, захлебнулся и помер. К чему это? К тому, что бояться будущего, как минимум, глупо. Ты же сам его проецируешь. Человек рано или поздно получает то, что ждёт. А страх – это и есть ожидание. Поэтому «перезагрузи программу» в своей голове на позитивное мышление и – вперёд. Нарисуй картину своего будущего в ярких и светлых красках. Вот прямо и в голове, и на бумаге – нарисуй!

Твой страх перед неудачей больше жажды успеха

Как правило, пугают не последствия, а неопределенность и неизвестность. Этот страх-демотиватор – самая серьёзная сила, тормозящая на пути к успеху. Если тебя трясёт от одной мысли «а вдруг что-то пойдёт не так», составь запасной план. Иногда он бывает даже более выигрышным. Делай первый шаг по принципу «тёмного коридора», когда знаешь, что в конце, находится то, о чём ты страстно мечтаешь. И желание должно быть настолько сильным, что ты готов хоть зажмурившись пробежать по мрачному тоннелю. Избавляйся от страхов на физическом уровне: боишься высоты – прыгни с парашютом, воды – погрузись с аквалангом, насекомых – подержи в руках паука-птицееда. И даже не вздумай произносить: «Не-е-е… Я так не могу-у-у…»!

Противишься переменам

«Поели – можно и поспать. Поспали – можно и поесть» — ЭТО ли предел твоих мечтаний? Любая перемена в жизни – волшебный пендель, подбрасывающий вверх и вперёд. Не нужно сопротивляться. Принимай всё новое, как свежее блюдо в надоевшем рационе. Если ты видишь в изменениях только проблему, то посмотри на неё со всех сторон и найди плюсы. Их всегда больше. Вспомни школьные перемены – сколько радости они приносили. И с этим ощущением впускай в свою жизнь всё, что она даёт тебе дегустировать.

Думаешь, что мир тебе чем-то обязан

Вытрави эту мысль из своей головы соляной кислотой. Всё самое лучшее совершается и происходит именно тогда, когда человек по своей собственной воле, подталкиваемый своими желаниями, руководствуясь своим мировоззрением, совершает поступки, стремится к мечте и достигает цели. И поддерживать/опекать/уважать/любить тебя – это право, а не обязанность тех, на кого ты рассчитываешь. Прими это как постулат, и станет намного проще воспринимать окружающий мир. Не жди манны небесной и не строй воздушных замков. На крайний случай сделай тату: «Никто Никому Ничего Не должен!»

Первую неудачу принимаешь за сигнал к отступлению

Такой звоночек не поступает из вне. Это ты позволяешь своему мозгу сеять смуту. Подойди к зеркалу и изо всех сил крикни отражению: «Соберись, тряпка!» Одним людям достаточно красивых перспектив, чтобы двигаться к достижению цели. Другим необходимо сжечь все мосты, дабы не осталось ни единого шанса отступить. Выбирай свой вариант. Скорее всего, тебе подойдёт второй. Так что, жги, детка!

Боишься потерять то, что есть сейчас

Да, при любом раскладе тебе есть, что терять. Сядь спокойно за стол, возьми листок бумаги, подели его на две части и разложи по полочкам ответы на вопросы:

1) Что я потеряю, если рискну на перемены?

2) Что я потеряю, оставив всё, как есть?

Во всяком случае, сознательно покидая зону комфорта, ты открываешь для себя новые возможности и перспективы, делаешь первый шаг к осуществлению мечты. А вернуться в своё болото, чтобы всю оставшуюся жизнь вздыхать о недостигнутой цели, всегда можно, если что…

Д/з. Сделай то же упражнение с бумагой, но «потеряю» замени на «получу».

Считаешь, что твои проблемы уникальны

Ой, вот давай без этого! Если у тебя сиреневые в оранжевый цветочек зрачки – это уникально. А проблемы, поверь, практически у всех одинаковые. Разница только в их масштабе, восприятии и способах решения. Читай книги и развивающие статьи, знакомься с людьми, которые уже добились тех высот, о которых ты только мечтаешь, спрашивай успешных знакомых об их проблемах. Тогда твердить об оригинальности своих тебе будет просто неловко и незачем.

Жалеешь себя

Жалеть можно котёнка, брошенного зимой на свалке. Он действительно беззащитен. А тебя-то за что? Проанализируй свою ситуацию и самостоятельно ответь на вопрос: «За-что-мне-меня-жалко?» Чувство жалости к себе никогда не сделает тебя лучше, как и не изменит положения дел в целом, а чем больше ты себе сострадаешь, тем меньше сил на свершения остаётся. Записывай: как только захочешь распустить нюни «ох, я бедное, несчастное существо», тут же замещай эти мысли позитивными – «я готовлю изумительную шарлотку!», «я построил дедушке в деревне беседку!» Только перестав жалеть себя, ты вновь сможешь ощутить потрясающий вкус жизни.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here