Как стресс влияет на секс

0
511

Конечно, мы все знаем, что стресс крайне негативно влияет на наш организм, но полностью избавиться мы от него не можем. Нам постоянно твердят, что надо беречь нервные клетки, которые не восстанавливаются, а также следить за душевным равновесием, иначе всё это может привести к плачевным последствиям для нашего организма. Но мало кто упоминает, что от стресса в первую очередь страдает твой секс. 

Любой стресс включает в организме главный механизм: выживания, а вместе с этим на второй план отходят все остальные инстинкты. Поэтому ни о каком размножении тут речи не идёт вообще.

Также стресс вырабатывает гормон кортизол, который снижает либидо. Поэтому стресс и нарушает сексуальную жизнь сразу на нескольких уровнях, в том числе и гормональном. На фоне стресса у многих людей нарушается обмен веществ, появляется лишний вес, всё это ведёт к следующему уровню.

Психологический фон также сильно влияет на секс. Пока ты в стрессе, голова забита различными мыслями, в числе которых проблемы и их решение. Поэтому в этот период времени говорить о хорошем сексе, который доставит обоим партнёрам удовольствие, не приходится. Кроме того, навалившиеся проблемы способны создавать комплексы, наращивать ощущение неудовлетворенности жизнью, самим собой. Разумеется, это всё напрямую отражается и на сексе. Когда у человека плохое настроение или затянувшаяся депрессия, развитые на фоне стресса, он сильно недоволен собой, у него падает самооценка, теряется былая привлекательность и сексуальность. С таким настроем секс будет не в радость, а лишь обузой.


Наверняка ты слышала мнение о том, что секс помогает справиться со стрессом. Так вот, это не совсем так. Потому что в данном случае под словом «стресс» подразумевается нечто незначительное, возможно даже, надуманное человеком. А вот если партнёр действительно находится в состоянии стресса, угнетённость не позволит ему ни расслабиться, ни доставить тебе удовольствие, ни получить самому.

Поэтому если ты не хочешь лишить себя радостей сексуальной жизни, в твоих интересах минимизировать стресс. Для этого есть множество способов, найди то, что тебе больше по душе.

Расслабляющая музыка, ванна, ароматерапия, массаж, спорт, чтение, кино, встреча с друзьями, прогулка, любимое хобби… Продолжать можно ещё долго. Выбирай конкретно свой метод борьбы со стрессом и включай жизнь на полную. И помни, одним из самых действенных способов релаксации и избавления от стресса остаётся здоровый сон. Не пренебрегай этим бесплатным лекарством, и как только ты наладишь свой режим, сможешь снова вернуться к полноценной сексуальной жизни.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here