Как помочь своему другу пережить расставание

0
87

Наблюдать за другом, который находится на самом пике расставания с любимым человеком, тяжелое испытание.
Если это твой друг, которого ты любишь и о котором заботишься, то, естественно, ты попытаешься сделать все, чтобы как-то отвлечь его и привести в чувство. Зачастую дружба заканчивается тогда, когда заканчиваются романтические отношения одного из вас. Это может быть следствием чрезмерных усилий, которые мы иногда прикладываем, чтобы «помочь» другу, но делаем только хуже.
К счастью, есть совсем безобидные тактики, которые могут одновременно и помочь, и не навредить вашей дружбе.
Попробуй вывести друга на разговор (если тот хочет)


Во время расставания единственное, что ты чувствуешь — всепоглощающее одиночество. Так что иметь рядом кого-то, с кем можно поговорить начистоту, очень ценно. Люди обычно любят критиковать и давать советы, но самый идеальный друг в эту минуту будет тихим слушателем, который просто выслушает все как есть.
Будь голосом разума


Если твой друг в истерике от ненависти и хочет убить бывшую (или бывшего), заехать на машине к нему на дачу и все снести, изрисовать его авто краской, не дай ему этого сделать. Ты должен быть поддержкой, но разумной и здравой.

Не сравнивай с собой



Самая опасная фраза «помнишь, когда я расставалась с…». Даже не стоит это начинать. Мир каждых отношений уникален и нет смысла пытаться подогнать разные случаи под одну гребенку. Сравнение с собой  заставит друга подумать, что ты снова хочешь поговорить только о себе.
Трезво оценивай свои возможности


Иногда твоему другу нужно гораздо больше помощи, чем ты можешь ему обеспечить. Даже речь идет не о психологической помощи, а о чисто бытовых. Например, другу приспичило позвонить тебе и поговорить по душам в 4 утра, когда тебе нужно вставать в 7 на работу. Друг все-таки должен понимать, что ты тоже человек, и у тебя есть своей режим и распорядок дня.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here