Как полюбить жизнь? Очень просто, начни с себя

0
134

Что значит любить жизнь? Мы так часто используем это словосочетание, что уже давно потеряли его истинный смысл. Мы так отчаянно нуждаемся в любви, что ищем её повсюду, видим её там, где её нет, мечтаем о любви, которая нам и не нужна вовсе, и так много страдаем.
Но именно в тот момент, когда мы перестаем искать любовь, мы понимаем, что все это время она была совсем рядом. Мы ощущаем её сердцем и впервые в жизни готовы влюбиться не в объект, а во все сразу. В это облако, напоминающее калоши, в глупые шутки друзей, в запах маминых рук и пересоленную яичницу на завтрак. Что будет, если влюбиться в самого себя и в эту жизнь?
Как часто ты отказывался от того, что тебе нравится, ради объекта своей любви? Откладывал поход в танц-класс, выбирал для отпуска не совсем то направление, о котором мечтал, или готовил на ужин блюдо, которое сам не очень любишь? Так вот, все это в прошлом, теперь ты, как фокусник, можешь удивлять и радовать себя всем тем, что так любишь, к чему лежит твоя душа. Теперь любому твоему увлечению, всем твоим страстям открыт полный доступ. Любовь значит очень многое, но кроме неё в мире полно прекрасных вещей, которые делают нас счастливыми, которые заполняют каждую клеточку нашего сознания и окрыляют. Тебе осталось только полететь.
Твои планы и цели теперь только твои, а значит, их не нужно корректировать, переносить или отказываться от желанных деталей. Теперь то, чего ты действительно хочешь от жизни, ближе, чем всегда, буквально в твоих руках.
Вспомни, как часто ты отменял встречу с дорогими твоему сердцу людьми ради своей второй половинки. Я не устану повторять, любовь значит очень многое, но любить можно не только своего партнера. Любовь к близким, к друзьям, к детям, к животным – наполняет нас светом и дарит тепло, без которого человеческая жизнь немыслима. Теперь, когда ты влюблен в жизнь, ты с каждым вздохом все полнее осознаешь ценность людей, которые наполняют твою жизнь. Ты захлебываешься чувством благодарности и безграничной любви, ты ощущаешь дичайшую потребность делиться этой любовью. С этого момента ты уже никогда не будешь чувствовать себя одиноким.
Ты так увлечен собственной жизнью, что больше не хочешь терять ни минуты. Отныне твоя цель – наполнить каждый свой день впечатлениями и эмоциями. Тебе больше не стыдно за эгоистичное отношение к собственной персоне, потому что понимаешь, что важнее тебя в твоей жизни нет никого. Ты смело отправляешься в путешествия, исследуешь места, которые давно хотел посетить и каждый день проводишь так, как хочется тебе. Ты больше не хочешь жить посредственно и делаешь все, чтобы этого избежать.

Ты начинаешь ценить людей, готовых поделиться с тобой своим опытом. Ты учишься слушать и прислушиваться к советам. В тебе не утихает жажда знаний, которую практически невозможно утолить. И ты, конечно, обязательно найдешь время для людей, которые нуждаются в тебе и твоей помощи, не откажешь в совете и будешь готов поделиться всем тем, что умеешь.
Ты постепенно приходишь к осознанности. Время будто замедляется, и ты начинаешь замечать те прекрасные мелочи в нашем мире, о которых поэты веками слагают свои стихи. Ты ловишь солнечные лучи, как самую большую благодать, ты слышишь музыку иначе и чувствуешь аромат полевых цветов, которые раньше будто и не пахли. То, на что раньше ты не обращал внимания, теперь заставляет твое сердце трепетать.


Тебе больше не нужны романтические отношения, чтобы чувствовать себя полноценным.
Твое счастье больше не зависит от одного конкретного человека, теперь счастье для тебя нечто большее, едва уловимое и всегда доступное. Ты понимаешь, что несешь полную ответственность за свое счастье. Ты понимаешь, что человека, который любит себя, полюбит не только «тот самый» человек, но и весь мир.


ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here