Как пережить кризис в отношениях: советы психолога

0
96

Кризис в отношениях – явление частое и, к сожалению, неизбежное. Однако одни пары выходят из него победителями, а другие не выдерживают испытания трудностями и распадаются. Можно ли заранее предвидеть приближение кризиса? Существуют ли меры, которые позволят уменьшить его деструктивное влияние на партнёров? Как поступать, чтобы сложности укрепили ваши отношения, а не подтолкнули к распаду? На эти и другие вопросы отвечает сертифицированный коуч, гипнотерапевт, создательница женского сообщества «NEO леди» Марина Рыбникова.



Когда и почему наступает кризис?
  
Психологи группируют кризисы в семейной жизни по времени и событиям:
кризис первого года – в это время партнёры привыкают друг к другу и нередко обнаруживают в своих избранниках новые и не всегда приятные качества;
кризис 3-5 лет – супруги хорошо узнали друг друга, научились доверию и раскрыли свои уязвимые стороны. Но при этом из отношений постепенно уходит романтика. Именно в этот период чаще всего случаются измены, поскольку возникает потребность отвлечься от рутины;
кризис 7 лет – приходится на период, когда оба супруга в равной степени психологически устали от однообразия и монотонности жизни. И муж, и жена нуждаются во внимании и заботе, а уделять их другому не готовы;
  
кризис 12-15 лет – обычно связан с взрослением детей: их вступление в подростковый возраст требует от родителей серьёзного пересмотра своих взглядов и принципов воспитания. И если между супругами нет прочного взаимопонимания, разногласия относительно отношений с ребёнком могут пошатнуть их благополучие;
  
кризис 20 лет – возникает, когда взрослые дети покидают родительский дом. Если до этого времени пару объединяла общая задача (воспитание ребёнка), то теперь оказывается, что у них больше нет общих тем для разговора, а их цели принципиально различны.
Кроме этого, вызвать кризис может любое значимое событие в жизни – смена работы, болезнь, рождение ребёнка, резкое изменение материального положения. Будьте достаточно бдительны, чтобы вовремя заметить намечающееся напряжение и своевременно принять меры по его «нейтрализации».
Что делать, чтобы предотвратить кризис в отношениях?
1. Внесите разнообразие
Спросите себя, как часто вы проявляете активность? Стремитесь ли вносить разнообразие в отношения, в том числе, и в сексуальном плане? Если на оба вопроса ответ отрицательный, самое время сделать жизнь более интересной. Сходите на тренинги, поговорите с подругами – услышанные истории и советы позволят вам вернуть страсть и остроту в отношения. Можно пригласить партнёра посетить интим-магазин. Ваша цель – избежать рутины, поэтому дайте супругу возможность увидеть вас с новой, неизвестной ему стороны.
Когда одна моя клиентка поняла, что её отношения с мужем стали холоднее, она решила поэкспериментировать с внешностью и приобрела несколько париков. В соответствии с ними она придумала различные образы и представала перед супругом то рыжей соблазнительницей, то строгой брюнеткой, то романтичной блондинкой. Это позволило паре по-новому взглянуть друг на друга и спасло их от надвигающегося разлада.
2. Отслеживайте циклы активности своего мужчины
Перемены настроения свойственны мужчинам не меньше, чем женщинам, и повторяются они с определённой регулярностью. Поддержите партнёра в его настроении, подыграйте ему – ваши отношения только выиграют от этого.
Когда супруг находится в «фазе царя», он склонен к широким жестам, часто хвастается победами и использует любую возможность, чтобы подчеркнуть свою значимость. Не спешите скандалить и иронизировать – все старания, в первую очередь, прикладываются для вас. Мужу важно знать, что вы им гордитесь, так дайте ему это почувствовать!
В «фазе ребёнка» на мужчину нападает неуверенность и пассивность. Это не значит, что он разлюбил или перестал вас уважать – просто сейчас ему сложно найти внутренний стержень, который поддерживал бы его. Будьте терпимы, проявите мягкость, напомните мужчине, за что вы его любите.
3. Больше общайтесь
Для мужчины отсутствие интереса к его занятиям означает, что вам неинтересен он сам. Поэтому проявите заинтересованность его деятельностью, задавайте вопросы. Многие женщины становились прекрасными деловыми партнёрами для своих мужей, когда оказывалось, что занятия мужчин не так скучны, как они считали.
Клиентке, которая жаловалась на отсутствие взаимопонимания с мужем, я порекомендовала изучить его хобби. Это оказался тюнинг автомобилей, и она ничего в нём не понимала, однако прислушалась к совету. Процесс её заинтересовал, и через время она разбиралась в нём настолько хорошо, что не только смогла найти общий язык с мужем, но и приобрела новое увлечение.

kinopoisk.ru

«Скорая помощь» при кризисе
Если вы понимаете, что напряжённость в браке растет и необходимо срочно принимать меры, попробуйте один из следующих приёмов:
1. Экстрим
Прыгните с парашютом, нырните с аквалангом, сделайте одинаковые татуировки – что угодно, что заставит вас решиться на качественно новое действие, связанное с преодолением собственных страхов и колебаний.
2. Жизнь порознь
Проведите какое-то время раздельно: отправьтесь в командировку, поживите в разных квартирах. Но не обрывайте связи, а установите новые правила общения, например, переписывайтесь в соцсетях или начинайте утро с игривых СМСок. Ваша цель – обновить отношения, поэтому старайтесь придать им элемент новизны. Заранее установите время «эксперимента» и не удлиняйте его без необходимости.
3. Чередование ролей
Заведите новое правило: одну неделю главный в доме мужчина, другую – женщина. На семь дней все желания «главного» становятся законом и выполняются безотказно. Это позволит установить обратную связь, лучше понять потребности партнёра, даст ему возможность раскрыться и проявить себя.
Моя клиентка не любила готовить, поэтому при чередовании ролей в свою неделю она не входила на кухню, а все заботы по приготовлению пищи на себя брал муж. И ему очень понравилось готовить! Даже сейчас, когда их паре больше не требуется «скорая помощь», муж продолжает это делать, а его фирменный салат является любимым семейным блюдом.
4. Меньше быта, больше приключений
Разорвите привычный круг рутины, например, проведите выходные не за домашними делами, а в походе.

Моя клиентка с мужем очень любят отдыхать за городом. Однажды они арендовали на выходные старый дом с плохим отоплением, где печь нужно было разжигать самим. Они провели незабываемый день, в течение которого как одна команда сражались с силами природы.
5. Возвращение к началу
Пройдитесь по памятным для вас обоих местам: посидите на скамейке, где впервые поцеловались, сходите в кино на любимый старый фильм или съездите в город, где вы познакомились.
6. Преодоление сложностей
Вместо борьбы с нерешаемыми проблемами поставьте перед собой сложную, но исполнимую задачу. Достигнутый успех вдохновит вас на новые достижения и укрепит уверенность в себе.
Муж моей клиентки в 2014 году испытывал серьёзные проблемы в бизнесе. От этого начали ухудшаться и их личные отношения. Жена предложила пройти 25 километров пешком и говорить только о хорошем. Вернулись они настолько уставшие, что сразу уснули. А утром муж проснулся с готовым решением, как поправить свои дела. Даже если вы не можете решить задачу за него, в ваших силах помочь ему прозреть.
7. Знакомство заново
После 2,5 лет совместной жизни можно попробовать познакомиться заново. Заведите новый телефон и общайтесь по нему так, будто вы посторонние люди. Новый формат общения позволит вам узнать много нового о своем партнёре.
Клиентка, которая состоит в браке уже 16 лет, каждые три года играет с мужем в такую игру – со своего второго телефона звонит на другой телефон мужа и заигрывает с ним, как с любовником. Наличие поклонника действует на женщину вдохновляюще, «любовник» спонсирует покупку новых нарядов и украшений, а она старательно прячет эту «связь» от мужа. Такой способ оживить отношения подходит только тем, кто обладает хорошим чувством юмора.
Следует помнить, что любой из этих советов сработает только тогда, когда мужчина заинтересован в сохранении отношений так же сильно, как и женщина. Если вы чувствуете, что все ваши попытки укрепить брак наталкиваются на непонимание и нежелание сотрудничать, возможно, партнёра стоит отпустить.


ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here