Как меняется муж во время беременности жены

0
7123

Чаще всего при разговорах о беременности рассказывают о том, как во время этого периода меняется женщина. Однако не только она готовится стать матерью, её мужчина готовится стать отцом, и для него это тоже очень важно. А потому с мужчиной тоже происходит много чего интересного.

Если у женщины большинство психологических изменений во время ожидания ребёнка основано на физиологических причинах (изменение тела, гормональные всплески), то у мужчины в основе всего – чувство ответственности. Ведь он переходит в новую стадию жизни, когда должен будет обеспечивать и защищать всю семью.

«И тут два крайних вектора развития событий, – говорит семейный психолог Елена Муравьёва. – Либо он бежит от этой ответственности, вплоть до того, что бросает беременную женщину. Либо, наоборот, она мотивирует его на рост, развитие: как в личностном и семейном плане, так и в карьерном. Мой опыт общения с молодыми семьями показывает, что гармоничные отношения в семье ведут и к успехам в работе».
В период ожидания ребёнка гармонию в доме сохранить непросто. Это связано с тем, что супруги оказываются, скажем так, в экстремальной для себя ситуации. У женщины – постоянные гормональные всплески, перепады настроения, капризы. Мужчина чаще всего не знает, как на них правильно реагировать.

«При этом сам будущий отец чаще всего не рассказывает о своих эмоциях, опасениях, обидах (ведь он же мужик!). Эмоции накапливаются – и всё заканчивается ссорами, – подчёркивает Елена Муравьёва. – Иногда масла в огонь подливает и физиология мужчины. Ему хочется физической близости с любимой, а у неё, например, противопоказания к половым контактам».

Все мы помним, что мужчины любят глазами, а беременность может очень серьёзно изменить внешность женщины: набор веса, отёки. И если женщина уже далеко не так прекрасна, как привык видеть её мужчина, то это приводит его в некое смятение.
«Конечно, если мужчина любит женщину и хотел от неё ребенка, то время беременности жены превращается в него в период приятного ожидания, радостного предвкушения, – отмечает психолог Лилиана Модильяни.


Чтобы избежать конфликтов в семье, нужно изначально подходить к рождению ребёнка как к общему делу, планировать беременность, советует семейный психолог Елена Муравьёва.

«Надо обсуждать все ситуации в отношениях. Молчание и недосказанность ведут к эмоциональным взрывам. Всё нужно проговаривать, и делать это спокойно, без претензий. Если мужчину сильно раздражают «капризы» жены, он не должен терпеть и накапливать негатив. Нужно сказать об этом жене, предложить варианты решения, – поясняет специалист. – Мужчина может проявить свою заботу, посещая женскую консультацию вместе со своей супругой, если для неё это важно, и у мужа есть такая возможность и желание. Выбор роддома также может происходить сообща. Кроме того, многие мои клиенты принимают решение о совместных родах. В этой ситуации важно обоюдное желание и отсутствие какого-либо принуждения. Тогда это пойдёт на пользу».

Несмотря на то, что женщине бывает непросто в период беременности (слабость, апатия, плохое настроение), специалисты рекомендуют не забывать следить за своей внешностью, делать косметические процедуры, физические упражнения для беременных.

«Крайне сложно в этот период контролировать свои эмоции, однако ради семьи, своего мужчины и гармонии в семье, стоит держать себя в руках и не поддаваться эмоциям, – рекомендует психолог Лилиана Модильяни. – Если вдруг происходит срыв, стоит извиниться, не позволяя гормонам встать между вами с супругом».

Эксперты уверяют, что если правильно с точки зрения психологии подойти к беременности, то период ожидания малыша станет для супругов не чередой бесконечных ссор, а сказочным совместным ожиданием чуда.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here