Игра для взрослых: Всё из-за тебя!

0
158

Супруги обвиняют друг друга этой фразой. При дальнейшем развитии она переходит в игру «Если бы не было тебя».

Беда в том, что этой игре быстро выучиваются дети, а затем неосознанно играют всю жизнь практически во всех трудных ситуациях. То время виновато, то правительство, то соседи. Но больше всего, конечно, виноваты родители, супруг (а) и дети.

Очень интересный довод, которым пользуются все невротики, — плохое воспитание. А кто мешал этот дефект исправить. Ведь можно и самому заниматься спортом, и похудеть и музыке выучиться, и английскому языку тоже. Здесь видна игра «Все из-за тебя».

Где выучиваются этой игре, сказать трудно. Скорее всего, наблюдая, как отец обвинял во всех грехах мать.


Хочу описать одну сценку, которую рассказал один из моих подопечных. Он проникся идеей невмешательства в воспитание детей и не следил за тем как выполняет уроки его дочь.

Но лучше послушайте его рассказ.

«Моя жена не разделяла мои педагогические новации и продолжала контролировать выполнение уроков нашей дочери. К этому времени дочь училась в третьем классе и уже страдала синдромом отличника. Как-то дочь сидела за уроками математики. Жена сидела рядом и все время влезала в ее работу. Они ругались друг с другом. Через какое-то время с упреками, что мне наплевать на судьбу детей, что из-за меня дочь вырастет тупицей, что она очень устала, жена попросила меня понаблюдать за тем, как дочь выполняет уроки.

С недовольным видом и возгласом: «вот смотри, из-за тебя я вынужден зря тратить время», я сел рядом с дочерью и внимательно следил за тем, как она что-то записывает, и молчал. Так продолжалось минут пять. Затем, когда она собиралась записывать какую-то нелепость, я не выдержал и сделал ей замечание. Рука дочери дернулась. Она сделала помарку в тетради и примерно таким же тоном сказала: «Видишь, что я из-за тебя сделала. Теперь я не получу пятерки. И все из-за тебя!»

Тут я вспомнил, что в детстве тоже во всем обвинял своих родителей, да и потом всех людей и обстоятельства».

Довольно характерный рассказ. Но, лишь тогда, когда человек перестает обвинять обстоятельства и окружающий людей, а начинает искать ошибки в своих действиях, что-то может измениться в его судьбе.

Дорогие мои читатели, обязательно женитесь (выходите замуж) и заводите детей. Тогда всегда будет ясно, кто является причиной ваших неудач, особенно после смерти родителей. Они тогда могут говорить «Если бы не было тебя (вас)». И не нужно будет далеко искать.

Холостякам и незамужним гораздо труднее. Они обычно неудачную жизнь объясняют тем, что не завели семьи и детей. Еще раз хочу напомнить, что «у каждого судьба находится в его собственной голове, и если недоволен судьбой, а точнее сценарием, меняй самого себя, переписывая свой сценарий».

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here