Главный секрет сохранения продуктивности

0
107

Сегодня сложно найти человека, который никуда не спешит.

Никто не исключение, поэтому 80% времени дня мы чувствуем, что разрываемся на части от количества дел. И в этом есть даже своего рода удовольствие, без которого очень скоро становится скучно.
Как-то раз я находилась в бесконечном потоке из 10 срочных дел и ещё 10 на повестке дня. Мне очень захотелось позвонить своей подруге, это желание появилось внезапно, из ниоткуда. Был разгар рабочего дня, и до обеда я не планировала делать никаких звонков, но в этот раз ничего не могла с собой поделать. В итоге я совсем не пожалела, что позвонила ей.
Как только она взяла трубку, стало ясно, что что-то случилось. У неё были трудности с мужем, растущей семьёй и работой. Мы проговорили очень долго, она успела и порыдать, и посмеяться. Пожалуй, это был один из лучших и глубоких разговоров в моей жизни.
Вся суть продуктивности заключается не только в том, чтобы устанавливать и соблюдать свои дедлайны, но и в способности прислушиваться к своей интуиции. Вот пара советов, которые помогают сохранить продуктивность в течение дня и не потерять себя:
Встань

Когда ты уже не понимаешь, что ты делаешь за рабочим столом, самое время сделать перерыв. Кажется, что ты работаешь только потому, что сидишь за рабочим столом, верно? Не стоит обманывать себя, бездельничать можно где угодно. Раз выдались свободные 15 минут, можно позвонить любимому человеку или старому другу, пройтись, сделать что-то приятное для себя. 

Посмотри на своё расписание ещё раз

Посмотри на своё рабочее расписание. Устраивает ли оно тебя? А теперь взгляни на планы на выходные, всё ли тебе нравится? Если нет, не бойся вносить изменения. Ты ничего не теряешь. Если всё идёт по плану, это не значит, что ты не хотел бы изменить что-то в лучшую сторону. 
Бунтуй

Однажды незапланированный звонок другу в 9 утра заставил меня почувствовать себя бунтаркой. Что если пару раз в неделю делать вещи, которые тебе совсем не свойственны? Что если встать пораньше, набрать ванну и сделать маску для лица? Или позвонить другу, которые находится на другом конце света. 
Очень важно помнить одно: не все дела должны быть под строжайшим контролем. Иногда наши чувства, эмоции и внутренний голос хотят чего-то ещё. Прислушайся к себе, твоё внезапное желание может показаться тебе странным, но следовать голосу интуиции всегда мудро.


ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here